মেক ইন ইন্ডিয়া মন্ত্রে আগামী মাসে বেঙ্গালুরুতে অ্যারো ইন্ডিয়া শো, গোটা বিশ্বকে আহ্বান প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

Published : Jan 09, 2023, 05:35 PM IST
AEro India

সংক্ষিপ্ত

মন্ত্রক জানিয়েছে যে এটি অ্যারো ইন্ডিয়ার ১৪ তম শো। আশা করি এই অনুষ্ঠান নতুন রেকর্ড গড়বে। এতে বন্ধুস্তরের দেশগুলোর বিপুল সংখ্যক প্রতিনিধি ও অংশগ্রহণকারীরা অংশগ্রহণ করবেন।

১৩ থেকে ১৭ ফেব্রুয়ারি বেঙ্গালুরুতে Aero India Show-2023 এর আয়োজন করা হবে। সোমবার কেন্দ্রের প্রতিরক্ষা মন্ত্রক এ তথ্য জানিয়েছে। অনুষ্ঠানে বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূতদের উদ্দেশে প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং বলেছেন যে ভারত বৈষম্যমূলক সম্পর্কে বিশ্বাস করে না। 'মেক ইন ইন্ডিয়া' শুধু ভারতের জন্য নয়। গোটা বিশ্বের জন্য নিজের দরজা খুলে দিয়েছে ভারত। প্রত্যেককে এই অনুষ্ঠানে স্বাগত।

মন্ত্রক জানিয়েছে যে এটি অ্যারো ইন্ডিয়ার ১৪ তম শো। আশা করি এই অনুষ্ঠান নতুন রেকর্ড গড়বে। এতে বন্ধুস্তরের দেশগুলোর বিপুল সংখ্যক প্রতিনিধি ও অংশগ্রহণকারীরা অংশগ্রহণ করবেন। বৈশ্বিক স্তরের প্রতিরক্ষা সংস্থাগুলি এয়ার শোতে তাদের প্রতিরক্ষা সরঞ্জামগুলি প্রদর্শন করে। ভারতীয় প্রতিরক্ষা কোম্পানিও এর সঙ্গে জড়িত। মহাকাশ খাতে যে পরিবর্তন ও উন্নয়ন ঘটছে তা শোতে তুলে ধরা হয়েছে। অনুষ্ঠানটি বেঙ্গালুরুর ইয়েলাহাঙ্কা এয়ার ফোর্স স্টেশনে অনুষ্ঠিত হবে।

গত বছর, শোটি উদ্বোধন করেছিলেন তৎকালীন রাষ্ট্রপতি রাম নাথ কোবিন্দ। তিন দিনব্যাপী Aero India 2022-এ ১৬ হাজার জনের বেশি শারীরিক অংশগ্রহণ এবং ৪ লক্ষ ৫০ হাজারের বেশি ভার্চুয়াল অংশগ্রহণ দেখা গেছে। এতে ৫৫টি দেশের ৮৪টি বিদেশি কোম্পানিসহ ৫৪০টি কোম্পানি অংশ নেয়।

মেক ইন ইন্ডিয়া শুধু ভারতের জন্য নয়: রাজনাথ সিং

অন্যদিকে অ্যারো ইন্ডিয়া নিয়ে বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূতদের সম্মেলনে প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং বলেছেন যে ভারতের 'মেক ইন ইন্ডিয়া' উদ্যোগ শুধু ভারতের জন্য নয়। তিনি আরও বলেছিলেন যে ভারত বিশ্বব্যবস্থার শ্রেণিবিন্যাসে বিশ্বাস করে না অর্থাৎ কিছু দেশকে অন্যদের থেকে উচ্চতর হিসাবে বিবেচনা করার ব্যবস্থায়। এশিয়ার বৃহত্তম বিমান প্রদর্শনী 'Aero India-2023'-এর পাশে রাষ্ট্রদূতদের সম্বোধন করে প্রতিরক্ষা মন্ত্রী বলেছিলেন যে ভারতের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক মানব সমতা এবং মর্যাদার উপর ভিত্তি করে। আমরা যখন একটি জাতির সাথে অংশীদারিত্বে প্রবেশ করি, তখন তা হয় সার্বভৌম সমতা ও পারস্পরিক শ্রদ্ধার ভিত্তিতে।

প্রতিরক্ষা মন্ত্রী বলেছিলেন যে ভারতের স্বনির্ভরতার উদ্যোগ তার অংশীদার দেশগুলির সাথে অংশীদারিত্বের একটি নতুন দৃষ্টান্তের সূচনা। 'মেক ইন ইন্ডিয়া' প্রচেষ্টা বিচ্ছিন্ন নয় বা সেগুলি ভারতের জন্য একচেটিয়া নয়।

PREV
click me!

Recommended Stories

Vande Mataram: জানেন বন্দে মাতরমের কোন একটি শব্দ, যা নিয়ে স্বাধীনতার এত বছর পরেও শেষ হয়নি বিতর্ক!
প্রধানমন্ত্রী মোদীর প্রথম জর্ডান সফর 'ঐতিহাসিক', বললেন ভারতীয় দূত