ডাকওয়ার্থ-লুইস নিয়মে পিছিয়ে ভারত, খেলা শুরু হলে কী হতে পারে পরিবর্তিত টার্গেট?

Published : Nov 02, 2022, 04:18 PM ISTUpdated : Nov 02, 2022, 04:34 PM IST
Team India

সংক্ষিপ্ত

বৃষ্টির কথা মাথায় রেখেই টসে জিতে প্রথমে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ। বড় স্কোর করেও বৃষ্টির জন্য চাপে ভারত।

বাংলাদেশের বিরুদ্ধে টি-২০ বিশ্বকাপের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে টসে হেরে প্রথমে ব্যাটিং করতে নেমে বড় স্কোর করেও, বৃষ্টির জন্য খেলা বন্ধ হয়ে যাওয়ায় চাপে ভারতীয় দল। বাংলাদেশ রান তাড়া করতে নেমে ৭ ওভারে উইকেট না হারিয়ে ৬৬ রান তুলেছে। এই পরিস্থিতিতে খেলা বন্ধ হয়ে যাওয়ায় ডাকওয়ার্থ-লুইস নিয়মে ১৭ রানে এগিয়ে বাংলাদেশ। ফলে এই ম্যাচ যদি আর শুরু না করা যায়, তাহলে জিতে যাবে বাংলাদেশ। ম্যাচ শুরু হলে যদি ওভার সংখ্যা কমিয়ে দেন আম্পায়াররা, তাহলে পরিবর্তিত স্কোর ঘোষণা করা হতে পারে। ফলে এই মুহূর্তে চাপে ভারতীয় দল। বোলারদের ব্যর্থতাতেই চাপে ভারত। শুরুতে উইকেট নিতে পারলে ডাকওয়ার্থ-লুইস নিয়মে পিছিয়ে পড়ত না ভারত। কিন্তু বাংলাদেশ উইকেট না খুইয়ে ঝড়ের গতিতে রান তুলে নিয়ে এখন চালকের আসনে। খেলা শুরু হওয়ার পর যদি ওভার সংখ্যা না কমানো হয়, তাহলে ভারতের আশা থাকবে। তবে যা-ই হোক না কেন, দ্রুত উইকেট তুলে নিতে হবে। না হলে বাংলাদশের জয় আটকানো কঠিন।

আবহাওয়ার পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, বৃষ্টি আরও কিছুক্ষণ চলতে পারে। তারপর খেলা শুরু করতে সমস্যা হবে না। তবে অনেকটা সময় নষ্ট হলে ওভার সংখ্যা কমানো হতে পারে। সেটা হলে ভারতীয় দল সমস্যায় পড়ে যাবে। কারণ, লিটন ঝোড়ো ব্যাটিং করে অনেক রান করে ফেলেছেন। তার চেয়েও গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল, ডাকওয়ার্থ-লুইস নিয়মে উইকেট অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বাংলাদেশ এখনও উইকেট হারায়নি। সেই কারণেই তারা ভারতের চেয়ে এগিয়ে আছে। ভারতীয় দল যদি অন্তত ২ উইকেট তুলে নিতে পারত, তাহলে এখন পরিস্থিতি অন্যরকম হত। খেলা শুরু হলে যত দ্রুত সম্ভব বাংলাদেশের উইকেট তুলে নিতে হবে মহম্মদ শামি, আর্শদীপ সিংদের।

এই ম্যাচের ওভার সংখ্যা কমানো হলে বাংলাদেশের পরিবর্তিত টার্গেট কী হতে পারে, তা জানা গিয়েছে। ১৯ ওভার খেলা হলে বাংলাদেশের টার্গেট হবে ১৭৭। ১৭ ওভার খেলা হলে বাংলাদেশের টার্গেট হবে ১৬০। ১৫ ওভার খেলা হলে বাংলাদেশের টার্গেট হবে ১৪২। ১২ ওভার খেলা হলে বাংলাদেশের পরিবর্তিত টার্গেট হবে ১১২ এবং ১০ ওভার খেলা হলে বাংলাদেশের টার্গেট হবে ৮৯। ভারতীয় দল এখন চাইছে পুরো ২০ ওভারই খেলা হোক। না হলে অন্তত ১৯ ওভার খেলা হোক। ভারতীয় দল উইকেট তুলে নিলে বাংলাদেশের টার্গেট আবার বদল হতে পারে।

আরও পড়ুন-

টি-২০ বিশ্বকাপে স্বপ্নের ফর্ম, সবচেয়ে বেশি রানের মালিক বিরাট কোহলি

টানা ব্যর্থতার পর ফর্মে ফিরলেন রাহুল, বাংলাদেশের বিরুদ্ধে বড় স্কোর ভারতের

টি-২০ ফর্ম্যাটে ভারত-বাংলাদেশ লড়াইয়ে অতীত রেকর্ড কোন দলের পক্ষে?

PREV
click me!

Recommended Stories

IPL Auction 2026: রেকর্ড অর্থ খরচ করল কেকেআর! দলে এবার ৬ বলে ছয় ছক্কা মারা ক্রিকেটার?
আইপিএল ২০২৬ মিনি নিলাম: সবচেয়ে বেশি অর্থ পাওয়া ক্রিকেটার, রেকর্ড গড়ে কেকেআর-এ মুস্তাফিজুর