Madhyamik 2024 Result: আজ প্রকাশিত হবে মাধ্যমিক ২০২৪ রেজাল্ট, কীভাবে দেখবেন ফল? রইল বিস্তারিত

Published : May 02, 2024, 08:46 AM IST
Madhyamik 2024

সংক্ষিপ্ত

wbresults.nic.in এবং wbbse.wb.gov.in। যে কোনও একটি অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে গেলেই ফলাফল জানা যাবে। রেজাল্টের দিন ওয়েবসাইটগুলি অ্যাক্টিভেট করা হবে। সেখানে WBBSE মাধ্যমিক রেজাল্ট ২০২৪ অপশনে ক্লিক করতে হবে

আর কিছু সময়ের অপেক্ষামাত্র। এরপরেই জানা যাবে চলতি বছরের মাধ্যমিকের ফল। মাধ্যমিক ২০২৪ ফল প্রকাশিত হতে চলেছে আজ। মধ্যশিক্ষা পর্ষদের তরফে সাংবাদিক বৈঠক করে আনুষ্ঠানিক ভাবে ফল ঘোষণা করা হবে। সকাল ৯ টায় ২০২৪ সালের মাধ্যমিকের ফলাফল প্রকাশ হবে। এরপর সকাল পৌনে ১০ টা থেকে ওয়েবসাইটের মাধ্যমে ফলাফল জানতে পারবেন পরীক্ষার্থীরা।

কীভাবে ফল দেখবেন?

wbresults.nic.in এবং wbbse.wb.gov.in। যে কোনও একটি অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে গেলেই ফলাফল জানা যাবে। রেজাল্টের দিন ওয়েবসাইটগুলি অ্যাক্টিভেট করা হবে। সেখানে WBBSE মাধ্যমিক রেজাল্ট ২০২৪ অপশনে ক্লিক করতে হবে। এরপর সেখানে রোল নম্বর এবং ডেট অব বার্থ দিতে হবে। কনফার্ম করলেই স্ক্রিনে ভেসে উঠবে। তা ডাউনলোড করে সহজেই রেখে দিতে পারবেন।

অন্যদিকে এসএমএস এবং মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমেও দেখা যাবে রেজাল্ট। আর সেটি হল - madhyamik result 2024। এছাড়াও আরও বেশ কয়েকটি অ্যাপ রয়েছে। এই বছর প্রায় সাড়ে ৯ লাখ পরীক্ষার্থী পরীক্ষা দিয়েছিলেন। অনলাইনের মাধ্যমে দুটি ওয়েবসাইটে ফল জানতে পারবেন। একটি হল wbresults.nic.in এবং অন্যটি wbbse.wb.gov.in। এছাড়াও বেশ কিছু সংবাদমাধ্যমের ওয়েবসাইটে গিয়েও পরীক্ষার্থীরা ২০২৪ সালের মাধ্যমিকের ফলাফল জানতে পারবেন ছাত্রছাত্রীরা।

২০২৪ সালের মাধ্যমিক পরীক্ষা শুরু হয় ২রা ফেব্রুয়ারি থেকে। শেষ হয় ১২ তারিখ। পরীক্ষায় একাধিক বদল ছিল। বিশেষ করে সময়ে পরিবর্তন করা হয়। সকাল ৯টা ৪৫ মিনিট থেকে শুরু হয় পরীক্ষা। পরীক্ষা শেষ হওয়ার ৮০ দিন পর আজ ফল প্রকাশ হবে মাধ্যমিকের। এ বছর মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ৯,২৩,০১৩ জন। এর মধ্যে ৩,৯৬,২৭৬ জন ছাত্র এবং ৪,৭৯,৮৩৭ জন ছাত্রী। সকাল ১০ টা থেকে পর্ষদের নির্ধারিত বিভিন্ন ক্য়াম্প অফিস থেকে মার্কশিট এবং সার্টিফিকেট বিতরণ করা হবে। স্কুলের প্রতিনিধিদের হাতে তুলে দেওয়া হবে মার্কশিট এবং সার্টিফিকেট।

চোখ রাখুন এশিয়ানেট নিউজ বাংলার হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

PREV
click me!

Recommended Stories

Dilip Ghosh: ‘বাবরের নামে কোনও মসজিদ হবে না!’ সরাসরি হুমায়ুনকে চ্যালেঞ্জ দিলীপের
Adhir Ranjan Chowdhury: ‘ভোটের সময় ওনাকে প্রমাণ করতে হয় উনি অনেক বড় হিন্দু!’ মমতাকে ধুয়ে দিলেন অধীর