
বিরাট কোহলির (Virat Kohli) পরিবর্তে রোহিত শর্মাকে (Rohit Sharma)ভারতীয়একদিনের দলের (India ODI Team) অধিনায়ক করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। আসন্ন দক্ষিণ আফ্রিকা সফরের (South Africa Tour) টেস্ট দলের ঘোষণার সঙ্গে ওয়ান ডে ক্রিকেটের অধিনায়ক পরিবর্তনের বিষয়টিও ঘোষণা করেছে বিসিসিআই (BCCI)। এরপর সোশ্য়াল মিডিয়ায় (Social Media)তীব্র ক্ষোভের মুখে পড়ে বিসিসিআ প্রেসিডেন্ট (BCCI President)সৌরভ গঙ্গোপাধ্য়ায় (Sourav Ganguly)। সৌরভকে নিয়ে নানা মন্তব্য ট্রোলড করা হয়। কোহলি ভক্তদেরে ক্ষভের কারণ বিরাটকে যোগ্য সম্মান দিয়ে বিদায় জানানো হয়নি। এমনকী বিভিন্ন মাধ্যম থেকে জানা যা বিরাট কোহলি অধিনায়কত্ব ছাড়তে না চাইলেও জোর করে তার অধিনায়কত্ব কেড়ে নেওয়া হয়েছে। এই বিষয়ে বিসিসিআইয়ের প্রতিক্রিয়া কী তা জানার জন্য অপেক্ষায় ছিল গোটা ক্রিকেট বিশ্ব। অবশেষে বিরাট কোহলির পরিবর্তে রোহিতকে ওডিআই অধিনায়ক করা প্রসঙ্গে মুখ খুললেন বিসিসিআই প্রেসিডেন্ট সৌরভ গঙ্গোপাধ্য়ায়।
বিসিসিআই প্রেসিডেন্ট সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় সা জানিয়ে দেন, ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড ও নির্বাচকদের যৌথ সিদ্ধানের কারণেই অধিনায়কের পদ থেকে সরানো হয়েছে বিরাট কোহলিকে। কিন্তু সিদ্ধান্ত পেছেনে কী কারণ রয়েছে তাও জানিয়ে দিয়েছেন সৌরভ। তিনি বলেছেন,'এই সিদ্ধান্ত বোর্ড এবং নির্বাচকদের তরফে যৌথ ভাবে নেওয়া হয়েছে। বোর্ড এর আগে কোহলীকে অনুরোধ করেছিল টি-টোয়েন্টির নেতৃত্ব থেকে না সরতে। কোহলী রাজি হয়নি। এরপরেই নির্বাচকরা সিদ্ধান্ত নেন, দু’টি সাদা বলের ফরম্যাটে দু’জন আলাদা অধিনায়ক রাখার অর্থ নেই। তাই ঠিক করা হয় কোহলীকে টেস্ট অধিনায়ক রাখা হবে এবং সাদা বলের ক্রিকেটে নেতৃত্ব দেবে রোহিত। আমি নিজে সভাপতি হিসেবে ব্যক্তিগত ভাবে কোহলীর সঙ্গে কথা বলেছি। নির্বাচক কমিটির চেয়ারম্যানও ওর সঙ্গে কথা বলেছেন।' তবে বিসিসিআই কোহলিকে যোগ্য সম্মান না দেওয়ার যে অভিযোগ তুলেছিল কোহলি ভক্তরা, তা নিয়ে সরাসরি না হলে প্রকারন্তরে তার জবাব দিয়েছেন সৌরভ। ভারতীয় ক্রিকেট কোহলির অবদানের জন্য তাকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়।
রোহিত শর্মাকে নতুন দায়িত্ব পাওয়ার জন্য শুভেচ্ছা জানিয়েছেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্য়ায়। একইসঙ্গে রোহিতের উপর তার পূর্ণ আস্থা রয়েছে বলেও জানিয়েছেন বিসিসিআই প্রেসিডেন্ট। সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় বলেছেন,'রোহিত শর্মার নেতৃত্ব দেওয়ার ক্ষমতার উপর আমাদের পূর্ণ আস্থা রয়েছে। বিরাট টেস্ট অধিনায়ক হিসেবে থাকছে। বোর্ডে আমরা যারা রয়েছি, তারা এ ব্যাপারে আত্মবিশ্বাসী যে ভারতীয় ক্রিকেটে সঠিক হাতেই রয়েছে। সাদা বলের ক্রিকেটে অবদানের জন্য বিরাটকে অনেক ধন্যবাদ।' প্রসঙ্গত,বিরাট কোহলির সঙ্গে রোহিত শর্মার সম্পর্ক নিয়েও নান সময়ে নানা কথা উঠেছে। এবার দলের অন্দরে কোনও সমস্যা হয় কিনা সেটাই দেখার।