
১. পাহাড়ে একটানা ভারী বৃষ্টির জেরে জল বেড়ে গিয়েছে জলঢাকা নদীতে। এর জেরেই রবিবার সকালে রামসাইয়ের কামারঘাট অঞ্চলে জলের মধ্যে আটকে পড়েছে একপাল হাতি। পাশাপাশি স্থানীয় কালীবাড়ি এলাকাতেও একটি গন্ডার লোকালয়ে চলে আসে। তবে শুধু হাতি-গণ্ডার নয়, কাশিয়ার বাড়ি অঞ্চলে একটি বাইসনের শাবক উদ্ধার করেছেন স্থানীয়রা। বহু বন্যপ্রাণী জঙ্গল থেকে নদীতে ভেসে গিয়েছে বলেও দাবি তাঁদের। জলপাইগুড়ি জেলার ধুপগুড়ি ব্লকের জলঢাকা নদীতে গন্ডারের মৃত্যু হয়েছে। ময়নাগুড়ি ব্লকের রামসাই অঞ্চলে হাতি, গণ্ডার, বাইসন, হরিণ ভেসে উঠছে।
বিস্তারিত জানতে পড়ুন সম্পূর্ণ প্রতিবেদন- প্রবল বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত পাহাড়, দার্জিলিং-এ ধসে মৃত ১৩, যোগাযোগ ব্যহত কালিম্পং ও সিকিমের সঙ্গে
২. প্রবল বৃষ্টি ও ধসে বিধ্বস্ত উত্তরবঙ্গের পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি সোমবার উত্তরবঙ্গে যাবেন। সোমবার দুপুর দুটোয় কলকাতা বিমানবন্দর থেকে বাগডোগরায় যাবেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি উত্তরকন্যায় প্রশাসনিক বৈঠক করবেন। উত্তরবঙ্গে যাওয়ার আগে সেখানকার পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি পর্যটকদের সাবধানে থাকতে পরামর্শ দিয়েছেন।
বিস্তারিত জানতে পড়ুন সম্পূর্ণ প্রতিবেদন- কাল উত্তরবঙ্গের পরিস্থিতি দেখতে যাবেন মমতা, পর্যটকদের সাবধানে থাকতে পরামর্শ মমতার
৩. উত্তরবঙ্গে প্রাকৃতিক বিপর্যয় নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তিনি নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন এবং আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করেছেন। পাশাপাশি তিনি আশ্বাস দিয়েছেন যে কর্তৃপক্ষ পরিস্থিতির উপর কড়া নজর রাখছে। সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে উদ্বেগের কথা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।
বিস্তারিত জানতে পড়ুন সম্পূর্ণ প্রতিবেদন- 'দার্জিলিং ও সংলগ্ন এলাকার পরিস্থিতির উপর নজর রাখছি', পাহাড় নিয়ে উদ্বোগ প্রধানমন্ত্রী মোদীর
৪. দেশের বিভিন্ন রাজ্যে ঘূর্ণিঝড় 'শক্তি'-র জন্য সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দফতর। ঘূর্ণিঝড়ের জন্য ৩ থেকে ৭ অক্টোবর পর্যন্ত হাই অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। উপকূলীয় জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। সমুদ্র উত্তাল থাকবে বলেও আশঙ্কা করা হচ্ছে। প্রশাসন দুর্যোগ মোকাবিলার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে।
বিস্তারিত জানতে পড়ুন সম্পূর্ণ প্রতিবেদন- Cyclone Shakti: প্রবল শক্তি বাড়িয়ে ধেয়ে আসছে আসছে 'শক্তি'! ঘূর্ণিঝড়ের চরম সতর্কতা জারি করেছে হাওয়া অফিস
৫. মহিলাদের ওডিআই বিশ্বকাপে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ম্যাচে টসে হেরে প্রথমে ব্যাটিং করতে নেমে ২৪৭ রান করল ভারতীয় দল। বাংলার উইকেটকিপার-ব্যাটার রিচা ঘোষ ভালো পারফরম্যান্স দেখালেন। তিনি ২০ বল খেলে ৩৫ রান করে অপরাজিত থাকেন। ভারতের ইনিংসের ৩৪ ওভারের পর পতঙ্গের হানার জন্য ১৫ মিনিট বন্ধ থাকে খেলা।
বিস্তারিত জানতে পড়ুন সম্পূর্ণ প্রতিবেদন- India Women vs Pakistan Women: মহিলা বিশ্বকাপে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ, ভারতের ইনিংস শেষ ২৪৭ রানে
আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।