নৈনিতাল পৌঁছতে বিমান পথে প্রথমে পৌঁছে যেতে হবে চন্ডিগড়। যাওয়া যেতে পারে ট্রেন পথে সেক্ষেত্রে নামতে হবে কাঠগোদাম।
210
এখানে পৌঁছানোর পর দুটি ভাবে পৌঁছে যাওয়া যেতে পারে নাইনিতাল। এখান থেকে পাওয়া যায় শেয়ার ট্যাক্সি বা বাস নয়তো আগে থেকেই গাড়ি বুকিং করে রাখা যেতে পারে।
310
গাড়ি বুক করে থাকলে বসিয়া ট্যাক্সিতে মত সময় লাগতে পারে নৈনিতাল পৌঁছতে 8 থেকে 9 ঘণ্টা। তবে পাহাড়ি রাস্তায় হাতে কিছুটা সময় রেখে বেরোনোই ভালো।
410
পাহাড় মানেই প্রাকৃতিক সৌন্দর্য্যে মোরা, তবে প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের সঙ্গেও নৈনিতালে রয়েছে বেশ কিছু আকর্ষণ, এখানে পৌঁছে দেখে নিতে পারেন নয়নি লেখ, সাধারণত পর্যটকেরা এই লেকের ধারে হোটেল বুক করার চেষ্টা করেন।
নৈনিতালে সাধারণ বাস স্ট্যান্ড রোড হোটেল মিলবে হাজার থেকে 15০০ মধ্যে। আরেকটু কম ফুট ভালো হোটেল পেতে গেলে খরচ পড়বে দুই থেকে আড়াই হাজার টাকা।
710
পুরো গাড়ি বুকিং করে গেলে স্টেশন থেকে গাড়ি পিছু ভাড়া পড়বে চার থেকে পাঁচ হাজার টাকা। আবার শেয়ারে গেলে 8 জন হিসেবে ভাগ হয়ে যাবে। সাইটসিন এর ক্ষেত্রেও শেয়ারে বুকিং করা যেতে পারে।
810
সম্পূর্ণ ট্রিপটি চন্ডিগর বা কাঠগোদাম থেকে খরচ পড়বে কুড়ি থেকে 22 হাজার টাকা। তবে সম্পূর্ণ তৃপ্তি কোন ট্রাভেল এজেন্সির সঙ্গে যদি অ্যারেঞ্জ করা যায় এবং সঙ্গে উত্তরাখণ্ডের আরো বেশ কিছু জায়গা ঘুরে আসার পরিকল্পনা থাকে তবে সেক্ষেত্রে খরচ কিছুটা বাড়তে পারে।
910
খাওয়া খরচ পার হেড পারদের 700 থেকে 800 টাকা হিসেবে ধরলেই যথেষ্ট। পাহাড়ে অধিকাংশ সময় শুকনো খাবার সঙ্গে রাখা হয় সে ক্ষেত্রে খাবারে খরচ বেশ কিছুটা কম হয়ে থাকে।
1010
খরচ কমানোর জন্য হোটেল-রেস্তোরাঁ মুখনা হয় কোন হোমস্টে বেছে নেওয়া যেতে পারে। এতে লোকাল জায়গা সম্পর্কে ধারণা তৈরি হবে পাশাপাশি খরচটাও বেশ খানিকটা কমে যাবে।
Travel News : (বাংলায় ভ্রমণে খবর, বাংলায় ট্র্যাভেল নিউজ): Get latest travel news (ভারত ভ্রমণের খবর ), Tourism tips & guidelines in bangla. Find information about best places to visit in India at Asianet News Bangla.