'SIR চলুক, প্রয়োজনে....'! পরিচয় যাচাই পদ্ধতি নিয়ে এ কী বললেন রচনা বন্দ্যোপাধ্যায়? মুখ খুললেন অন্যান্য অভিনেতারাও

Published : Jan 15, 2026, 09:59 AM IST
Rachana Banerjee

সংক্ষিপ্ত

রাজ্যে চলমান SIR প্রক্রিয়া নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন রুদ্রপ্রসাদ সেনগুপ্ত এবং রচনা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মতো বিশিষ্টজনেরা।

রাজ্যে চলমান SIR (Systematic Identity Review) প্রক্রিয়া নিয়ে নানা মহলে উদ্বেগ বাড়ছে। সাধারণ মানুষের পাশাপাশি এই বিষয়টি নিয়ে মুখ খুলেছেন বিশিষ্ট সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব ও জনপ্রতিনিধিরাও। সম্প্রতি এই প্রসঙ্গে নিজেদের মতামত জানালেন নাট্যব্যক্তিত্ব রুদ্রপ্রসাদ সেনগুপ্ত, প্রবীণ অভিনেতা বিপ্লব চট্টোপাধ্যায় এবং অভিনেত্রী তথা সাংসদ রচনা বন্দ্যোপাধ্যায়। 

নান্দীকারের কর্ণধার রুদ্রপ্রসাদ সেনগুপ্ত মনে করছেন, SIR প্রক্রিয়া সাধারণ মানুষের মনে অকারণ ভয় ও উৎকণ্ঠা তৈরি করছে। তাঁর মতে, পরিচয় যাচাইয়ের মতো প্রশাসনিক কাজ স্বচ্ছ ও মানবিক হওয়া প্রয়োজন। কিন্তু বাস্তবে এই প্রক্রিয়া এমনভাবে পরিচালিত হচ্ছে, যাতে বহু মানুষ নিজেদের নাগরিক অধিকার হারানোর আশঙ্কায় ভুগছেন। তিনি বলেন, বুদ্ধিজীবী সমাজের উচিত এই ভয়ের আবহ কাটাতে এগিয়ে আসা এবং মানুষের পাশে দাঁড়ানো। 

অন্যদিকে প্রবীণ অভিনেতা বিপ্লব চট্টোপাধ্যায় এই বিষয় নিয়ে প্রকাশ্যে মন্তব্য করতে অনিচ্ছা প্রকাশ করেছেন। বার্ধক্যজনিত শারীরিক সমস্যার কথা উল্লেখ করে তিনি জানান, বর্তমান রাজনৈতিক ও প্রশাসনিক পরিস্থিতি তাঁর কাছে অনেকটাই দুর্বোধ্য। তাই এই বিষয়ে কোনও মন্তব্য না করাই তিনি শ্রেয় মনে করছেন। 

SIR প্রসঙ্গে সাংসদ রচনা বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, SIR চলুক, তবে তা সহজ ও মানবিক হওয়া অত্যন্ত জরুরি। বিশেষ করে প্রবীণ, অসুস্থ কিংবা বিশিষ্ট সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্বদের বারবার হাজিরা দিতে বলা অনভিপ্রেত। তাঁর মতে, প্রয়োজনে আধিকারিকদেরই বাড়ি গিয়ে তথ্য সংগ্রহ করা উচিত, যাতে সাধারণ মানুষ হয়রানির শিকার না হন এবং অপ্রয়োজনীয় আতঙ্ক না ছড়ায়। সব মিলিয়ে তিন জনের বক্তব্যেই একটি বিষয় স্পষ্ট—SIR প্রক্রিয়া নিয়ে আপত্তি নয়, আপত্তি তার বাস্তবায়নের পদ্ধতি নিয়ে। পরিচয় যাচাই হোক, কিন্তু তা যেন মানুষের সম্মান, স্বাচ্ছন্দ্য ও অধিকার বজায় রেখেই হয়—এই বার্তাই উঠে এসেছে তাঁদের কথায়।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

রাজনীতিতে আসতে চলেছেন রঞ্জিত মল্লিক! কেন হঠাৎ বাড়িতে অভিষেক, কী আলোচনা হল?
দর্শক কমছে, আয়েও টান, হঠাৎই বন্ধ হয়ে যাচ্ছে ৫০-এর বেশি টিভি চ্যানেল