১৪ জানুয়ারি, সূর্য দেবতা মকর রাশিতে প্রবেশ করবেন রাত ৮.১৪ মিনিটে। এমন পরিস্থিতিতে, উদিয়া তিথির কারণে ১৫ জানুয়ারি মকর সংক্রান্তি পালিত হবে। এই দিনে এমন কিছু কাজ আছে, যা করা উচিত নয়। 

সূর্য যখন মকর রাশিতে প্রবেশ করে তখন মকর সংক্রান্তির উৎসব পালিত হয়। যদিও এই উৎসব প্রতি বছর ১৪ জানুয়ারি হয়, কিন্তু এই বছর তারিখ নিয়ে অনেকেই বিভ্রান্তিতে আছেন। হিন্দু ক্যালেন্ডার অনুসারে, ১৪ জানুয়ারি, সূর্য দেবতা মকর রাশিতে প্রবেশ করবেন রাত ৮.১৪ মিনিটে। এমন পরিস্থিতিতে, উদিয়া তিথির কারণে ১৫ জানুয়ারি মকর সংক্রান্তি পালিত হবে। এই দিনে এমন কিছু কাজ আছে, যা করা উচিত নয়।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

মকর সংক্রান্তির দিনে অ্যালকোহল পান করা উচিত নয়। এটি করার ফলে, ঘরে নেতিবাচক শক্তি সঞ্চালিত হতে শুরু করে এবং একজন ব্যক্তি অনেক সমস্যার সম্মুখীন হতে পারে। মকর সংক্রান্তির দিন, একজন ব্যক্তির তামসিক খাবার খাওয়া থেকে দূরে থাকা উচিত। মাঘ মাসে যেভাবেই হোক তামসিক, আমিষ জাতীয় জিনিস খাওয়া থেকে বিরত থাকতে হবে। এতে করে ঈশ্বরের কৃপা পাওয়া যায় না।

মকর সংক্রান্তির দিনে বিশুদ্ধ খাবার খাওয়াই উত্তম। সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত শুধুমাত্র সাত্ত্বিক খাবার খান। শুধু তাই নয়, রসুন ও পেঁয়াজও খাবারে ব্যবহার করা উচিত নয়। এই শুভ দিনে, যদি কোনও অভাবী বা ভিক্ষুক বাড়িতে আসে তবে তাদের খালি হাতে ফিরিয়ে দেবেন না। এতে করে ভগবান আপনার উপর ক্রুদ্ধ হতে পারেন। তাদের সামর্থ্য অনুযায়ী অনুদান দিয়ে তাদের বাড়ি থেকে বিদায় করুন। মকর সংক্রান্তির দিনে ভুল করেও কোনও দরিদ্র ও অসহায় মানুষকে কষ্ট দেওয়া উচিত নয়। সম্ভব হলে এই ধরনের লোকদের সাহায্য করুন। গরীবকে কষ্ট দিয়ে নিজে কষ্ট পেতে পারেন।