পাটনা: প্রাথমিক ট্রেন্ডে NDA এগিয়ে, মহাজোট পিছিয়ে, ২৪৩ আসনে গণনা চলছে

Published : Nov 14, 2025, 08:53 AM IST
পাটনা: প্রাথমিক ট্রেন্ডে NDA এগিয়ে, মহাজোট পিছিয়ে, ২৪৩ আসনে গণনা চলছে

সংক্ষিপ্ত

বিহার বিধানসভা নির্বাচন ২০২৫-এর প্রাথমিক ট্রেন্ডে এনডিএ ৫৩টি আসনে এবং মহাজোট ২৯টি আসনে এগিয়ে রয়েছে। কড়া নিরাপত্তার মধ্যে ২৪৩টি আসনে ভোট গণনা চলছে। জন সুরাজও দুটি আসনে প্রাথমিক লিড পেয়েছে।

পাটনার সকালটা আজ নির্বাচনী আবহে ডুবে ছিল। গণনা কেন্দ্রের বাইরে ভিড়, ভেতরে কড়া নিরাপত্তা এবং প্রতি মুহূর্তে বদলাতে থাকা ট্রেন্ড রাজনৈতিক উত্তাপ আরও বাড়িয়ে দিয়েছে। ২০২৫ সালের বিহার বিধানসভা নির্বাচনের প্রাথমিক পরিসংখ্যান ইঙ্গিত দিয়েছে যে লড়াই কঠিন, তবে আপাতত এনডিএ এগিয়ে রয়েছে।

NDA ৫৩ আসনে এগিয়ে, মহাজোট ২৯ আসনে, জন সুরাজের প্রাথমিক লিড

সাম্প্রতিক ট্রেন্ড অনুযায়ী, রাষ্ট্রীয় জনতান্ত্রিক জোট (NDA) ৫৩টি আসনে এগিয়ে রয়েছে। অন্যদিকে, মহাজোট ২৯টি আসনে এগিয়ে আছে। জন সুরাজ পার্টিও দুটি আসনে প্রাথমিক লিড পেয়ে লড়াইকে আরও আকর্ষণীয় করে তুলেছে।

সকাল ৮টায় শুরু ভোট গণনা, নিরাপত্তার কড়া ব্যবস্থা

২৪৩টি বিধানসভা আসনের ভোট গণনা সকাল ৮টায় কড়া নিরাপত্তায় শুরু হয়। প্রথমে পোস্টাল ব্যালটের গণনা হয় এবং এরপর সকাল ৮:৩০টা থেকে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন (EVM)-এর গণনা শুরু হয়।

রাজ্যজুড়ে:

  • ৪,৩৭২টি কাউন্টিং টেবিল বসানো হয়েছে
  • ১৮,০০০-এর বেশি কাউন্টিং এজেন্ট উপস্থিত
  • সব জেলায় নিরাপত্তার বিশেষ ব্যবস্থা

এক্সিট পোলে NDA-এর লিড, কিন্তু মাঠের লড়াই বেশ আকর্ষণীয়

বেশিরভাগ এক্সিট পোল এনডিএ-র স্পষ্ট লিডের ভবিষ্যদ্বাণী করেছিল, যদিও কিছু পোল মহাজোটকেও শক্তিশালী অবস্থানে দেখিয়েছিল। আজকের প্রাথমিক ট্রেন্ড বলছে যে লড়াই মূলত দুটি বড় জোটের মধ্যেই।

২,৬১৬ জন প্রার্থী মাঠে, ECI জানিয়েছে—কোনও আসনে পুনর্নির্বাচনের প্রয়োজন নেই

নির্বাচন কমিশনের জারি করা আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে যে

  • দুটি দফায় ৬ এবং ১১ নভেম্বর নির্বাচন হয়েছে
  • ২,৬১৬ জন প্রার্থী নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছেন
  • ১২টি স্বীকৃত রাজনৈতিক দল অংশ নিয়েছে
  • কোনও বিধানসভা কেন্দ্র থেকে পুনর্নির্বাচনের দাবি ওঠেনি

মূল লড়াই: NDA বনাম মহাজোট

মূল লড়াই হল—

  • NDA: বিজেপি + জেডিইউ + এলজেপি (আরভি) + হ্যাম + আরএলএম
  • মহাজোট: আরজেডি + কংগ্রেস + সিপিআই-এমএল + সিপিআই + সিপিএম + ভিআইপি

গত নির্বাচনের অঙ্ক: বদলাচ্ছে সমীকরণ, বদলাচ্ছে আনুগত্য

২০২০ সালে এনডিএ ১২৫টি আসন জিতে সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছিল এবং নীতীশ কুমার আবার মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিয়েছিলেন। কিন্তু ২০২২ সালে নীতীশ কুমার বিজেপির সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করে মহাজোটের সঙ্গে সরকার গঠন করেন। এরপর ২০২৪ সালে তিনি আবার এনডিএ-তে ফিরে আসেন—বিহারের রাজনীতিতে এই পরিবর্তনগুলি বড় আলোড়ন সৃষ্টি করেছে।

গত দুটি নির্বাচনে দলগুলির পারফরম্যান্স:

  • বিজেপি: ২০১৫ সালে ৫৩টি আসন, ২০২০ সালে ৭৪টি আসন
  • আরজেডি: ২০১৫ সালে ৮০টি আসন, ২০২০ সালে ৭৫টি আসন
  • জেডি(ইউ): ২০১৫ সালে ৭১টি আসন, ২০২০ সালে ৪৩টি আসন
  • কংগ্রেস: ২০১৫ সালে ২৭টি আসন, ২০২০ সালে ১৯টি আসন

এখন নজর ফলাফলের দিকে—ইতিহাসের পুনরাবৃত্তি হবে নাকি ছবিটা বদলাবে?

প্রাথমিক ট্রেন্ড যেখানে এনডিএ-র দিকে ইঙ্গিত দিচ্ছে, সেখানে মহাজোটের দাবি যে চূড়ান্ত ফলাফল তাদের দিকেই ঝুঁকবে। গণনা যত এগোবে, ততই স্পষ্ট হবে যে ২০২৫ সালে বিহারের ক্ষমতা কে দখল করবে।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

ভারতের এয়ারলাইনের ইতিহাসে বড় বিপর্যয়! ইন্ডিগো একদিনে তার ৪০০ ফ্লাইট বাতিল করেছে
কেন ২০ ডিসেম্বর মোদী নদিয়ার রাণাঘাটে জনসভা করবেন? জানালেন বিজেপি নেতা অনির্বাণ গঙ্গোপাধ্যায়