Asia Cup Final: ওডিআই বিশ্বকাপের জন্য এশিয়া কাপ জেতা জরুরি, মন্তব্য শুবমানের

Published : Sep 16, 2023, 06:16 PM ISTUpdated : Sep 16, 2023, 06:51 PM IST
Shubman Gill

সংক্ষিপ্ত

এবারের এশিয়া কাপে দুর্দান্ত ফর্মে ভারতের তরুণ ব্যাটার শুবমান গিল। রবিবার ফাইনালেও শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে অসামান্য পারফরম্যান্স দেখিয়ে ভারতকে চ্যাম্পিয়ন করাই শুবমানের লক্ষ্য।

শুক্রবার নিয়মরক্ষার ম্যাচে অসাধারণ শতরান করেও ভারতীয় দলকে জেতাতে পারেননি। তবে রবিবার এশিয়া কাপ ফাইনালে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ফের দুর্দান্ত ইনিংস খেলে ভারতকে চ্যাম্পিয়ন করাই তাঁর লক্ষ্য বলে জানিয়েছেন শুবমান গিল। ২ সপ্তাহ পরেই শুরু হচ্ছে ওডিআই বিশ্বকাপ। তার আগে এশিয়া কাপ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার উপর জোর দিচ্ছেন এই তরুণ ব্যাটার। তিনি বলেছেন, 'আমাদের জন্য এশিয়া কাপ ফাইনাল জেতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, আমাদের জেতার অভ্যাস তৈরি করতে হবে। ঠিক সময়ে নিজেদের খেলার উন্নতি করতে হবে। উপযুক্ত সময়ে ম্যাচের পরিস্থিতি নিজেদের অনুকূলে নিয়ে আসাও জরুরি।' শুবমান আরও বলেছেন, ‘আমাদের আত্মবিশ্বাস ধরে রাখাও জরুরি। আমরা যেভাবে খেলছি, ঠিক সেভাবেই খেলে যেতে হবে। কারণ, আমরা ১টি বা ২টি ম্যাচ হেরে গেলেই চাপ তৈরি হবে।’

শুক্রবার বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ম্যাচের আগে পর্যন্ত এবারের এশিয়া কাপে অপরাজিত ছিল ভারত। বাংলাদেশের বিরুদ্ধে নিয়মরক্ষার ম্যাচে দলে ৫টি বদল করে ভারত। বিরাট কোহলি, হার্দিক পান্ডিয়া, জসপ্রীত বুমরা, মহম্মদ সিরাজ ও কুলদীপ যাদবকে বিশ্রাম দেওয়া হয়। পরীক্ষা-নিরীক্ষা করতে গিয়ে ৬ রানে হেরে যায় ভারত। ব্যাট হাতে দুর্দান্ত লড়াই করেন শুবমান ও অক্ষর প্যাটেল। কিন্তু তা সত্ত্বেও ৬ রানে হেরে যায় ভারত। গতবার এশিয়া কাপ চ্যাম্পিয়ন হয় শ্রীলঙ্কা। ২০১৮ সালে শেষবার এই টুর্নামেন্ট জেতে ভারত। এবার চ্যাম্পিয়ন হওয়ার লক্ষ্যেই শ্রীলঙ্কায় গিয়েছেন শুবমানরা। রবিবার শেষ ধাপ পেরোতে পারলেই তাঁদের লক্ষ্যপূরণ হবে।

বাংলাদেশের বিরুদ্ধে হারকে খুব একটা গুরুত্ব দিচ্ছেন না শুবমান। তবে তিনি এই হার থেকে শিক্ষা নিতে চান। এই তরুণ ওপেনার বলেছেন, ‘বাংলাদেশের কাছে হারে আমাদের আত্মবিশ্বাস নষ্ট হয়নি। এতদিন ধরে আমরা যেভাবে খেলে এসেছি, ফাইনালেও ঠিক সেভাবেই খেলব। বাংলাদেশের লোয়ার অর্ডারের ব্যাটারদের আমরা অতিরিক্ত ১০-১৫ রান করতে দিই। সেটা বাদ দিয়ে আমরা ভালো ক্রিকেট খেলেছি। এই ধরনের উইকেটে মাঝেমধ্যে অতিরিক্ত রান হয়ে যেতেই পারে। আশা করি আমরা এই ম্যাচ থেকে যে শিক্ষা পেলাম, সেটা আশা করি এশিয়া কাপ ফাইনাল এবং ওডিআই বিশ্বকাপে কাজে লাগাতে পারব। শ্রীলঙ্কা দল দারুণ ফর্মে আছে। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে গত ম্যাচে ওরা যেভাবে জয় ছিনিয়ে নিয়েছে সেটা অসাধারণ। আমাদের জয় পেতে হলে ১০০ শতাংশ দিতে হবে।’

আরও পড়ুন-

Asia Cup Final: রবিবার এশিয়া কাপ ফাইনালের সময় কেমন থাকবে কলম্বোর আবহাওয়া?

Virat Kohli Viral Video: নাচতে নাচতে মাঠে ঢুকেছিলেন, তারপরেই চমকে গেলেন বিরাট কোহলি

পাকিস্তানের বিপক্ষে দুর্দান্ত জয়ের উদযাপন, সুইমিং পুলে নাচ বিরাট-রোহিতের

PREV
click me!

Recommended Stories

বিসিসিআই চুক্তি: এ প্লাস গ্রেডে উন্নীত হতে পারেন শুবমান গিল, বিরাট-রোহিতের কী হবে?
'ক্রিকেটের চেয়ে অন্য কোনও কিছুকে বেশি ভালোবাসি না,' বার্তা স্মৃতি মন্ধানার