MalayalamNewsableKannadaKannadaPrabhaTeluguTamilBanglaHindiMarathiMyNation
Add Preferred SourceGoogle-icon
  • Facebook
  • Twitter
  • whatsapp
  • YT video
  • insta
  • এই মুহূর্তের খবর
  • ভারত
  • পশ্চিমবঙ্গ
  • বিনোদন
  • ব্যবসা
  • লাইফ স্টাইল
  • ফোটো
  • ভিডিও
  • জ্যোতিষ
  • বিশ্বের খবর
TRENDING :
Cyclone Arnab Landfall
Ajit Agarkar BCCI Dispute
Bekar Bhata Application
West Bengal Weather
Asian Games 2026
Annapurna Bhandar
WB Ration Update
Widow Pension or Annapurna Yojana, No Double Schemes
DA Arrears News
Ajker Rashifal
Ajker Bangla Khobar Live
  • Home
  • Lifestyle
  • Travel
  • শীতের আমেজে ট্রেকিং-এর সুখ, হাতের নাগালে সান্দাকফু

শীতের আমেজে ট্রেকিং-এর সুখ, হাতের নাগালে সান্দাকফু

গ্রীষ্ম কিংবা শীত। এই দুই মরসুমেই জমে যায় ট্রেকিং-এর সুখ। কেউ প্রথমবার পরিকল্পনা করে ঘর ছাড়েন, কেউ আবার নেশার টানে পাহাড়ের পথে পা বাড়ান। সান্দাকফু হল তেমনই এক জায়গা, যা মেলে হাতের নাগালে।

2 Min read
Author : Jayita Chandra
Published : Feb 03 2020, 02:50 PM IST
Share this Photo Gallery
  • FB
  • TW
  • Linkdin
  • Whatsapp
  • GNFollow Us
110
সান্দাকফু ট্রেকিং-এর জন্য হাতের নাগালে অনবদ্য জায়গা। এটি পশ্চিমবঙ্গ, নেপাল ও ,সিকিমের সংযোগস্থলে অবস্থিত।
Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred
210
সান্দাকফুতে ট্রেকিং হয়ে থাকে সাধারণত দুটি সময়। গ্রীষ্মে আর শীতে, এই দুই সময় ছাড়া বর্ষায় এই পথে পা না বাড়ানোই ভালো। কারণ বন্ধ রাখা হয় ন্যাশানাল পার্ক।
310
সান্দাকফু ট্রেকের জন্য শীতের সময় বেছে নেওয়া হয় অক্টেবর থেকে ফেব্রুয়ারি মাস। এরই মাঝে এলে দেখা মেলে বরফের। ঠাণ্ডার প্রকোপ খানিকটা বেশি থাকে।
410
ট্রেকের রাস্তা- প্রথমে মনিভঞ্জন, সেখান থেকে তুমলিং। তুমলিং থেকে গারিবাস। সেখান থেকে কালিপোখরি এবং শেষে সান্দাকফু।
510
সান্দাকফু ট্রেকের জন্য প্রথমে যেতে হবে মনিভঞ্জন। সেখান থেকে গাইড বুক করতে হয়। প্রতিদিন হিসেবে গাউড নিয়ে থাকেন ১০০০ থেকে ১২০০ টাকা।
610
তবে গ্রীষ্মের সময় এই জায়গাতে এলে দেখা মেলে প্রচুর রডডেন্ড্রনের। শীতের ভিউ আবার খানিকটা আলাদা। একই সঙ্গে পৃথিবীর একাধিক সর্বোচ্চ শৃঙ্গ দর্শন।
710
এখানে ট্রেক করতে গেল মাথায় রাখতে হবে, তুমলিং ও ফালুত-এ হোটেল পাওয়া যাবে না, তাই আগে থেকে বুকিং করে যেতে হবে।
810
ডিটি-এ হাট থেকে হোটেল বুক করে যেতে হবে, কলকাতা থেকে বুক করা যায় কিংবা অনলাইলেই করতে হবে। মাথাপিছু খরচ পরে খুবই কম।
910
ট্রেকিং-এর সময় মাথায় রাখতে হবে ন্যাশানাল পার্কের জন্য অনুমতি নিতে হবে, গাড়ি ক্যামেরার জন্য আলাদা টাকা দিতে হবে।
1010
তবে শীতের সময় বরফের জন্য বেশ কিছু রাস্তা বন্ধ থাকতে পারে, কিংবা খাবারের সমস্যা হতে পারে। তাই সেই বিষয়গুলোকেও মাথায় রাখতে হবে।

Travel News : (বাংলায় ভ্রমণে খবর, বাংলায় ট্র্যাভেল নিউজ): Get latest travel news (ভারত ভ্রমণের খবর ), Tourism tips & guidelines in bangla. Find information about best places to visit in India at Asianet News Bangla.

About the Author

JC
Jayita Chandra
 

Latest Videos
Recommended Stories
Recommended image1
দার্জিলিং-কালিম্পং তো অনেক হল! এবার ২ দিনের ছুটিতে ঘুরে আসুন উত্তরবঙ্গের গোপন গ্রাম শিঞ্জি, ভুলে যাবেন সব স্ট্রেস
Recommended image2
Travel Tips: বীরভূমের পাশেই লুকিয়ে দার্জিলিং! ৫০০ টাকায় ঘুরে আসুন ঝাড়খণ্ডের এই 'মিনি দার্জিলিং'
Recommended image3
Kolkata Travel Tips: কলকাতা ঘুরতে এসে আর পথ হারাবেন না! পর্যটকদের জন্য আসছে 'Kolkata Key', এক অ্যাপেই মিলবে সব তথ্য
Recommended image4
গ্যাংটক নয়, এবার ঘুরে আসুন পশ্চিম সিকিমের ৩ অফবিট গ্রাম ইয়োকসোম, ছায়াতাল, রিনচেনপং
Recommended image5
Kolkata Antipode : কলকাতার ঠিক বিপরীত প্রান্তে কী? সেখানে কেমন জীবন কাটান মানুষ
Asianet
Follow us on
  • Facebook
  • Twitter
  • whatsapp
  • YT video
  • insta
  • Download on Android
  • Download on IOS
  • About Website
  • Terms of Use
  • Privacy Policy
  • CSAM Policy
  • Complaint Redressal - Website
  • Compliance Report Digital
  • Investors
© Copyright 2026 Asianxt Digital Technologies Private Limited (Formerly known as Asianet News Media & Entertainment Private Limited) | All Rights Reserved