Asianet News BanglaAsianet News Bangla

ICC T20 World Cup 2021-কোন দলের কবে, কখন , কোথায় খেলা, দেখে নিন বিশ্বকাপের সম্পূর্ণ সূচি

শুরু হয়ে গিয়েছে টি২০ বিশ্বকাপ ২০২১-এর  (ICC T20 World Cup 2021) যোগ্যতা অর্জন পর্ব (Qualifier Round)। ২৩ তারিখ থেকে শুরু সুপার ১২-এর  (Super 12) খেলা। তার আগে দেখে নিন পুরো প্রতিযোগিতার সম্পূর্ণ ক্রীড়া সূচি। 
 

Know the Timing, Venues and Full fixture of ICC T20 World Cup 2021 spb
Author
Kolkata, First Published Oct 18, 2021, 4:31 PM IST
  • Facebook
  • Twitter
  • Whatsapp

আইপিএল ২০২১ (IPL 2021) শেষ হতেই ঢাকে কাঠি পড়ে গিয়েছে আইসিসি টি২০ বিশ্বকাপের (ICC T20 World Cup 2021)। শুরু হয়ে গিয়েছে যোগ্যতা অর্জন পর্বের খেলা। যোগ্যতা অর্জন পর্বে আটটি দলকে দুটি গ্রুপে ভাগ করা হয়েছে। 'এ' গ্রুপে রয়েছে আয়ারল্যান্ড, নামিবিয়া, নেদারল্যান্ড, শ্রীলঙ্কা। 'বি' গ্রুপে রয়েছে বাংলাদেশ, ওমান, পাপুয়া নিউ গিনি, স্কটল্যান্ড।  আটটি দলের কোয়ালিফায়ার পর্বের খেলার পর সেখান থেকে প্রতি গ্রুপ থেকে ২টি করে দল মোট ৪টি দল যোগ্যতা অর্জন করবে মূল পর্বের খেলায়।  ২৩ অক্টোবর থেকে শুরু হবে মূল পর্ব অর্থাৎ সুপার ১২ (Super 12) । সেখানে ১২টি দলকে দুটি ভাগে ভাগ করা হয়েছে। গ্রুপে প্রতিটি দল একে অপরের সঙ্গে খেলবে। তারপর প্রতি গ্রুপ থেকে ২টি করে দল পৌছবে সেমি ফাইনালে। সেখান থেকে ফাইনাল। ক্রিকেটের সব থেকে ছোট ও রোমাঞ্চকর ফর্ম্যাটের 'বিশ্বযুদ্ধের' আগে এক ঝলকে দেখে নিন প্রতিযোগিতার পূর্ণাঙ্গ ক্রীড়াসূচি (Full Fixture)।

২৩ অক্টোবর (শনিবার)-
গ্রুপ ১: অস্ট্রেলিয়া বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা (আবুধাবি, ৩টে ৩০)।
গ্রুপ ১: ইংল্যান্ড বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ (দুবাই, ৭টা ৩০)।

২৪ অক্টোবর (রবিবার)-
গ্রুপ ১: এ-গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন বনাম বি-গ্রুপের রানার্স (শারজা, ৩টে ৩০)।
গ্রুপ ২: ভারত বনাম পাকিস্তান (দুবাই, ৭টা ৩০)।

২৫ অক্টোবর (সোমবার)-
গ্রুপ ২: আফগানিস্তান বনাম বি-গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন (শারজা, ৭টা ৩০)।

২৬ অক্টোবর (মঙ্গলবার)-
গ্রুপ ১: দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ (দুবাই, ৩টে ৩০)।
গ্রুপ ২: পাকিস্তান বনাম নিউজিল্যান্ড (শারজা, ৭টা ৩০)।

২৭ অক্টোবর (বুধবার)-
গ্রুপ ১: ইংল্যান্ড বনাম বি-গ্রুপের রানার্স (আবু ধাবি, ৩টে ৩০)।
গ্রুপ ২: বি-গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন বনাম এ-গ্রুপে রানার্স (আবু ধাবি, ৭টা ৩০)।

২৮ অক্টোবর (বৃহস্পতিবার)-
গ্রুপ ১: অস্ট্রেলিয়া বনাম এ-গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন (দুবাই, ৭টা ৩০)।

২৯ অক্টোবর (শুক্রবার)-
গ্রুপ ১: ওয়েস্ট ইন্ডিজ বনাম বি-গ্রুপের রানার্স (শারজা, ৩টে ৩০)।
গ্রুপ ২: আফগানিস্তান বনাম পাকিস্তান (দুবাই, ৭টা ৩০)।

৩০ অক্টোবর (শনিবার)-
গ্রুপ ১: দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম এ-গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন (শারজা, ৩টে ৩০)।
গ্রুপ ১: ইংল্যান্ড বনাম অস্ট্রেলিয়া (দুবাই, ৭টা ৩০)।

৩১ অক্টোবর (রবিবার)-
গ্রুপ ২: আফগানিস্তান বনাম এ-গ্রুপের রানার্স (আবু ধাবি, ৩টে ৩০)।
গ্রুপ ২: ভারত বনাম নিউজিল্যান্ড (দুবাই, ৭টা ৩০)।

১ নভেম্বর (সোমবার)-
গ্রুপ ১: ইংল্যান্ড বনাম এ-গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন (শারজা, ৭টা ৩০)।

২ নভেম্বর (মঙ্গলবার)-
গ্রুপ ১: দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম বি-গ্রুপের রানার্স (আবু ধাবি, ৩টে ৩০)।
গ্রুপ ২: পাকিস্তান বনাম এ-গ্রুপের রানার্স (আবু ধাবি, ৭টা ৩০)।

৩ নভেম্বর (বুধবার)-
গ্রুপ ২: নিউজিল্যান্ড বনাম বি-গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন (দুবাই, ৩টে ৩০)।
গ্রুপ ২: ভারত বনাম আফগানিস্তান (আবু ধাবি, ৭টা ৩০)।

৪ নভেম্বর (বৃহস্পতিবার)-
গ্রুপ ১: অস্ট্রেলিয়া বনাম বি-গ্রুপের রানার্স (দুবাই, ৩টে ৩০)।
গ্রুপ ১: ওয়েস্ট ইন্ডিজ বনাম এ-গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন (আবু ধাবি, ৭টা ৩০)।

৫ নভেম্বর (শুক্রবার)-
গ্রুপ ২: নিউজিল্যান্ড বনাম এ-গ্রুপের রানার্স (শারজা, ৩টে ৩০)।
গ্রুপ ২: ভারত বনাম বি-গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন (দুবাই, ৭টা ৩০)।

৬ নভেম্বর (শনিবার)-
গ্রুপ ১: অস্ট্রেলিয়া বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ (আবু ধাবি, ৩টে ৩০)।
গ্রুপ ১: দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম ইংল্যান্ড (শারজা, ৭টা ৩০)।

৭ নভেম্বর (রবিবার)-
গ্রুপ ২: নিউজিল্যান্ড বনাম আফগানিস্তান (আবু ধাবি, ৩টে ৩০)।
গ্রুপ ২: পাকিস্তান বনাম বি-গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন (শারজা, ৭টা ৩০)

৮ নভেম্বর (সোমবার)-
গ্রুপ ২: ভারত বনাম এ-গ্রুপের রানার্স (দুবাই, ৭টা ৩০)।

১০ নভেম্বর (বুধবার)-
১০ নভেম্বর ভারতীয় সময় সন্ধ্যে ৭.৩০ মিনিট থেকে আবু ধাবির শেখ জায়েদ স্টেডিয়ামে হবে প্রথম সেমি ফাইনাল।

১১ নভেম্বর (বৃহস্পতিবার)-
১১ নভেম্বর ভারতীয় সময় সন্ধ্যে ৭.৩০ মিনিট থেকে দুবাই আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে হবে দ্বিতীয় সেমি ফাইনাল।

১৪ নভেম্বর  (রবিবার)-
১৪ নভেম্বর ভারতীয় সময় সন্ধ্যে ৭.৩০ মিনিট থেকে দুবাই আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে হবে ফাইনাল।

Follow Us:
Download App:
  • android
  • ios