Babar Azam: বিশ্বকাপে ব্যর্থতার দায় নিয়ে পাকিস্তানের অধিনায়কত্ব ছাড়লেন বাবর আজম

Published : Nov 15, 2023, 07:33 PM ISTUpdated : Nov 15, 2023, 09:20 PM IST
Babar Azam

সংক্ষিপ্ত

ওডিআই বিশ্বকাপে ব্যর্থতার পর প্রত্যাশিতভাবেই পাকিস্তানের সিনিয়র ক্রিকেট দলে অনেক বদল আসতে চলেছে। তবে তাতে পাকিস্তানের ক্রিকেটের কতটা উন্নতি হবে বলা কঠিন।

ওডিআই বিশ্বকাপে ব্যর্থতার জেরে ক্রিকেটের ৩ ফর্ম্যাটেই পাকিস্তানের অধিনায়কত্ব থেকে অব্যাহতি নিলেন বাবর আজম। সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন বাবর। অধিনাকত্ব ছেড়ে দিলেও, ব্যাটার হিসেবে পাকিস্তানের হয়ে খেলা চালিয়ে যেতে চান তিনি। সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে বাবর লিখেছেন, '২০১৯ সালে পিসিবি-র পক্ষ থেকে আমাকে যখন পাকিস্তানকে নেতৃত্ব দিতে বলা হয়েছিল, সেই মুহূর্তটির কথা মনে আছে। গত ৪ বছরে মাঠে ও মাঠের বাইরে আমার অনেক ভালো-মন্দ অভিজ্ঞতা হয়েছে। কিন্তু আমি সবসময় পাকিস্তানের সম্মানরক্ষার জন্য আপ্রাণ চেষ্টা করেছি। ক্রিকেট দুনিয়ায় পাকিস্তানের শ্রদ্ধা যাতে বজায় থাকে, সেটাই আমার লক্ষ্য ছিল। খেলোয়াড়, কোচ ও ম্যানেজমেন্টের যৌথ চেষ্টাতেই সাদা বলের ক্রিকেটে এক নম্বর জায়গা দখল করতে পেরেছিলাম। আমি পাকিস্তানের আবেগপ্রবণ ক্রিকেটপ্রেমীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করতে চাই। তাঁরা সবসময় আমাদের সমর্থন করে গিয়েছেন।'

ব্যর্থতার দায় নিলেন বাবর

সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে বাবর আরও লিখেছেন, ‘আজ আমি সব ফর্ম্যাটেই পাকিস্তানের অধিনায়ক পদ থেকে সরে যাচ্ছি। এই সিদ্ধান্ত নেওয়া অত্যন্ত কঠিন ছিল। তবে আমার মনে হয়েছে, এই সিদ্ধান্ত নেওয়ার এটাই উপযুক্ত সময়। আমি একজন খেলোয়াড় হিসেবে ৩ ফর্ম্যাটেই পাকিস্তানের প্রতিনিধিত্ব করে যাব। আমি অভিজ্ঞতা ও নিষ্ঠার মাধ্যমে নতুন অধিনায়ক ও দলকে সাহায্য করে যেতে চাই। আমাকে এই গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব দেওয়ার জন্য পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করতে চাই।’

 

 

৪ বছর অধিনায়ক বাবর

২০১৯ সালের অক্টোবরে পাকিস্তানের টি-২০ দলের অধিনায়ক নির্বাচিত হন বাবর। এরপর ২০২০ সালের মে মাসে তাঁকে পাকিস্তানের ওডিআই দলের অধিনায়ক করা হয়। এরপর তাঁকে টেস্ট দলের নেতৃত্বের দায়িত্বও দেওয়া হয়। বাবরের নেতৃত্বে আইসিসি ওডিআই র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে পৌঁছে যায় পাকিস্তান। ২০২১ সালের টি-২০ বিশ্বকাপে প্রথমবার ভারতকে হারায় পাকিস্তান। সেই টুর্নামেন্টের সেমি-ফাইনালে খেলেন বাবররা। ২০২২ সালের টি-২০ বিশ্বকাপে রানার্স হয় পাকিস্তান। ২০২১ সালের এপ্রিল থেকে আইসিসি ওডিআই র‍্যাঙ্কিংয়ে ব্যাটারদের মধ্যে শীর্ষে ছিলেন বাবর। সম্প্রতি তাঁকে সরিয়ে দিয়েছেন শুবমান গিল। এবার অধিনায়কত্ব ছেড়ে নিজের ব্যাটিংয়ে মন দিতে চাইছেন বাবর।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

আরও পড়ুন-

India Vs New Zealand: লাইভ স্ট্রিমিংয়ে নতুন রেকর্ড, ভারত-নিউজিল্যান্ড ম্যাচে ৫ কোটি দর্শক

Virat Kohli Century: 'বাচ্চা ছেলে একজন 'বিরাট' খেলোয়াড় হয়ে উঠেছে,' প্রশংসায় সচিন

Thomas Muller: টমাস মুলারকে ভারতের জার্সি পাঠালেন বিরাট কোহলি

PREV
click me!

Recommended Stories

India vs South Africa T20: ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা টি২০ সিরিজ শুরু কবে, খেলা দেখবেন কোথায়?
IND vs SA: দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে দুরন্ত পারফরম্যান্সের পর সাময়িক বিরতি রোহিত-কোহলির, এবার নজর ঘরোয়া ক্রিকেটে