Ravichandran Ashwin: ওডিআই বিশ্বকাপে টিম ম্যানেজমেন্টের ভাবনায় অশ্বিন?

Published : Sep 18, 2023, 10:38 PM ISTUpdated : Sep 18, 2023, 11:21 PM IST
R Ashwin

সংক্ষিপ্ত

ওডিআই বিশ্বকাপের জন্য ঘোষিত ভারতীয় দলে রাখা হয়নি অভিজ্ঞ অফস্পিনার রবিচন্দ্রন অশ্বিনকে। কিন্তু অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ওডিআই সিরিজের ৩টি ম্যাচেই দলে রাখা হয়েছে অশ্বিনকে।

ওডিআই বিশ্বকাপের দলে অভিজ্ঞ অফ-স্পিনার রবিচন্দ্রন অশ্বিনকে না রাখা নিয়ে বিতর্ক হয়েছে। কিন্তু ওডিআই বিশ্বকাপের ঠিক আগে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ওডিআই সিরিজের দলে রাখা হয়েছে অশ্বিনকে। তাহলে কি ওডিআই বিশ্বকাপের দলে রাখা হবে অশ্বিনকে? ক্রিকেট মহলে এই আলোচনা শুরু হয়েছে। কারণ, অশ্বিনের মতো সিনিয়র ক্রিকেটারকে এই সিরিজের দলে রাখা তাৎপর্যপূর্ণ। তিনি হয়তো টিম ম্যানেজমেন্টের ভাবনায় আছেন। না হলে এরকম একজন সিনিয়রকে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে সিরিজের দলে রাখা হত না। লেগ-স্পিনার যুজবেন্দ্র চাহালকে দলে রাখা হয়নি। তিনি ওডিআই বিশ্বকাপের দলে নেই, টিম ম্যানেজমেন্টের পরিকল্পনাতেও নেই। কিন্তু অশ্বিন যদি ওডিআই বিশ্বকাপের দলে সুযোগ পেয়ে যান, তাহলে অবাক হওয়ার কিছু থাকবে না।

দীর্ঘদিন ওডিআই ম্যাচ খেলেননি অশ্বিন। তিনি শেষবার ভারতের হয়ে ৫০ ওভারের ম্যাচ খেলেছিলেন ২০২২ সালের জানুয়ারিতে। দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে এই সিরিজের পর থেকে থেকে আর এই ফর্ম্যাটে খেলার সুযোগ পাননি অশ্বিন। ২০২১ ও ২০২২ সালের ওডিআই বিশ্বকাপে ভারতীয় দলের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য ছিলেন অশ্বিন। ২০১১ সালে ওডিআই বিশ্বকাপজয়ী ভারতীয় দলের সদস্য ছিলেন অশ্বিন। ২০১৫ সালের ওডিআই বিশ্বকাপের দলেও ছিলেন এই অফ-স্পিনার। তবে তাঁকে ২০১৯ সালের ওডিআই বিশ্বকাপের দলে রাখা হয়নি। টি-২০ বিশ্বকাপে যখন সুযোগ পেয়েছেন, তখন ওডিআই বিশ্বকাপেও খেলার সুযোগ পেতেই পারেন এই অভিজ্ঞ ক্রিকেটার।

এ প্রসঙ্গে ভারতের অধিনায়ক রোহিত শর্মা বলেছেন, ‘একজন স্পিনার-অলরাউন্ডার হিসেবে ওডিআই বিশ্বকাপের দলে সুযোগ পাওয়ার দৌড়ে অবশ্যই আছে অশ্বিন। ওর সঙ্গে আমার ফোনে কথা হচ্ছে। অক্ষর (প্যাটেল) শেষমুহূর্তে চোট পেয়েছে। ওয়াশিংটনকে (সুন্দর) পরিবর্ত হিসেবে দ্রুত পাওয়া যেত। সেই কারণেই এশিয়া কাপ ফাইনালে ওকে দলে নেওয়া হয়। দলে ওয়াশিংটনের ভূমিকা নির্দিষ্ট করে দেওয়া হয়েছিল। ও বেঙ্গালুরুতে এশিয়ান গেমসের প্রস্তুতি শিবিরে ছিল। ফলে ও খেলার জন্য তৈরি ছিল। দলে যে খেলোয়াড়রা আছে, তাদের ভূমিকা আমার কাছে অত্যন্ত স্পষ্ট। সবাই দলে সুযোগ পেতে পারে।’

প্রায় দেড় দশক ধরে ভারতীয় দলের বোলিং লাইনআপের অন্যতম ভরসা অশ্বিন। ক্রিকেটের ৩ ফর্ম্যাটেই অলরাউন্ডার হিসেবে অসাধারণ পারফরম্যান্স দেখিয়েছেন অশ্বিন। সম্প্রতি ওডিআই ফর্ম্যাটে ভারতীয় দলে অলরাউন্ডারের অভাব দেখা যাচ্ছে। সেই কারণেই হয়তো ওডিআই বিশ্বকাপে ভারতীয় দলে সুযোগ পেতে পারেন এই অলরাউন্ডার।

আরও পড়ুন-

India Vs Australia: অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে সিরিজের প্রথম ২ ম্যাচে বিশ্রামে রোহিত-বিরাট-হার্দিক

Virat Kohli: সমর্থকরাই জেতার ইচ্ছা বাড়িয়ে দেয়, বললেন বিরাট কোহলি

Rohit Sharma : দ্রুত ফিট হয়ে উঠছেন শ্রেয়াস আইয়ার, জানালেন রোহিত শর্মা

PREV
click me!

Recommended Stories

IND vs SA: একদিকে কুইন্টন ডি ককের সেঞ্চুরি এবং অন্যদিকে প্রসিধ কৃষ্ণ-কুলদীপের দাপুটে বোলিং, প্রোটিয়াদের ইনিংস শেষ ২৭০ রানে
IND vs SA: ২০ ম্যাচ পর টস জিতল ভারত, তৃতীয় একদিনের ম্যাচে প্রথমে ব্যাট করছে দক্ষিণ আফ্রিকা