
Indian Super League 2025-26: সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে আইএসএল নিয়ে জটিলতা কাটতে চলেছে। তবে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে না ভারতীয় ফুটবলের সর্বোচ্চ পর্যায়ের লিগ। ডিসেম্বরে শুরু হতে পারে আইএসএল। সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court) নির্দেশে সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশন (All India Football Federation) ও ফুটবল স্পোর্টস ডেভেলপমেন্ট লিমিটেডের (Football Sports Development Limited) বৈঠকের পর আইএসএল শুরু হওয়া নিয়ে আশা তৈরি হয়েছে। তবে আইএসএল-এর মাস্টার রাইটস অ্যাগ্রিমেন্ট নিয়ে এখনও জট কাটেনি। এআইএফএফ-এর সঙ্গে এফএসডিএল-এর নতুন করে কোনও চুক্তি হবে কি না, সেটাও স্পষ্ট নয়। তবে এআইএফএফ-এর সঙ্গে চুক্তি অনুযায়ী শেষ কিস্তির ১২.৫ কোটি টাকা দিতে রাজি বলে জানিয়েছে এফএসডিএল। এই সংস্থা রাইট টু ম্যাচ ক্লজের অধিকার ছেড়ে দিতে তৈরি। ফলে ভারতীয় ফুটবলে কয়েক মাসের মধ্যে বদল দেখা যেতে পারে।
এফএসডিএল জানিয়েছে, অক্টোবরে নতুন বাণিজ্যিক অংশীদারের জন্য দরপত্র আহ্বান করা হবে। যে কোনও সংস্থাই দরপত্র জমা দিতে পারবে। যে সংস্থা দায়িত্ব পাবে, তাদের ডিসেম্বরে আইএসএল শুরু করতে হবে। এআইএফএফ-এর সঙ্গে এফএসডিএল-এর চুক্তির মেয়াদ শেষ হয়ে যাওয়ার পর যদি নতুন করে চুক্তি না হয়, তাহলে আইএসএল-এর নাম বদলে যেতে পারে। সেক্ষেত্রে নতুন নামে লিগ হবে। এআইএফএফ সভাপতি কল্যাণ চৌবে (Kalyan Chaubey) আগেই ইঙ্গিত দিয়েছিলেন, আইএসএল না হলে নতুন নামে কোনও লিগ হতে পারে। সেই সম্ভাবনাই দেখা যাচ্ছে।
আইএসএল নিয়ে জটিলতা কাটার আশার মধ্যেই জানা গিয়েছে, আগামী মাসে হতে চলেছে সুপার কাপ। সেপ্টেম্বরের দ্বিতীয় বা তৃতীয় সপ্তাহে শুরু হতে পারে এই টুর্নামেন্ট। অতীতে ভুবনেশ্বরে হয়েছে সুপার কাপ। ফের সেখানেই হতে পারে এই টুর্নামেন্ট। কয়েকদিনের মধ্যেই সুপার কাপের সূচি ঘোষণা করতে পারে এআইএফএফ। আইএসএল-এর সব ক্লাব ও ফ্র্যাঞ্চাইজি এবং আই লিগের (I-League) কয়েকটি ক্লাব সুপার কাপে খেলতে পারে।
আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।