কংগ্রেস না থাকলে কী হত, রাজ্যসভায় এই প্রশ্নের উত্তর দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী

Published : Feb 08, 2022, 12:46 PM ISTUpdated : Feb 08, 2022, 12:52 PM IST
কংগ্রেস না থাকলে কী হত, রাজ্যসভায় এই প্রশ্নের উত্তর দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী

সংক্ষিপ্ত

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী আরও বলেন, ৭৫ সালে গণতন্ত্রকে পদদিলিত করেছিল কংগ্রেস। তাদের কাছ থেকে গণতন্ত্রের শিক্ষা তারা নেবে না বলেও জানিয়েছেন তিনি। কথা প্রসঙ্গতে তিনি বলেন, তিনি যখন গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন তখন তাঁকেও কেন্দ্রের সরকার প্রতিক্ষেত্রে সমস্যায় ফেলেছিল। একাধিক সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়েছিল তাঁকে। 

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Narendra Modi) লোকসভার (Lok Sabha)মতই রাজ্যসভাতেও (Rajya Sabha) সুর চড়িয়ে আক্রমণ করেন কংগ্রেসকে (Congress)। মঙ্গলবার সকালে রাজ্যসভায় ভাষণ দেওয়ার তিনি জরুরি অবস্থা ইস্যুতেও সুর চড়ান। তিনি বলেন তাঁকে অনেকেই জিজ্ঞাসা করেন যে অনেকেই তাঁকে জিজ্ঞাসা করেন যে কংগ্রেস যদি না থাকত তাহলে কী হত- এর উত্তরে প্রধানমন্ত্রী বলেন কংগ্রেস যদি না থাকত তাহলে জরুরি অবস্থা না থাকত না। জাতপাতের রাজনীতি হত না। শিখদের গণহত্যা করা হত না। কাশ্মীরের পণ্ডিতদের সমস্যা হত না। 

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী আরও বলেন, ৭৫ সালে গণতন্ত্রকে পদদিলিত করেছিল কংগ্রেস। তাদের কাছ থেকে গণতন্ত্রের শিক্ষা তারা নেবে না বলেও জানিয়েছেন তিনি। কথা প্রসঙ্গতে তিনি বলেন, তিনি যখন গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন তখন তাঁকেও কেন্দ্রের সরকার প্রতিক্ষেত্রে সমস্যায় ফেলেছিল। একাধিক সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়েছিল তাঁকে। 

এদিন বিরোধীদের তোলা ফেডারাল স্ট্রাক্টার ইস্যুতেও প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী নিশানা করেন কংগ্রেসকে। তিনি বলেন, কংগ্রেস নেতৃত্ব মুখ্যমন্ত্রীদের পছন্দ না হলে তাঁকে ততক্ষণাৎ সরিয়ে দিত। কথা প্রসঙ্গে তিনি তামিলনাড়ুর উদাহরণ দেন। তিনি বলেন কংগ্রেস রাষ্ট্রপতি শাসন জারি করে নির্বাচিত রাজ্যসরকারকে সরিয়ে দিতে পছন্দ করত না। ফারুক আব্দুলাহ ও সর্দাব বাদল সিং সরকার বিরক্ত করতেও দ্বিধা করতে। এমনকি ৫০ বছর আগে কেরলের বাম সরকারকেই কংগ্রেস হাইকমান্ড ফেলে দিতে দুবার ভাবেনি।  মোদী আরও বলেন, উত্তর প্রদেশের মুলায়ম সিং সরকার সমস্যায় ফেলেছিল কংগ্রেস হাইকমান্ড। 

কিন্তু বর্তমানে বিজেপির শাসনে অবিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিও কেন্দ্রের সঙ্গে হাত মিলিয়ে  কাজ করছে। এক্ষেত্রে অবিজেপি শাসিত রাজ্যগুলি অনেক ক্ষেত্রে এগিয়ে যাচ্ছে। মোদী বলেন, এটাই ফ্রেডারাল স্ট্রাকচারের অন্যতম উদাহরণ। 


এরপরই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী নিশানা দেশের প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহেরুকে। তিনি বলেন নেহেরুর জন্য গোয়া দেশ স্বাধীনের পর প্রায় ১৫ বছর পর স্বাধীন হয়েছিল। তিনি আরও বলেন, নেহেরু নিজের ভাবমূর্তি অক্ষুন্ন রাখতে গোয়ার স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ করেননি। আন্তর্জাতিক স্তরে নিজের ভাবমূর্ত অক্ষুন্ন রাখতেই তিনি বলেছিলেন, গোয়ায় তিনি সেনা পাঠাবেন না। কিন্তু সেখানে গোয়ানিজদের ওপর গুলি চালানো হয়েছিল। সেই সময় অনেক মানুষই গোয়ায় সত্যাগ্রহ করছিল। 

প্রধানমন্ত্রী এদিন দেশের উন্নয়নমূল প্রকল্পগুলির কথাও তুলে ধরেন। তিনি বলেন তিন তালাক, বেটি বাঁচাও বেটি পড়াওসহ একাধিক প্রকল্পের কথা তুলে ধরেন। তিনি বলেন লিঙ্গ বৈষম্য দূর করতে একাধিক পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে তাঁর সরকার। 

 

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

'হিন্দু রেট অফ গ্রোথ'! ভারতের ডিজিপি বাড়তেই হিন্দুদের অপমান নিয়ে সরব প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী
8th Pay Commission: অষ্টম বেতন কমিশনে পেনশন ও ডিএ নিয়ে নতুন মোড়! এক কোটি পরিবারকে স্বস্তি দিয়ে সরকার দিল বড় আপডেট