Abhijit Ganguly: আবারও রাজ্য সরকার কলকাতা হাইকোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়কে কাঠগড়ায় তুলল। এবার প্রাথমিকে ৩২ হাজার চাকরি বাতিল মামলায় তাঁর ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুললে রাজ্যের অ্যাডভোকেট জেনারেলন কিশোর দত্ত।
আবারও রাজ্য সরকার কলকাতা হাইকোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়কে কাঠগড়ায় তুলল। এবার প্রাথমিকে ৩২ হাজার চাকরি বাতিল মামলায় তাঁর ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুললে রাজ্যের অ্যাডভোকেট জেনারেলন কিশোর দত্ত।
212
প্রাথমিকে চাকরি বাতিল মামলা
২০২৩ সালে ১৬ মে কলকাতা হাইকোর্টের তৎকালীন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্য়ায় প্রাথমিকে ৩২ হাজার চাকরি বাতিলের নির্দেশ দিয়েছিল। নিয়োগ সংক্রান্ত দুর্নীতির অভিযোগ ছিল। তাতেই এই রায় দিয়েছিলেন অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্য়ায়।
312
মামলার শুনানি
কলকাতা হাইকোর্টে সেই নিয়োগ বাতিল সংক্রান্ত একটি মামলার শুনানি হয় বৃহস্পতিবার। বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী ও বিচারপতি ঋতব্রতকুমার মিত্রের ডিভিসন বেঞ্চে ওঠে সেই মামলা।
সেখানেই রাজ্যের এজি কিশোর দত্ত বলেন 'তখনকার সিঙ্গল বেঞ্চের বিচারপতি সঠিক বিচার পদ্ধতি মেনে বিচার করেননি। শুনানি পদ্ধতি নিয়েও একাধিক প্রশ্ন রয়েছে। সিঙ্গল বেঞ্চ সকলকে বলার সুযোগ দেয়নি। বিচারপতি খেয়ালখুশি মত শুনানি পর্ব চালিয়ে গিয়েছিল।'
512
মামলার পরবর্তী শুনানি
এই মামলার পরবর্তী শুনানি হবে আগামী ২৩ জুন।
612
এজির অভিযোগ
বৃহস্পতিবার এজি অভিযোগ করেন, মামলাকারীদের বক্তব্য শোনার পরে শুনানি স্থগিত করে দিয়েছিলেন তৎকালীন বিচারপতি অভিজিৎ। তার পরে পর্ষদের কাছে পাল্টা হলফনামা তলব করেছিলেন। অথচ আগে সেই একই আবেদন তিনি বাতিল করে দিয়েছিলেন।
712
ডিভিশন বেঞ্চের মন্তব্য
রাজ্যের আইনজীবীর মন্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতে ডিভিশন বেঞ্চের প্রশ্ন, 'এখন কেন এই দাবি করছেন? আপনারাতে তখন তা মেনে নিয়েছিলেন। নির্দেশনামায় সে সবের উল্লেখ রয়েছে।'
812
পাল্টা বক্তব্য
এজি বলেন, 'কিছু করার ছিল না। প্রতিটি নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে তো আর ডিভিশন বেঞ্চে যাওয়া যায় না। বিচার পদ্ধতি নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। যে কাউকে যখন খুশি ডেকে জিজ্ঞাসাবাদ করতেন ওই বিচারপতি। বিরুদ্ধে কোনও নির্দেশ দিতেই পারেন। কিন্তু একটি পদ্ধতি তো অবলম্বন করা উচিত।'
912
প্রাথমিকের রায়ে তাড়াহুড়োর অভিযোগ
রাজ্যের আইনজীবীর বক্তব্য প্রাথমিকে নিয়োগ দুর্নীতির রায়ে তাড়াহুড়ো করা হয়েছে। শুনানি শেষের পর দিনই রায়ে দেওয়া হয়েছিল। রাজ্যের আইনজীবীর প্রশ্ন, 'কিসের এতো তাড়া ছিল?'
1012
মেধা তালিকায় নিয়ে প্রশ্ন
রাজ্যের আইনজীবী প্রাথমিকে মেধা তালিকা প্রকাশ করা হয় বলে এই দিন কোর্টে জানিয়েছিলেন। তিনি বলেছিলেন জেলা ভিত্তিক মেধা তালিকা প্রকাশ করা হয়েছিল। কিন্তু বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী বলেন, 'এখন বলছেন মেধা তালিকা প্রকাশ করা হয়েছিল। কিন্তু এর আগে আপনারাই জানিয়েছিলেন তালিকা প্রকাশ করা হয়নি। আপনাজের কোন অবস্থান সঠিক?'
1112
পর্ষদকে প্রশ্ন
তোলে, উত্তরপত্র বা ওএমআর শিট মূল্যায়নে বাইরের সংস্থাকে কেন বেছে নেওয়া হয়েছিল? কী ভাবে মূল্যায়নের বরাত পেল ওই সংস্থা? কেন প্রথমে বরাতের বিষয়ে অন্য কেউ জানল না? কোন আইনের ভিত্তিতে তাদের বরাত দেওয়া হল?
1212
সুপ্রিম কোর্টে থেকে হাইকোর্টে মামলা
সিঙ্গল বেঞ্চের রায়ের উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ দিয়েছিল বিচারপতি সুব্রত তালুকদার এবং বিচারপতি সুপ্রতিম ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চ। তার পর সুপ্রিম কোর্টে মামলা করা হয়েছিল। যদিও শীর্ষ আদালত হাই কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চেই এই মামলা ফেরত পাঠায়।
West Bengal news today (পশ্চিমবঙ্গের লাইভ খবর) - Read Latest west bengal News (বাংলায় পশ্চিমবঙ্গের খবর) headlines, LIVE Updates at Asianet News Bangla.