Published : Jun 11, 2025, 09:25 AM ISTUpdated : Jun 11, 2025, 09:34 AM IST
ছুটির ক্ষেত্রে হাত খুলে সুখবর দিচ্ছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সরকার। ফলে পোয়াবারো সরকারি কর্মীদের জন্য (WB Government Employees)। এবার ফের অতিরিক্ত ছুটির ঘোষণা নবান্নের। জানতে ইচ্ছা করছে তো যে কবে বাংলার সরকারি কর্মীরা এই ছুটি পাবেন? দেখে নিন তারিখ।
প্রতি মাসেই নির্দিষ্ট কিছু ছুটির বাইরেও কিছু বাড়তি ছুটি দেওয়া হয়ে থাকে। অর্থাৎ শুধুমাত্র জাতীয় ছুটির দিনগুলোতেই নয়, প্রতিটি রাজ্যেই রাজ্য সরকারের কিছু নির্দিষ্ট ছুটি থাকে।
213
তাইতো প্রতি মাসে ছুটির তালিকা প্রকাশ্যে আসা মাত্রই সকলের ঘুরতে যাওয়ার পরিকল্পনা শুরু হয়ে যায়।
313
জুন মাস শুরু হয়েছে। ইতিমধ্যেই এই মাসের নির্ধারিত ছুটির তালিকা প্রকাশিত হয়েছে।
রাজ্য ভেদে ছুটির দিন ভিন্ন হতে পারে। কিছু ছুটির দিন শুধুমাত্র নির্দিষ্ট কিছু রাজ্যের জন্য প্রযোজ্য।
513
এবার সরকারি কর্মীদের জন্য নয়া ছুটির ঘোষণা করল নবান্ন।
613
জুন মাসেই এই অতিরিক্ত ছুটি পাবেন রাজ্যের সরকারি কর্মীরা।
713
আর ৭ দিন পরেই মিলবে সেই ছুটি। কিন্তু কোনও উৎসব বা পুজো পার্বণের জন্য এই ছুটি মিলছে না। রয়েছে বিশেষ কারণ।
813
বছর ঘুরলেই বিধানসভা নির্বাচন। তবে তার আগে রাজ্যে রয়েছে উপ-নির্বাচন (By Election)। আগামী ১৯ জুন ২০২৫ (বৃহস্পতিবার) তারিখে নদীয়ার কালীগঞ্জ বিধানসভা কেন্দ্রের উপনির্বাচন রয়েছে।
913
এই বিধাসনভা কেন্দ্রে উপনির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। যাতে সকল নাগরিক ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারেন, তার জন্য নির্বাচন কমিশনের প্রেস নোট (নং ECI/PN/220/2025, তারিখ ২৫শে মে, ২০২৫) অনুসারে, ওইদিন নির্দিষ্ট এলাকার জন্য ছুটি দেওয়া হয়েছে।
1013
ভোটের কারণে ছুটির দরুন ইতিমধ্যেই বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আগামী ১৯ তারিখ ওই কেন্দ্রের অধীনে সব জায়গায় ছুটি (Government Holiday) থাকবে।
1113
ছুটির পরিধি ও প্রযোজ্যতা:
এই ছুটি Negotiable Instruments Act, 1881-এর ২৫ নং ধারা অনুযায়ী ঘোষণা করা হয়েছে। নিম্নলিখিত প্রতিষ্ঠানগুলি এই ছুটির আওতায় থাকবে:
সরকারি অফিস
সংস্থা
সরকার অধীনস্থ
কর্পোরেশন
বোর্ড
সংবিধিবদ্ধ ও স্থানীয় সংস্থা
শিক্ষা প্রতিষ্ঠান
1213
যেসব ভোটাররা কালীগঞ্জ বিধানসভা কেন্দ্রের স্থায়ী বাসিন্দা এবং সেখানকার ভোটার তালিকায় নাম নথিভুক্ত করেছেন, কিন্তু তাঁরা ওই কেন্দ্রের বাইরে কোনও শিল্প বা বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানে কর্মরত, তাঁরাও ১৯শে জুন সবেতন ছুটি পাবেন। এর মধ্যে ঠিকা শ্রমিকরাও অন্তর্ভুক্ত। এই ছুটি Representation of the People Act, 1951-এর ১৩৫বি(১) ধারা অনুযায়ী দেওয়া হবে।
1313
নির্বাচনের দিন ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া যদি গভীর রাত পর্যন্ত চলে এবং তার ফলে পোলিং অফিসারদের ফিরতে দেরি হয়, সেক্ষেত্রে কর্মীদের ২০শে জুন, ২০২৫ (শুক্রবার) বিশেষ ছুটি মঞ্জুর করা হতে পারে।