নিজেরই রেকর্ড ভেঙে আন্তর্জাতিক ম্যাচে ভারতের হয়ে দ্রুততম বল উমরান মালিকের

Published : Jan 10, 2023, 11:36 PM ISTUpdated : Jan 11, 2023, 12:21 AM IST
Umran Malik

সংক্ষিপ্ত

শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ওডিআই সিরিজের প্রথম ম্যাচে সহজ জয় পেল ভারতীয় দল। টি-২০ সিরিজের পর এই ম্যাচেও ভালো বোলিং করলেন উমরান মালিক।

মঙ্গলবার গুয়াহাটিতে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ওডিআই সিরিজের প্রথম ম্যাচে দুর্দান্ত বোলিং করলেন ভারতের পেসার উমরান মালিক। ৮ ওভার বোলিং করে ৫৭ রান দিয়ে ৩ উইকেট নেন এই পেসার। একটু বেশি রান দিতে হলেও, বেশ ভালো বোলিং করেন উমরান। তিনি এদিন একটি অনন্য নজির গড়েন। নিজেরই রেকর্ড ভেঙে আন্তর্জাতিক ম্যাচে ভারতের হয়ে দ্রুততম বল করার রেকর্ড গড়লেন উমরান। এর আগে ভারতের হয়ে তাঁর দ্রুততম বলের গতি ছিল প্রতি ঘণ্টায় ১৫৫ কিলোমিটার। এদিনের ম্যাচে প্রতি ঘণ্টায় ১৫৬ কিলোমিটার গতিতে বল করেন উমরান। আইপিএল-এ অবশ্য এই পেসার আরও বেশি গতিতে বল করেছেন। আইপিএল-এর একটি ম্যাচে প্রতি ঘণ্টায় ১৫৭ কিলোমিটার গতিতে বল করেছিলেন উমরান। নিজের সেই রেকর্ড অবশ্য এখনও ভাঙতে পারেননি এই পেসার। তিনি জানিয়েছেন, আরও গতিতে বল করে যেতে চান। ভালো বোলিং করে যাওয়াই উমরানের লক্ষ্য।

গত আইপিএল-এ নিজের বলের গতির জন্য় ক্রিকেট দুনিয়ার নজর কেড়ে নেন উমরান। এরপর জাতীয় দলের হয়ে খেলার সুযোগ পান এই পেসার। ভারতের হয়ে সীমিত ওভারের ফর্ম্যাটেও দুর্দান্ত গতিতে বল করছেন উমরান। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে টি-২০ সিরিজেও বেশ ভালো বোলিং করেন এই পেসার। তবে প্রথম ওডিআই ম্যাচে তিনি দ্রুততম বলের রেকর্ড গড়লেন। এই ম্যাচের ১২-তম ওভারে তিনি প্রথম বোলিং করার সুযোগ পান। আন্তর্জাতিক ম্যাচে নিজের রেকর্ড ভেঙে দেওয়ার জন্য তাঁকে বেশিক্ষণ অপেক্ষা করতে হয়নি। ১৪-তম ওভারের চতুর্থ বলেই নতুন রেকর্ড গড়েন উমরান। পরের বলেই তিনি চরিত আসালাঙ্কাকে আউট করে দেন। সেই বলের গতি ছিল প্রতি ঘণ্টায় ১৪৫ কিলোমিটার।

জম্মু ও কাশ্মীরের ক্রিকেটার উমরান। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ৩ ম্যাচের টি-২০ সিরিজে ৭ উইকেট নেন এই পেসার। গত বছরের নভেম্বরে অকল্যান্ডে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ওডিআই ম্যাচে অভিষেক হয় উমরানের। প্রথম ম্যাচে তিনি ৬৬ রান দিয়ে ২ উইকেট নেন। তারপর বৃষ্টির জন্য ভেস্তে যাওয়া ম্যাচে ৩১ রান দিয়ে ১ উইকেট নেন। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে এখনও খুব একটা উল্লেখযোগ্য কিছু করতে না পারলেও, বলের গতির জন্য নজর কেড়ে নিয়েছেন। উমরানের বয়স বেশি না। তিনি ফিটনেস ও ফর্ম ধরে রাখতে পারলে এখনও কয়েক বছর খেলবেন। ফলে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অনেক নজির গড়তে পারেন এই পেসার।

আরও পড়ুন-

মরিয়া হয়ে লাভ নেই, ভয় না পেয়ে খেলাই আসল, বললেন শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ম্যাচের সেরা বিরাট

শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে সিরিজে সচিন তেন্ডুলকরের রেকর্ড ভেঙে দিতে পারেন বিরাট কোহলি

শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে বিরাট-জয়, ইডেনে খেলতে নামার আগে আত্মবিশ্বাস বেড়ে গেল ভারতের

PREV
click me!

Recommended Stories

IND vs NZ ODI: কাজে এল না বিরাটের সেঞ্চুরি! নিউজিল্যান্ডের মিচেল-ফিলিপসের শতরানের সুবাদে সিরিজ জিতল কিউয়িরা
T20 World Cup 2026: ধোপে টিকল না বাংলাদেশের আবেদন! গ্রুপ বদলের আর্জি খারিজ করল আয়ারল্যান্ড