পরের সপ্তাহ থেকে ফের শীতের দাপট! আরও নেমে যাবে তাপমাত্রা, কতদিন থাকবে বিপর্যয়?

Published : Jan 15, 2026, 01:46 PM IST
Winter Weather

সংক্ষিপ্ত

সামনের সপ্তাহে কেমন থাকবে রাজ্যের আবহাওয়া? জেনে নিন সারা সপ্তাহের আবহাওয়ার আপডেট

পশ্চিমবঙ্গ জুড়ে শীতের দাপট আপাতত বজায় থাকছে। আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী কয়েকদিন রাজ্যের আবহাওয়ায় বড় কোনও পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। বিশেষ করে রাতের তাপমাত্রা প্রায় একই রকম থাকবে এবং শীতের অনুভূতি অব্যাহত থাকবে বলে জানানো হয়েছে। সকালবেলা কুয়াশার সতর্কতা রাজ্যের বিভিন্ন জেলায় আগামী কয়েকদিন সকালবেলা হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা দেখা যেতে পারে। কোথাও কোথাও ঘন কুয়াশার সম্ভাবনাও উড়িয়ে দিচ্ছেন না আবহাওয়াবিদরা। উত্তরবঙ্গের পাশাপাশি দক্ষিণবঙ্গের বেশ কয়েকটি জেলা, এমনকি কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকাতেও সকালের দিকে দৃশ্যমানতা কমতে পারে। 

ফলে ভোরের দিকে রাস্তায় বেরোনোর সময় বিশেষ সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। তাপমাত্রার পরিস্থিতি কলকাতা এবং আশপাশের এলাকায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১১ থেকে ১৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ঘোরাফেরা করতে পারে। দিনের বেলায় রোদ উঠলেও বাতাসে শীতের আমেজ বজায় থাকবে। উত্তরবঙ্গে রাতের তাপমাত্রা আরও কিছুটা কম থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, আপাতত রাতের তাপমাত্রায় বড়সড় পতন বা বৃদ্ধি কোনওটাই নেই। তবে সপ্তাহের শেষের দিকে সামান্য তাপমাত্রা বাড়তে পারে বলে ইঙ্গিত মিলেছে। বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই আগামী কয়েকদিন রাজ্যের কোথাও বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই বললেই চলে। আবহাওয়া থাকবে শুষ্ক। 

ফলে শীত ও কুয়াশাই থাকবে এই সময়ের প্রধান বৈশিষ্ট্য। সাধারণ মানুষের জন্য পরামর্শ শীত ও কুয়াশার কারণে সকালে অফিসগামী, পড়ুয়া এবং দূরপাল্লার যানবাহন চালকদের বাড়তি সতর্কতা নেওয়া জরুরি। প্রবীণ ও শিশুদের ঠান্ডা থেকে সুরক্ষিত রাখতে গরম পোশাক ব্যবহারের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।  রাজ্যে শীত এখনও বিদায় নিচ্ছে না। রাতের তাপমাত্রা স্থিতিশীল থাকলেও সকালে কুয়াশা কিছুটা ভোগাতে পারে। আবহাওয়ার বড় কোনও পরিবর্তন আপাতত না হলেও সপ্তাহের শেষে সামান্য উষ্ণতার ইঙ্গিত মিলেছে।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

Dhupguri News: ধূপগুড়িতে শাসকের দাদাগিরি! কলেজের অনুষ্ঠানে বাউন্সার নিয়ে হাজির তৃণমূল নেতা
মেদিনীপুরের যুবক কীভাবে বারাসতে নিপায় আক্রান্ত হলেন, শুনলে চমকে যাবেন! | Nipah Virus Update | Moyna