
ভারতের প্রধান বিচারপতি (CJI) সঞ্জীব খান্না আনুষ্ঠানিকভাবে বিচারপতি বিআর গাভাই (Justice BR Gavai)কে তার উত্তরসূরি হিসেবে সুপারিশ করেছেন এবং অনুমোদনের জন্য তার নাম কেন্দ্রীয় আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছেন। এই সুপারিশের ফলে বিচারপতি বিআর গাভাই ভারতের ৫১তম প্রধান বিচারপতি হওয়ার পথ তৈরি করেছেন।
ঐতিহ্য অনুসারে, প্রধান বিচারপতি খান্না কেন্দ্রীয় আইন মন্ত্রণালয়ের কাছে বিচারপতি গাভাইয়ের নাম সুপারিশ করেছেন, যা আগে মনোনয়নের জন্য আবেদন করেছিল। বর্তমান প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্নার অবসর গ্রহণের পর, ১৪ মে ভারতের পরবর্তী প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নিতে চলেছেন উপাচার্য ভূষণ রামকৃষ্ণ গাভাই।
২০০৩ সালের ১৪ নভেম্বর তিনি বোম্বে হাইকোর্টের বিচারক হিসেবে নিযুক্ত হন। ২০১৯ সালের ২৪ মে সুপ্রিম কোর্টে উন্নীত হওয়ার আগে তিনি এখানে ১৬ বছর দায়িত্ব পালন করেন। বিচারপতি ভূষণ গাভাই ১৯৮৫ সালের ১৬ মার্চ বারে যোগদান করেন। তিনি মহারাষ্ট্র সরকারের আইনজীবী এবং তারপর সরকারি আইনজীবী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
বিচারপতি বিচারপতি গাভাইয়ের বাবা বিচারপতি রামকৃষ্ণ সূর্যভান গাভাই ছিলেন রিপাবলিকান পার্টি অফ ইন্ডিয়ার (RPI) প্রতিষ্ঠাতা। তিনি মহারাষ্ট্রের রাজনীতিতে সক্রিয় ছিলেন এবং ১৯৯৮ সালে RPI-এর প্রার্থী হিসেবে অমরাবতী নির্বাচনী এলাকা থেকে লোকসভায় নির্বাচিত হন। কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন ইউপিএ ক্ষমতায় থাকাকালীন ২০০৬ থেকে ২০১১ সাল পর্যন্ত তিনি বিহার, সিকিম এবং কেরালার রাজ্যপাল হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন।
১৯৬০ সালের ২৪ নভেম্বর অমরাবতীতে জন্মগ্রহণকারী বিআর গাভাই হলেন প্রবীণ সংসদ সদস্য প্রয়াত রামকৃষ্ণ গাভাইয়ের ছেলে। ২০০৭ থেকে ২০১০ সাল পর্যন্ত প্রধান বিচারপতি হিসেবে দায়িত্ব পালনকারী বিচারপতি কে জি বালাকৃষ্ণণের পর তিনি হবেন দ্বিতীয় দলিত প্রধান বিচারপতি। ৬৪ বছর বয়সী বিচারপতি বি আর গাভাই ২০২৫ সালের নভেম্বরে অবসর গ্রহণ করবেন, প্রধান বিচারপতি হিসেবে তাঁর মেয়াদ ১৪ মে থেকে ২৪ নভেম্বর, ২০২৫ পর্যন্ত চলবে।