Indian Currency Ban News: ২০২৬ সাল থেকেই বাতিল হয়ে যাচ্ছে ৫০০ টাকার নোট? টাকা বাতিল নিয়ে বড় সিদ্ধান্তের কথা ঘোষণা কেন্দ্রের

Published : Jun 07, 2025, 08:08 AM IST

Indian Currency Discontinued: আগামী বছর অর্থাৎ ২০২৬ সাল থেকে চলবে না আর ৫০০ টাকার নোট? বাজারে বাতিল হয়ে যাচ্ছে ৫০০ টাকার নোট? বিশদে জানতে দেখুন সম্পূর্ণ ফটো গ্যালারি…

PREV
16
৫০০ টাকার নোট নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত

আগামী বছর থেকে দেশজুড়ে বাতিল হয়ে যাচ্ছে ৫০০ টাকার নোট! এমনই খবরে শোরগোল পড়ে গিয়েছে আমজনতার মধ্যে। তাহলে কী আবার সেই নোটবন্দি শুরু হবে? বিষয়টি প্রকাশ্যে আসতেই আসল তথ্য তুলে ধরে বড় সিদ্ধান্তের কথা জানাল কেন্দ্রীয় সরকার। 

26
নোট বাতিল নিয়ে কেন্দ্রীয় সরকারের দাবি

জানা গিয়েছে, সম্প্রতি ইউটিউবের একটি ভিডিওতে দাবি করা হয়েছে যে, ২০২৬ সালের মধ্যে ৫০০ টাকার নোট তুলে নেওয়া হবে। গত কয়েক দিনে এই ভিডিওটি সোশ্যাল মিডিয়ায় ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়ায় সাধারণ মানুষের মধ্যে বিভ্রান্তি ও আতঙ্ক তৈরি হয়েছে। তবে এই দাবি সম্পূর্ণ ভুয়ো বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার।

36
২৬-এর মার্চ মাস থেকেই বন্ধ ৫০০ টাকার নোট?

চলতি মাসের ২ জুন ‘ক্যাপিটাল টিভি’ নামের একটি ইউটিউব চ্যানেল থেকে পোস্ট করা হয় প্রায় ১২ মিনিটের একটি ভিডিয়ো। যেখানে বলা হয়, ২০২৬ সালের মার্চ মাস থেকেই ধাপে ধাপে বন্ধ হয়ে যাবে ৫০০ টাকার নোট। ইতিমধ্যেই ভিডিওটির ভিউ ছাড়িয়েছে পাঁচ লক্ষেরও বেশি। যদিও (ওই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি Asianet News Bangla)। 

46
প্রেস ইনফরমেশন ব্যুরোর রিপোর্ট

এই প্রসঙ্গে প্রেস ইনফরমেশন ব্যুরো (PIB)-র ফ্যাক্ট চেক বিভাগ এক্স (সাবেক টুইটার)-এ একটি পোস্টে জানিয়েছে, “৫০০ টাকার নোট বন্ধ হয়নি এবং এগুলি এখনও বৈধ মুদ্রা (Legal Tender)।”

56
রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার ঘোষণা

সরকারের তরফে স্পষ্ট জানানো হয়েছে, ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্ক (RBI)-এর পক্ষ থেকে এমন কোনও সিদ্ধান্ত বা ঘোষণা করা হয়নি। তাই এই ধরণের ভুয়ো তথ্য থেকে সকলকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

66
বাজারে সম্পূর্ণ বৈধ ৫০০ টাকার নোট

বর্তমান ৫০০ টাকার যে নোটটি ২০১৬ সালের নোটবন্দি ঘোষণার পরে চালু হয়। এর আকার ৬৬ মিমি × ১৫০ মিমি এবং রঙ স্টোন গ্রে। এর থিম 'ভারতের ঐতিহ্যবাহী স্থাপত্য – লাল কেল্লা'। ভারতের অন্যান্য নোটের মতোই এই নোটেও ১৭টি ভাষায় মূল্য লেখা থাকে।

উল্লেখ্য, ২০১৬ সালের ৮ নভেম্বর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী দেশে নোটবন্দি ঘোষণা করেন। তখনকার পুরোনো ৫০০ ও ১০০০ টাকার নোট বাতিল হয় এবং তার পরিবর্তে নতুন ৫০০ ও ২০০০ টাকার নোট চালু করা হয়। পরবর্তীতে, ২০২৩ সালের মে মাসে ২০০০ টাকার নোট বাজার থেকে তুলে নেওয়া হয়, যদিও তা এখনও বৈধ মুদ্রা হিসেবে বিবেচিত হয়।

Read more Photos on
click me!

Recommended Stories