
Wimbledon 2025: বিশ্বখ্যাত উইম্বলডন টেনিস টুর্নামেন্ট ইংল্যান্ডের রাজধানী লন্ডনে বেশ জমজমাটভাবেই চলছে। আগামী ১৩ জুলাই পর্যন্ত চলবে এই প্রতিযোগিতা। টুর্নামেন্টের প্রথম রাউন্ডেই জার্মানির আলেকজান্ডার জেভেরেভ সহ একাধিক তারকা খেলোয়াড় বিদায় নিয়েছেন। এমতাঅবস্থায়, বর্তমান চ্যাম্পিয়ন স্পেনের কার্লোস আলকারাজ ব্রিটিশ কোয়ালিফায়ার অলিভার তারভেটকে সহজেই পরাজিত করে তৃতীয় রাউন্ডে উঠে গেছেন।
প্রথম রাউন্ডে ইতালির ফ্যাবিও ফগনিনির বিরুদ্ধে শেষপর্যন্ত লড়াই করে জয় পেয়েছিলেন কার্লোস আলকারাজ। তবে সেই কঠিন আবহাওয়াতেও দমে না গিয়ে ৭-৫, ৬-৭, ৭-৫, ২-৬, ৬-১ সেটে জয় পান তিনি। এরপর দ্বিতীয় রাউন্ডে অলিভার তারভেটকে সহজেই হারিয়ে দেন আলকারাজ। ৬-১, ৬-৪ এবং ৬-৪ সেরে সরাসরি জয় পেয়ে তৃতীয় রাউন্ডে পৌঁছে গেছেন তিনি।
৩৭ টি জয় পাওয়া আলকারাজ, অলিভারের সার্ভের ৬ বারের রেকর্ড ভেঙে দিয়ে ধারাবাহিক ২০ তম জয়টি পেয়েছেন। তৃতীয় রাউন্ডে কার্লোস আলকারাজ, ফেলিক্স অগার-আলিয়াশিম অথবা জ্যান-লেলানার্ড স্ট্রাফের মুখোমুখি হবেন। প্রসঙ্গত, ২০২৩ এবং ২০২৪ সালের উইম্বলডন চ্যাম্পিয়নশিপ জিতেছিলেন আলকারাজ। ফলে, এবার টানা তৃতীয়বারের জন্য উইম্বলডন শিরোপা জয়ের জন্য তিনি কার্যত প্রস্তুত।
ম্যাচ শেষে কার্লোস আলকারাজ কিন্তু অলিভার তারভেটের ভূয়সী প্রশংসা করেছেন। তাঁর কথায়, ''অলিভারকে অবশ্যই প্রশংসা করতে হবে। চলতি ট্যুরে এটি তাঁর দ্বিতীয় ম্যাচ। ওর খেলা আমার খুবই পছন্দ। প্রথম ম্যাচে কঠিন সেন্টার কোর্টে তার পারফরম্যান্স বেশ অসাধারণ ছিল। শুরু থেকেই যে আমাকে খুব মনোযোগী হতে হবে এবং আমার সেরাটা দিতে হবে, তা আমি জানতাম। আজকের খেলায় আমি খুব খুশি।''
উইম্বলডনে টানা ১৬টি ম্যাচ জিতেছেন দুইবারের উইম্বলডন চ্যাম্পিয়ন আলকারাজ। ফগনিনিকে হারানোর পর, ওপেন এরায় ঘাসের কোর্টে দ্রুততম ৩০টি জয় পাওয়া খেলোয়াড়ের খেতাব পেয়েছেন কার্লোস আলকারাজ। ওদিকে আবার উইম্বলডন টেনিস টুর্নামেন্টের মহিলাদের সিঙ্গলসে, ১ নম্বর খেলোয়াড় আরিয়ানা সাবালেঙ্কা, বসকোভাকে হারিয়ে তৃতীয় রাউন্ডে উঠেছেন। একইভাবে ইংল্যান্ডের এমা রাদুকানু, প্রাক্তন চ্যাম্পিয়ন ভন্ড্রোসোভাকে হারিয়ে দিয়েছেন।
আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।