- Home
- West Bengal
- West Bengal News
- পুজোর মুখেই ভয়াবহ ঘুর্ণীঝড়ের সম্ভাবনা, সৃষ্টি হচ্ছে গভীর নিম্নচাপ, ভাসতে কলকাতা-সহ রাজ্য
পুজোর মুখেই ভয়াবহ ঘুর্ণীঝড়ের সম্ভাবনা, সৃষ্টি হচ্ছে গভীর নিম্নচাপ, ভাসতে কলকাতা-সহ রাজ্য
পুজোর আগেই মাঝে মধ্যে বৃষ্টি হচ্ছে দুই বঙ্গে। আবহাওয়া স্বস্তি দায়ক। চলতি বছরের পুজো বেশ দেরিতে। তাই গরমের দাপট না থকলেও, পুজোতে মিলছে না স্বস্তি। আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এবার সেই ছবিই ধরা পড়ছে।

এখনও পর্যন্ত আমফানের ভয়াবহ স্মৃতি ভুলতে বপারেনি রাজ্য বাসী। এরই মাঝে আবার নতুন ঘুর্ণীঝড়ের সম্ভাবনার খবর।
পুজোয় কেমন থাকবে আকাশ, কেমন থাকবে আবহাওয়া, এই প্রশ্ন কম বেশি সকলের মনে থেকেই যায়। এখন পর্যন্ত তেমন বৃষ্টির দাপটের মুখে পড়তে হয়নি শহরবাসী।
ধীরে ধীরে ছন্দে ফেরা রাজ্যের পুজোর কেনা বেচা মোটামুটি ভালোই শুরু হয়েছে। কিন্তু পুজোর মুখে মিলছে না স্বস্তি।
আন্দামানের ওপর এক গভীর নিম্নচাপ দানা বাঁধছে। একই সঙ্গে নিম্নচাপের সৃষ্টি হচ্ছে পশ্চিম ও মধ্য বঙ্গোপসাগরেও। এই দুইয়ের দাপটেই এবার ভাসতে পারে পুজো।
আগামী দু থেকে তিন দিনের মধ্যেই এই দুই নিম্নচাপ মিলে একটি ঘুর্ণাবর্তের সৃষ্টির সম্ভাবনা প্রবল। যার প্রভাবে ব্যাপক ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা।
এবার ঘুণীঝড়ের নাম গতি। যা ক্রমেই গতি বাড়িয়ে এগিয়ে আসবে মূল ভূখণ্ডের দিকে। সম্ভাবত পুজোর মুখেই তা ভুখণ্ডে আছড়ে পড়ার কথা।
এই ঝড়ের সময় বাতাসে সম্ভাব্য বাতাসের গতীবেগ থাকবে ১২০ কিলোমিটার। আমফানের পথেই এগোবে এই গতি। যা দুই ২৪ পরগনা, কলকাতা হাওড়ার, ওড়িষার ওপর দিয়েই যাবে।
সম্ভাবত ১১ থেকে ১২ তারিখের মধ্যেই মূল ভূখণ্ডে প্রবেশ করার সম্ভাবনা এই ঘূর্ণীঝড়ের।