সোনিয়ার মন্তব্যে গণতন্ত্রে অনাস্থার ইঙ্গিত রয়েছে, কলেজিয়াম প্রসঙ্গে সোনিয়ার মন্তব্যের পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় সরব জগদীপ ধনখড়

Published : Dec 24, 2022, 01:06 AM IST
Jagdeep Dhankhar

সংক্ষিপ্ত

কলেজিয়াম প্রসঙ্গে সোনিয়ার মন্তব্যের পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় সরব জগদীপ ধনখড়। ধনখড়ের মতে, গণতন্ত্রের পক্ষে সংসদের সার্বভৌমত্ব একান্ত জরুরি। বিচারবিভাগকে খাটো করার যে অভিযোগ সোনিয়া করেছেন, তা তাঁর কল্পনার অতীত

সুপ্রিম কোর্টের কলেজিয়াম নিয়ে সরব হতে দেখা যায় জগদীপ ধনখড়কে। রাজ্যসভার চেয়ারম্যান হিসেবে নতুন ইনিংস শুরু করার প্রথম দিনেই বিচারপতি নিয়োগে কলেজিয়ামের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন উপরাষ্ট্রপতি। সরকারের হাতে বিচারপতি নিয়োগের দায়িত্ব থাকা উচিত বলে মন্তব্য করেন ধনখড়।কিন্তু ধনকড়ের এই মন্তব্যের তীব্র সমালোচনা করেন কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রী কিরেণ রিজিজু। তিনি অভিযোগ তোলেন যে কলেজিয়াম বিষয়টি পুরোটাই পক্ষপাতবিশিষ্ট।

বুধবার দলের সংসদীয় বৈঠকে এনিয়ে সরব হন সোনিয়া গান্ধী। বিচার বিভাগের সমালোচনার জন্য কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর পাশাপাশি সাংবিধানিক উচ্চপদে বসা ব্যক্তিদের কেন্দ্র কাজে লাগাতে চাইছে এমন অভিযোগ তোলেন তিনি। এর পাল্টা মন্তব্যে জগদীপ ধনখড় বলেন কংগ্রেস নেত্রীর মন্তব্য যথাযথ নয় , সাংবিধানিক পদে আসীন ব্যক্তিদের নিয়ে এমন বিরূপ মন্তব্য করা উচিত নয় তার। তার মন্তব্যে গণতন্ত্রে অনাস্থার ইঙ্গিত রয়েছে। ধনখড়ের মতে, গণতন্ত্রের পক্ষে সংসদের সার্বভৌমত্ব একান্ত জরুরি। বিচারবিভাগকে খাটো করার যে অভিযোগ সোনিয়া করেছেন, তা তাঁর কল্পনার অতীত বলে জানান উপরাষ্ট্রপতি।তবে তার দিকে এই একই প্রসঙ্গে আঙ্গুল উঠলে তার দাবি বিচার বিভাগ নিয়ে গত ৮ ডিসেম্বর তিনি যা বলেছেন, তা সংবিধানের প্রতি আস্থা রেখেই বলেছেন।

PREV
click me!

Recommended Stories

ডিজিটাল প্রতারণায় স্বস্তির ঢাল, এবার থেকে আর্থিক ক্ষতিপূরণ দেবে RBI
SCALP Cruise Missile: পাকিস্তানের ঘুম উড়ে যাবে, ফ্রান্সের থেকে এই খতরনাক মিসাইল কেনার পথে ভারত