T20 World Cup: টি-২০ বিশ্বকাপ থেকে বাদ বাংলাদেশ, গ্রুপ সি-তে খেলবে স্কটল্যান্ড

Published : Jan 24, 2026, 04:03 PM ISTUpdated : Jan 24, 2026, 04:12 PM IST
Bangladesh officially out of T20 World Cup

সংক্ষিপ্ত

২০২৬ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে বাংলাদেশকে আনুষ্ঠানিকভাবে বাদ দেওয়া হয়েছে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) বাংলাদেশের জায়গায় স্কটল্যান্ডের অন্তর্ভুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

২০২৬ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে বাংলাদেশকে আনুষ্ঠানিকভাবে বাদ দেওয়া হয়েছে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) বাংলাদেশের জায়গায় স্কটল্যান্ডের অন্তর্ভুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। আইসিসি একটি চিঠিতে বাংলাদেশকে এ বিষয়ে অবহিত করা হয়েছে। বাংলাদেশের বাদ দেওয়ার পর স্কটল্যান্ডকে ২০২৬ সালের আইসিসি পুরুষদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের গ্রুপ সি-তে রাখা হয়েছে, যেখানে তারা ইংল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, নেপাল এবং ইতালির মতো দলের মুখোমুখি হবে।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশ এবং আইসিসির মধ্যে বিরোধ প্রায় তিন সপ্তাহ ধরে চলছে। ভারতে বিশ্বকাপের ম্যাচ না খেলার এবং তাদের ম্যাচগুলি শ্রীলঙ্কায় স্থানান্তরিত করার জন্য জোর দিয়েছিল বাংলাদেশ। তবে, আইসিসি স্পষ্ট করে বলেছে যে ম্যাচগুলি ভারতেই হবে। শেষ পর্যন্ত, আইসিসি বোর্ড ১৪-২ ভোটে বাংলাদেশের দাবি খারিজ করে দেয়। বাংলাদেশকে সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য ২৪ ঘণ্টা সময় দেওয়া হয়। যদিও, বাংলাদেশ জানিয়ে দেয় তারা ভারতে টি-২০ বিশ্বকাপ খেলতে যাবে না।

আইসিসি শুক্রবার দুবাইতে একটি সভা করে, যা বাংলাদেশের ভাগ্য এবং টুর্নামেন্টে তাদের অংশগ্রহণের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য চেয়ারম্যান জয় শাহের নেতৃত্বে অনুষ্ঠিত হয়। শেষ প্রচেষ্টায় আইসিসিকে বিরোধ নিষ্পত্তি কমিটির কাছে বিষয়টি পাঠানোর জন্য চিঠি দেয় বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। তবে, কমিটি আপিল ফোরাম হিসেবে কাজ করতে পারে না এবং আইসিসির চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য এগিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়।

টি-২০ বিশ্বকাপ থেকে বাংলাদেশ বাদ পড়াতে স্কটল্যান্ডের জন্য দরজা খুলে গেল, যারা এখনও পর্যন্ত পাঁচটি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ নিয়েছে। স্কটিশরা ২০২২ এবং ২০২৪ সালের টি-২০ বিশ্বকাপ খেলেছে। ভাল পারফর্মেন্স সত্ত্বেও সুপার ৮ পর্বে উঠতে ব্যর্থ হয়েছিল। স্কটল্যান্ড ইউরোপীয় বাছাইপর্বের অংশ ছিল, কিন্তু তারা ইতালি, নেদারল্যান্ডস এবং জার্সির পিছনে যাত্রা শেষ করেছিল। তা সত্ত্বেও, স্কটল্যান্ড তাদের আইসিসি র‍্যাঙ্কিংয়ের কারণে বাংলাদেশের বিকল্প হয়ে ওঠে। স্কটল্যান্ড এখন ইংল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, ইতালি এবং নেপালের সঙ্গে গ্রুপ সি-তে প্রবেশ করবে। স্কটল্যান্ড তাদের প্রথম ম্যাচ ৭ ফেব্রুয়ারি ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে খেলবে।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

IND vs NZ 2nd T20: হ্যান্ডশেক করেই মেজাজ হারালেন হার্দিক! কার্তিকের দিকে কেন আঙুল তুললেন তিনি?
Bangladesh Cricket: বাংলাদেশ ক্রিকেটে গড়াপেটা! টি-২০ বিশ্বকাপ নিয়ে বিতর্কের মাঝেই বোর্ড কর্তার বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু