India Bullet Train: কেন্দ্রীয় সরকার ভারতীয় রেলে এক নতুন বিপ্লব আনতে চলেছে। ঘণ্টায় ৩৫০ কিলোমিটার বেগে ছুটবে 'মেড ইন ইন্ডিয়া' (B35) দেশীয় প্রযুক্তির বুলেট ট্রেন। এই ট্রেন দ্রুত ট্র্যাকে নামানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে রেল।
দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি হচ্ছে ভারতের নিজস্ব বুলেট ট্রেন
ভারত শুধু বুলেট ট্রেন চালাবেই না, এবার তা নিজেদের দেশে তৈরিও করবে। আগামী বছর থেকেই দেশে বুলেট ট্রেন ছুটতে শুরু করবে। এর পাশাপাশি 'মেড ইন ইন্ডিয়া' তকমা দিয়ে সম্পূর্ণ দেশীয় প্রযুক্তিতে বুলেট ট্রেন তৈরির কাজ শুরু করেছে ভারত। ২০৩০ সালের মধ্যে এই দেশীয় বুলেট ট্রেন তৈরির কাজ শুরু করার লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে। রেল মন্ত্রকের ক্যাবিনেট প্রস্তাব অনুযায়ী এই কাজ এখন অনেকটাই দ্রুতগতিতে এগোচ্ছে।
25
২০২৭ সালের অগাস্টে ছুটবে প্রথম বুলেট ট্রেন
মুম্বই থেকে আহমেদাবাদের মধ্যে ২০২৭ সালের অগাস্ট মাসে প্রথম বুলেট ট্রেন চলবে। আধিকারিকরা এই প্রজেক্ট দুটি ধাপে শেষ করার পরিকল্পনা করেছেন। মুম্বই-আহমেদাবাদ হাই-স্পিড রেল প্রজেক্টের জন্য প্রায় ২ লাখ কোটি টাকা খরচ হচ্ছে। বর্তমানে এই রুটের কাজ খুব দ্রুতগতিতে চলছে। শুরুতে এই ট্র্যাকে B28 সিরিজের হাই-স্পিড ট্রেনগুলো চালানো হবে।
35
৩৫০ কিমি বেগে ছুটে জাপানকে টেক্কা দেবে ভারত
ভারতের তৈরি B35 মডেলের দেশীয় বুলেট ট্রেনটি সর্বোচ্চ ৩৫০ কিলোমিটার বেগে ছুটতে পারবে। এটি সরাসরি জাপানের E10 সিরিজের বুলেট ট্রেনকে টেক্কা দেবে। জাপান বর্তমানে তাদের E5 সিরিজের ট্রেন তৈরি ধাপে ধাপে বন্ধ করে দিচ্ছে। এর বদলে তারা E10 সিরিজের উৎপাদন শুরু করবে। ২০৩০ সালে E10 তৈরি শুরু করে ২০৩৪ সালের মধ্যে তা ট্র্যাকে নামানোর পরিকল্পনা রয়েছে জাপানের। ঠিক একই সময়ে ভারতও নিজস্ব প্রযুক্তি নিয়ে ময়দানে নামছে।
দেশে ইতিমধ্যেই B28 হাই-স্পিড ট্রেন তৈরির কাজ শুরু হয়ে গিয়েছে। বিইএমএল (BEML) কোম্পানি ৩২টি B28 ট্রেন তৈরির বরাত পেয়েছে। মুম্বই-আহমেদাবাদ করিডরে প্রথমে এই ট্রেনগুলোই চলবে। এই B28 ট্রেনের সর্বোচ্চ গতিবেগ ঘণ্টায় ২৮০ কিলোমিটার হলেও, এটি ঘণ্টায় ২৪৯ কিলোমিটার বেগে চালানো হবে। ভারত শুধু ট্রেনই তৈরি করছে না, এর কন্ট্রোলিং সিস্টেমও সম্পূর্ণ নিজস্ব প্রযুক্তিতে বানাচ্ছে।
55
প্রজেক্টে দেরি হলেও ট্র্যাকে নামবে দেশীয় ট্রেন
এই বুলেট ট্রেন প্রজেক্টটি আসলে ২০১৫ সালে শুরু হয়েছিল। কিন্তু জমি অধিগ্রহণ সমস্যা এবং টারবাইন মেশিন সরবরাহে দেরির কারণে প্রজেক্টটি নির্ধারিত সময়ের চেয়ে অনেকটাই পিছিয়ে যায়। বাজেটের তুলনায় খরচও দ্বিগুণ হয়ে গিয়েছে। নানা কারণে দেরি হলেও, ভারতের নিজস্ব ট্র্যাকে এবার সম্পূর্ণ দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি বুলেট ট্রেনই ছুটতে চলেছে।