
2025 ICC Women's Cricket World Cup: বৃহস্পতিবার মহিলাদের ওডিআই বিশ্বকাপ সেমি-ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে (Australia Women vs India Women) ম্যাচে ফর্মে থাকা ওপেনার প্রতীকা রাওয়ালকে (Pratika Rawal) পাচ্ছে না ভারতীয় দল। চোটের জন্য এই টুর্নামেন্ট থেকেই ছিটকে গিয়েছেন প্রতীকা। তাঁর পরিবর্তে কে খেলবেন, তা নিয়ে জল্পনা তৈরি হয়েছে। শেফালি ভার্মাকে (Shafali Verma) দলে ফেরানো হতে পারে বলে শোনা যাচ্ছে। তিনি গত কয়েক বছর ধরে ভারতীয় দলের হয়ে খেলছেন। ফলে তাঁর অভিজ্ঞতা আছে। কিন্তু সম্প্রতি আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে বেশি ম্যাচ খেলেননি এই ব্যাটার। ফলে তিনি সেমি-ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার মতো শক্তিশালী দলের বিরুদ্ধে খেলার চাপ সামাল দিতে পারবেন কি না, সে বিষয়ে সংশয় তৈরি হয়েছে।
এই টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ম্যাচে ফিল্ডিং করার সময় চোট পান প্রতীকা। ছুটে গিয়ে বল ধরার সময় পড়ে যান তিনি। এর ফলে তাঁর পায়ে চোট লাগে। তাঁর ফিট হতে সময় লাগবে। এই কারণেই তাঁর পক্ষে আপাতত খেলা সম্ভব হচ্ছে না। এই টুর্নামেন্টে ভারতীয় দলের হয়ে দ্বিতীয় সর্বাধিক রান করেছেন প্রতীকা। তিনি ৩০৮ রান করেছেন। সর্বাধিক ৩৩১ রান করেছেন অপর ওপেনার স্মৃতি মন্ধানা (Smriti Mandhana)। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ওপেনিংয়ে প্রতীকা-স্মৃতি জুটি থাকলে ভারতীয় দলের সুবিধা হত। কিন্তু এখন পরিকল্পনা বদল করতে হচ্ছে।
এই টুর্নামেন্টে ভারতীয় দলের মিডল অর্ডার ধরাবাহিকভাবে ভালো পারফরম্যান্স দেখাতে পারছে না। ওপেনাররা ফর্মে থাকায় দল সেমি-ফাইনালে পৌঁছে গিয়েছে। কিন্তু এবার কঠিন লড়াই। কোনওরকম ভুল করলেই তার সুযোগ নিতে তৈরি অস্ট্রেলিয়া। অধিনায়ক হরমনপ্রীত কউরকে (Harmanpreet Kaur) বাড়তি দায়িত্ব নিতে হবে। জেমাইমা রডরিগেজ (Jemimah Rodrigues), হারলিন দেওলকেও (Harleen Deol) ভালো ব্যাটিং করতে হবে। একমাত্র তাহলেই ভারতীয় দল ফাইনালে পৌঁছনোর আশা তৈরি করতে পারে।
আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।