
ইমরান খানের মৃত্যু হয়েছে জেলবন্দি অবস্থায়। আসিম মুনির পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীকে খুন করেছেন। কাবুলের একটি মিডিয়ায় তেমনই রিপোর্ট প্রকাশ পেয়েছে। গতকাল থেকেই এই খবরে তোলপাড় গোটা বিশ্ব। কিন্তু পাকিস্তান সরকার এই ব্যাপারে তেমন কিছু জানায়নি। তবে ইমরাম রয়েছে আদিয়ালা জেলে। জেল কর্তৃপক্ষ একটি বিবৃতি জারি করে জানিয়েছে ইমরাখ খান তাদের জেলেই বন্দি রয়েছে। কিন্তু তাতে তুষ্ট নয় ইমরান খানের প্রতিষ্ঠিত দল তেহরিক-ই-ইনসাফ পার্টি। ইমরানের বিষয় নিয়ে তারা ইতিমধ্যেই সরব হয়েছে।
কারাবন্দী অবস্থায় ইমরান খানের স্বাস্থ্য নিয়ে ক্রমবর্ধমান 'গুজব'-এর মধ্যে পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (PTI) সরকারের কাছে আনুষ্ঠানিক জবাব চেয়েছে। ডন-এর রিপোর্ট অনুযায়ী, কর্তৃপক্ষকে অবিলম্বে তার এবং তার পরিবারের মধ্যে একটি বৈঠকের ব্যবস্থা করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।
সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলিতে আদিয়ালা জেলে ইমরান খানের বোনদের সঙ্গে দেখা করার অনুমতি বারবার প্রত্যাখ্যান করার পরেই এই আবেদন করা হয়েছে। এর ফলে তারা তার অবস্থান নিয়ে প্রশ্ন তোলে এবং জেলের বাইরে ধর্নায় বসে।
ডন প্রত্রিকার রিপোর্ট অনুযায়ী ইমরান খানকে নিয়ে তোলপাড়় পাকিস্তানের মিডিয়া ও সোশ্যাল মিডিয়া। কিন্তু পাকিস্তান সরকার এই বিষয়ে একেবারেই নীরব। সোশ্যাল মিডিয়ায় #WhereisImranKhan ট্যাগ ট্রেন্ড করছে বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই। ভারতীয় মিডিয়াও ইমরান খানের বেঁচে থাকা নিয়ে আশঙ্কা প্রকাশ করেছে। এই অবস্থায় ইমরানের সঙ্গে সরাসরি বৈঠকে বসতে চাইল তাঁরই প্রতিষ্ঠিত দলের সদস্যরা। গুজব দূর করার জন্য মুখোমুখি বৈঠকেও বসতে চেয়েছে তারা।
পিটিআই আরও জোর দিয়ে বলেছে যে 'ইমরানের স্বাস্থ্য, নিরাপত্তা এবং বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে রাষ্ট্রের পক্ষ থেকে একটি আনুষ্ঠানিক এবং স্বচ্ছ বিবৃতি জারি করা উচিত'। পিটিআই এই 'সংবেদনশীল প্রকৃতির' গুজব যারা ছড়াচ্ছে তাদের বিরুদ্ধে তদন্তের আহ্বান জানিয়েছে এবং বলেছে 'জাতির সামনে আসল তথ্য তুলে ধরতে হবে'। বিবৃতিতে সতর্ক করা হয়েছে যে 'জাতি তার নেতার (ইমরান) অবস্থা নিয়ে কোনো অনিশ্চয়তা সহ্য করবে না'। দলের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে ইমরানের অবস্থান জানতে ও এই গুজব মোকাবিলা করার জন্য প্রয়োজনে আইনি সাহায্যও তারা নেবে.
এদিকে, পিটিআই নেত্রী মেহের বানো কুরেশি ইমরানের অবস্থা নিয়ে গুজবকে উদ্বেগজনক বলে বর্ণনা করেছেন। তিনি এক্স (X)-এ বলেছেন যে 'খান সাহেবের নিরাপত্তার জন্য সরকার দায়ী এবং জাতিকে আপডেট জানিয়ে একটি বিবৃতি জারি করতে বাধ্য'। তিনি আরও যোগ করেন যে 'এর সবচেয়ে ভালো এবং বিশ্বাসযোগ্য উপায় হলো খান সাহেবের বোন, আইনজীবী এবং দলের সদস্যদের তার সঙ্গে দেখা করার অনুমতি দেওয়া'।
অন্যদিকে, প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ ক্রমবর্ধমান জল্পনার প্রতিক্রিয়ায় একটি ভিডিওর উল্লেখ করেছেন, যেখানে ইমরান সাবেক প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফের জেলে সুবিধা চাওয়ার সমালোচনা করেছিলেন। আসিফ দাবি করেন, 'তিনি (ইমরান) নিজে জেলের সেলে একটি টিভি পেয়েছেন... এবং তার খাবার বাইরে থেকে আসে,' তিনি আরও যোগ করেন, 'তার জন্য ব্যায়ামের মেশিনও রয়েছে'।
নিজের কারাবাসের কথা স্মরণ করে আসিফ বলেন, 'আমরা ঠান্ডা মেঝেতে ঘুমাতাম এবং জেলের তৈরি খাবার খেতাম,' তিনি সীমিত কম্বল এবং গরম জলের অভাবের কথা বর্ণনা করেন।
এর বিপরীতে, তিনি অভিযোগ করেন যে ইমরানের 'একটি ডাবল বেড এবং মখমলের বিছানা' রয়েছে এবং জেল সুপারিনটেনডেন্ট ব্যক্তিগতভাবে তার দেখাশোনা করেন।
আসিফ মন্তব্য করেন যে ইমরানের 'জেলের লাউডস্পিকারে নিজের ভাষণ শোনা উচিত,' এবং যোগ করেন যে 'তার (ইমরান) আল্লাহকে ভয় করা উচিত'।