- Home
- India News
- 8th Pay Commission: বিরাট আপডেট অষ্টম বেতন কমিশন নিয়ে, ২০২৭-র শুরুতেই মিলবে বর্ধিত বেতন?
8th Pay Commission: বিরাট আপডেট অষ্টম বেতন কমিশন নিয়ে, ২০২৭-র শুরুতেই মিলবে বর্ধিত বেতন?
কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের অষ্টম বেতন কমিশন নিয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ আপডেট সামনে এসেছে। এবার মূল বেতন ১৮ হাজার থেকে বাড়িয়ে ৬৯ হাজার টাকা করার দাবি জানিয়েছে। সব ঠিক থাকলে, ২০২৭ সালের শুরুতেই কর্মীরা বর্ধিত বেতন হাতে পেতে পারেন বলে আশা করা হচ্ছে।

শীঘ্রই দীর্ঘ প্রতিক্ষার অবসান ঘটতে চলেছে। কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের জন্য আসছে বিরাট আপডেট। শোনা যাচ্ছে, ২০২৭-র শুরুতেই মিলবে বর্ধিত বেতন। এমনই খবর আসতে চলেছে কেন্দ্রীয় কর্মীদের জন্য।
গত বছর কেন্দ্রীয় কর্মীদের জন্য ঘোষণা হয়েছে পে কমিশনের কথা। জানা গিয়েছিল, ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে কার্যকর হবে এই পে কমিশন। অর্থাৎ অনেকে আশা করেন ১ জানুয়ারি থেকে মিলবে বর্ধিক বেতন। কিন্তু, চলতি বছরের অর্ধেক হতে চললেও এখনও কার্যকর হয়নি অষ্টম বেতন কমিশন।
এবার এই অষ্টম বেতন কমিশন নিয়ে সামনে এল চমকপ্রদ তথ্য। জানা গিয়েছে, গত ১৪ এপ্রিল জাতীয় পরিষদ-যৌথ পরামর্শক যন্ত্র-র কর্মচারী পক্ষ একটি ৫১ পৃষ্ঠার চূড়ান্ত স্মারকলিপি জমা দিয়েছে।
এই স্মারকলিপিতে বর্তমান দুর্মূল্যের বাজারে জীবনযাপনের ব্যয়ের কথা মাথায় রেখে ন্যূনতম মূল বেতন ১৮ হাজার থেকে বাড়িয়ে সরাসরি ৬৯ হাজার টাকা করার দাবি উঠেছে। এর পাশাপাশি বার্ষিক বেতন বৃদ্ধির হার বর্তমান ৩ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৬ শতাংশ করার প্রস্তাবেও অনড় অবস্তান নিয়েছে কর্মী ইউনিয়নগুলো।
এক বিশেষ প্রতিবেদন অনুসারে, অষ্টম বেতন কমিশনে ৩.৮৩ ফিটমেন্ট ফ্যাক্টর চালুর দাবি তোলা হয়েছে। ইউনিয়নগুলোর যুক্তি, বর্তমানে আকাশছোঁয়া মুদ্রাস্ফীতির জেরে একটি পাঁচ সদস্যের পরিবারের মৌলিক চাহিদা মেটানোর জন্য ১৮ হাজার টাকা যথেষ্ট নয়।
এদিকে সরকারি সময়সূচি অনুসারে, ২০২৫ সালের ৩ নভেম্বর এই কমিশন গঠিত হয়েছিল এবং সুপারিশ জমা দিতে ১৮ মাসে সময় দেওয়া হয়েছে। ফলে বেতন বৃদ্ধি ও বকেয়া অর্থ ২০২৭ সালের শুরুর দিকেই হাতে পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
সব মিলিয়ে এখন আশায় আছেন সরকারি কর্মী ও বেতন ভোগীরা। আশা করা যাচ্ছে, ২০২৭ সাল থেকে মিলবে বর্ধিত বেতন। তবে, এখনও মেলেনি নিশ্চিত খবর।

