- Home
- Business News
- Other Business
- বছরে ৫০০ টাকা জমা দিলেই লাখ টাকা রিটার্ন! দুর্দান্ত স্কিম নিয়ে হাজির কেন্দ্র, নাম নথিভুক্ত করুন পোস্ট অফিসে গিয়ে
বছরে ৫০০ টাকা জমা দিলেই লাখ টাকা রিটার্ন! দুর্দান্ত স্কিম নিয়ে হাজির কেন্দ্র, নাম নথিভুক্ত করুন পোস্ট অফিসে গিয়ে
বছরে ৫০০ টাকা জমা দিলেই লাখ টাকা রিটার্ন! দুর্দান্ত স্কিম নিয়ে হাজির কেন্দ্র, নাম নথিভুক্ত করুন পোস্ট অফিসে গিয়ে

কেন্দ্রীয় সরকার দেশের সাধারণ মানুষের আর্থিক সুরক্ষা প্রদানের জন্য বিভিন্ন সঞ্চয় ও বিনিয়োগ প্রকল্প পরিচালনা করে। পিপিএফ অর্থাৎ পাবলিক প্রভিডেন্ট ফান্ড, এর মধ্যে একটি বিনিয়োগ প্রকল্প। কেন্দ্রীয় সরকার পিপিএফ-এর জন্য বর্তমানে ৭.১ শতাংশ বার্ষিক সুদ প্রদান করে। পিপিএফ অ্যাকাউন্টে বছরে একবার অন্তত টাকা জমা দিতে হবে।
আপনি চাইলে পিপিএফ অ্যাকাউন্টে বছরে একবার বিনিয়োগ করতে পারেন অথবা কিস্তিতে টাকা জমা দিতে পারেন। পিপিএফ অ্যাকাউন্টে বছরে একবার অন্তত টাকা জমা দিতে হবে। আপনি চাইলে পিপিএফ অ্যাকাউন্টে বছরে একবার বিনিয়োগ করতে পারেন অথবা কিস্তিতে টাকা জমা দিতে পারেন।
পিপিএফ অ্যাকাউন্টে এক বছরে সর্বনিম্ন ৫০০ টাকা এবং সর্বোচ্চ ১.৫০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত জমা দেওয়া যায়। পিপিএফ অ্যাকাউন্ট ১৫ বছরে মেয়াদপূর্ণ হয়। পিপিএফ অ্যাকাউন্ট ১৫ বছরে মেয়াদপূর্ণ হয়। তবে আপনি চাইলে একটি ফর্ম পূরণ করে এটিকে আরও ৫ বছরের জন্য বাড়াতে পারেন।
যেকোনো পিপিএফ অ্যাকাউন্টকে ৫-৫ বছর করে বাড়িয়ে সর্বোচ্চ ৫০ বছর পর্যন্ত চালানো যায়। পিপিএফ অ্যাকাউন্ট যেকোনো ব্যাংকে খোলা যায়। আপনি চাইলে আপনার নিকটবর্তী পোস্ট অফিসে গিয়ে পিপিএফ অ্যাকাউন্ট খুলতে পারেন। আপনার পিপিএফ অ্যাকাউন্টে প্রতি বছর ৫০,০০০ টাকা জমা দিলে ২৫ বছর পর আপনার মোট পরিমাণ ৩৪,৩৬,০০৫ টাকা হবে।
এতে আপনার বিনিয়োগের পরিমাণ ১২,৫০,০০০ টাকা এবং সুদ ২১,৮৬,০০৫ টাকা অন্তর্ভুক্ত। পিপিএফ অ্যাকাউন্টে জমা দেওয়া প্রতিটি পয়সা নিরাপদ। পিপিএফ একটি সরকারি প্রকল্প, তাই এই অ্যাকাউন্টে জমা দেওয়া আপনার প্রতিটি পয়সা সম্পূর্ণ নিরাপদ। পিপিএফ অ্যাকাউন্টে আপনি স্থিতিশীল এবং নিশ্চিত আয় পাবেন।
পিপিএফ অ্যাকাউন্ট খোলার পর ৫ বছর আগে টাকা তোলা যায় না, এটা জেনে রাখুন। আরও, ৫ বছর পর কিছু নির্দিষ্ট পরিস্থিতিতে অর্থাৎ- গুরুতর অসুস্থতা, বাচ্চাদের পড়াশোনার জন্য পিপিএফ অ্যাকাউন্ট থেকে টাকা তোলা যায়। পিপিএফ অ্যাকাউন্টের সাথে আপনি ঋণ সুবিধাও পেতে পারেন।

