Modi-Macron Meet: মোদীকে জড়িয়ে ধরলেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট, চিন-রাশিয়াকে মোক্ষম বার্তা ভারতের

Published : Sep 10, 2023, 11:56 PM IST
 emmanuel macron  modi

সংক্ষিপ্ত

বৈঠকের পরে, ফরাসি রাষ্ট্রপতি প্রধানমন্ত্রী মোদীকে আলিঙ্গন করে একটি ছবি শেয়ার করেছেন, যার ক্যাপশনটি নিজেই একটি বড় রাজনৈতিক বার্তা। এই ছবির ক্যাপশনে তিনি লিখেছেন বাসুধৈব কুটুম্বকম।

ভারতে G-20 শীর্ষ সম্মেলনের সফল আয়োজন সারা বিশ্বে প্রশংসিত হচ্ছে। এই ইভেন্টের মাধ্যমে, ভারতের আন্তর্জাতিক ভাবমূর্তি আরও মজবুত হয়েছে এবং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বহু দেশের রাষ্ট্রপ্রধানদের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক আলোচনাও করেছেন। ফরাসি প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল ম্যাক্রোঁর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী মোদীর দ্বিপাক্ষিক আলোচনা বেশ সফল হয়েছে। এই বৈঠকের পরে, ফরাসি রাষ্ট্রপতি প্রধানমন্ত্রী মোদীকে আলিঙ্গন করে একটি ছবি শেয়ার করেছেন, যার ক্যাপশনটি নিজেই একটি বড় রাজনৈতিক বার্তা। এই ছবির ক্যাপশনে তিনি লিখেছেন বাসুধৈব কুটুম্বকম। এর অর্থ হল "পুরো পৃথিবী আমাদের বাড়ি"। মনে করা হচ্ছে, এই টুইটের মাধ্যমে ম্যাক্রোঁ চিন ও রাশিয়ার সাম্রাজ্যবাদী চিন্তাধারার প্রতিফলন ঘটিয়েছেন।

আন্তর্জাতিক কূটনীতির পরিপ্রেক্ষিতে বড় বার্তা

G-20 সম্মেলনে অংশ নিতে ভারতে এসেছিলেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। প্রধানমন্ত্রী মোদীর সঙ্গে মধ্যাহ্নভোজের বৈঠকও করেন তিনি। এক্স-এ সভার ছবি শেয়ার করার সময় তিনি ক্যাপশনে লিখেছেন, "বসুধৈব কুটুম্বকম।" এর পাশাপাশি তিনি ইংরেজি ও ফরাসি ভাষায় এর অর্থও লিখেছেন। কূটনীতি বিশেষজ্ঞরা ফরাসি প্রেসিডেন্টের ছবিকে চিন ও রাশিয়ার জন্য বার্তা হিসেবে দেখছেন। ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলার পর থেকে পুতিনের প্রতি ফ্রান্সের অবস্থান খুবই কঠোর। অন্যদিকে এশিয়ায় চিন তার সাম্রাজ্যবাদী চিন্তাধারা ছাড়ছে না। এমতাবস্থায় সমগ্র পৃথিবীকে একটি পরিবার মনে করার কথা বলে ফ্রান্স সেই ভাবনাকে আঘাত করেছে বলেই মত বিশেষজ্ঞদের।

ম্যাক্রোঁ রাশিয়া ও চিনের প্রতি অত্যন্ত কঠোর

ইউক্রেন যুদ্ধের ব্যাপারে ফ্রান্স শুরু থেকেই রাশিয়ার বিরোধিতা করে আসছে এবং চিনের ব্যাপারে ফ্রান্সেরও কঠোর মতামত রয়েছে। ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ রাশিয়ার ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপের সমর্থক। ম্যাক্রোঁ চিনে মত প্রকাশের স্বাধীনতা এবং মানবাধিকারের বিষয়ে সোচ্চার রয়েছেন। এমতাবস্থায় তাঁর বসুধৈব কুটুম্বকম বার্তাটি শুধুমাত্র মস্কো ও বেজিংয়ের জন্য বিবেচনা করা হচ্ছে। অন্যদিকে, প্রধানমন্ত্রী মোদীকে আলিঙ্গন করার ছবি শেয়ার করে তিনি ভারতের সাথে তার দৃঢ় সম্পর্ক ও স্বার্থ রক্ষার প্রতিশ্রুতিও দেখিয়েছেন।

অনেক বিষয়ে ফ্রান্স ও ভারতের মধ্যে চুক্তি হয়েছে

G20 শীর্ষ সম্মেলন শেষ হওয়ার পরে, ফ্রান্সের রাষ্ট্রপতি এমানুয়েল ম্যাক্রোঁ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সাথে দ্বিপাক্ষিক আলোচনা করেছেন। ভারত-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে প্রতিরক্ষা প্রযুক্তি তৈরি ও ব্যবহারের জন্য একটি প্ল্যাটফর্ম তৈরি করা থেকে শুরু করে দুই দেশের মধ্যে শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক সম্পর্ক সম্প্রসারণের ওপর জোর দেওয়ার বিষয়েও কথা হয়েছে। ফ্রান্স এবং ভারতের মধ্যে প্রতিরক্ষা অংশীদারিত্ব ক্রমাগত শক্তিশালী হচ্ছে এবং আগামী দিনে আরও বিস্তৃত হতে পারে।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

Indian Railways: এবার তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের নিয়মে বড়সড় রদবদল, জানিয়ে দিল রেল
রজস্বলা নাবালিকাকে একটা স্যানিটারি ন্যাপকিন দিতে ব্যর্থ ইন্ডিগো, বাবার কাতর আর্জির ভিডিয়ো ভাইরাল