
Chandannagar Jagadhatri Puja 2025: সোমবার জগদ্ধাত্রী পুজোর ষষ্ঠী। তার আহে চন্দননগরের পুলিশ কমিশনার অমিত পি জাওয়ালগির সভাপতিত্বে শনিবার চতুর্থীর দিন চন্দননগর স্ট্র্যান্ডে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে বিশ্বখ্যাত জগদ্ধাত্রী পুজার রুট ম্যাপ প্রকাশ করা হল। আকাশে সাদা এবং নীল বেলুন উড়িয়ে, ফিতে কেটে মানচিত্র উদ্বোধন করা হয়। চন্দননগরের বিধায়ক ইন্দ্রনীল সেন, জেলাশাসক মুক্তা আর্য, মেয়র রাম চক্রবর্তী, চন্দননগরের ডিসিপি অলকানন্দা ভাওয়াল, ডিএসপি হেডকোয়ার্টার্স ঈশানী পাল, ডিসিপি শ্রীরামপুর অর্ণব বিশ্বাস এবং বিপুল সংখ্যক ঊর্ধ্বতন পুলিশ আধিকারিক চন্দননগর পুলিশ কমিশনারেট আয়োজিত অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন। রুট ম্যাপ প্রোগ্রামের পরে আয়োজিত এক সাংবাদিক বৈঠকে পুলিশ কমিশনার জানান, এ বছরের বিসর্জন অনুষ্ঠান জাঁকজমকপূর্ণ হবে। এ বছর চন্দননগর, ভদ্রেশ্বর এবং মানকুন্ডুতে মোট ১৮০টি পূজা অনুষ্ঠিত হবে। দর্শনার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য, পুলিশ সিসিটিভি ক্যামেরা এবং ড্রোন দিয়ে প্রতিটি ইঞ্চি নজরদারি করবে, যা গত বছরের তুলনায় বেশি। দর্শনার্থীদের সুরক্ষার জন্য ৩,০০০ এরও বেশি পুলিশ সদস্য মোতায়েন করা হবে।
চন্দননগরের পুলিশ জানিয়েছে, জগদ্ধাত্রী পুজোর সময় প্রতিদিন বিকেল চারটে থেকে ভোর চারটে পর্যন্ত চার চাকার যানবাহনের প্রবেশ নিষিদ্ধ থাকবে। জরুরি অবস্থা মোকাবিলার জন্য ট্রমা কেয়ার অ্যাম্বুলেন্স, ফায়ার ব্রিগেড এবং চিকিৎসা সুবিধা ২৪ ঘন্টা থাকবে। এই অঞ্চল ময়লা এবং দূষণমুক্ত রাখার জন্য জৈব-টয়লেট এবং স্যানিটেশন কর্মী স্থাপন করা হয়েছে।
পুলিশ কমিশনার বলেন, অপরাধ দমনের জন্য, অন্ধকারের সুযোগ নিয়ে কেউ যাতে অপরাধ না করে সেজন্য প্রতিটি কোণে আলোকসজ্জা স্থাপন করা হয়েছে। মহিলাদের নিরাপত্তা পুলিশের অগ্রাধিকার হবে। এটি নিশ্চিত করার জন্য, পূজা মণ্ডপগুলির চারপাশে সাদা পোশাকে মহিলা পুলিশ সদস্য মোতায়েন করা হবে। পুজায় আসা শিশুদের জন্য শিশু কার্ড, প্রেস কার্ড এবং প্রবীণ নাগরিক কার্ডও জারি করা হয়েছে, যাতে তাঁদের শনাক্ত করা যায়। সাদা পোশাকে পুলিশ সদস্যরা টহল দেবেন। প্রতিটি জোন পর্যবেক্ষণের জন্য একটি নিয়ন্ত্রণ কক্ষ থাকবে। ২৮টি পুলিশ হেল্প ক্যাম্প, পুলিশ সদস্যরা মোবাইলে টহল দেবে। এছাড়া জরুরি হেল্পলাইন নম্বরও জারি করা হয়েছে যার মাধ্যমে দর্শনার্থীরা যে কোনও সমস্যায় তাঁদের অভিযোগ জানাতে পারবেন। বিভিন্ন স্থানে পুলিশ হেল্প ক্যাম্পও স্থাপন করা হবে। এছাড়াও, সেফ ড্রাইভ সেভ লাইফ ক্যাম্পেইনের আওতায় দুর্গাপূজার সময় সড়ক নিরাপত্তা সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধিকারী পূজা কমিটিগুলিকে ৫০ হাজার টাকার চেক এবং একটি স্মারক উপহার দেওয়া হয়।
আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।