- Home
- India News
- EPFO: বেতন সীমা ৩০,০০০ টাকা পর্যন্ত বাড়বে? প্রভিডেন্ট ফান্ড নিয়ে বড় পরিকল্পনা করছে সরকার
EPFO: বেতন সীমা ৩০,০০০ টাকা পর্যন্ত বাড়বে? প্রভিডেন্ট ফান্ড নিয়ে বড় পরিকল্পনা করছে সরকার
শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রক প্রভিডেন্ট ফান্ডের আওতাভুক্তির জন্য বেতন বৃদ্ধির একটি দীর্ঘদিনের অমীমাংসিত প্রস্তাব পুনর্বিবেচনা করছে। সাম্প্রতিক বেতন বৃদ্ধি বিপুল সংখ্যক কর্মচারীকে সামাজিক সুরক্ষার আওতা থেকে বাদ পড়ার ঝুঁকিতে ফেলেছে।

শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রক প্রভিডেন্ট ফান্ডের আওতাভুক্তির জন্য বেতন বৃদ্ধির একটি দীর্ঘদিনের অমীমাংসিত প্রস্তাব পুনর্বিবেচনা করছে। সাম্প্রতিক বেতন বৃদ্ধি বিপুল সংখ্যক কর্মচারীকে সামাজিক সুরক্ষার আওতা থেকে বাদ পড়ার ঝুঁকিতে ফেলেছে। এমপ্লয়িজ প্রভিডেন্ট ফান্ড অর্গানাইজেশন (EPFO)-এর অধীনে বেতনের সীমা বর্তমান মাসিক ১৫,০০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২৫,০০০ এবং ৩০,০০০ টাকা করা হতে পারে। শিল্প শ্রমিকদের বেতন উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পাওয়ায় এই পুনর্বিবেচনার প্রয়োজন দেখা দিয়েছে। এর ফলে, অনেক দক্ষ কর্মী বাধ্যতামূলক EPFO-এর আওতা থেকে বাদ পড়তে পারেন, যা সরকারের সার্বজনীন সামাজিক সুরক্ষার লক্ষ্যকে সম্ভাব্যভাবে ব্যাহত করবে।
কর্মকর্তারা এমপ্লয়িজ স্টেট ইন্স্যুরেন্স কর্পোরেশন (ESIC)-এর অধীনেও বেতনের সীমা বাড়ানোর কথা বিবেচনা করছেন, যাতে দুটি প্রকল্পকে আরও ভালভাবে নিয়ম মেনে চলার জন্য এবং ব্যবসা করার সুবিধার জন্য সমন্বয় করা যায়। ESIC-এর অধীনে বর্তমান বেতনের সীমা মাসিক ২১,০০০ টাকা।
একজন ঊর্ধ্বতন সরকারি কর্তা জানিয়েছেন যে কয়েকটি রাজ্যে সাম্প্রতিক বেতন বৃদ্ধির বিষয়টি নজরে এসেছে মন্ত্রকের। এই কর্মচারীদের সামাজিক সুরক্ষার আওতায় এর প্রভাব মূল্যায়ন করছে। ওই কর্তা বলেন, বিষয়টি নিয়ে অভ্যন্তরীণভাবে আলোচনা চলছে এবং নতুন বেতন সীমা চূড়ান্ত করার জন্য সকল স্টেক হোল্ডারদের সঙ্গে ব্যাপক আলোচনা শুরু করার আগে মন্ত্রক শীঘ্রই প্রয়োজনীয় অনুমোদন নেবে।
ইপিএফও-এর অধীনে বাধ্যতামূলক অবদানের জন্য বেতন সীমা বৃদ্ধি এর আওতা বাড়াবে, আরও বেশি কর্মচারীকে আনুষ্ঠানিক কর্মশক্তিতে আকৃষ্ট করবে এবং তাদের অবসরকালীন তহবিল বৃদ্ধি করবে। তবে, এটি নিয়োগকর্তাদের ব্যালেন্স শিটে কিছু আর্থিক চাপ সৃষ্টি করতে পারে।
ওই কর্মকর্তা ব্যাখ্যা করেছেন যে, বেতনসীমা বৃদ্ধি নিয়োগকর্তাদের উপর একটি উল্লেখযোগ্য আর্থিক প্রভাব ফেলবে এবং তাই, সরকার অনুমোদনের জন্য ইপিএফও-র সেন্ট্রাল বোর্ড অফ ট্রাস্টিজের কাছে একটি আনুষ্ঠানিক প্রস্তাব জমা দেওয়ার আগে এই প্রক্রিয়ায় সমস্ত অংশীদারদের জড়িত করতে চায়।
সরকার এর আগেও ইপিএফও-র অধীনে বেতনসীমা বাড়িয়ে এটিকে ইএসআইসি-র সমপর্যায়ে আনার বিষয়টি বিবেচনা করেছিল। ইপিএফও-র বেতনসীমা সর্বশেষ ২০১৪ সালে সংশোধন করা হয়েছিল, যা প্রতি মাসে ৬,৫০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে প্রতি মাসে ১৫,০০০ টাকা করা হয়। ক্রমবর্ধমান মজুরির হার এবং মুদ্রাস্ফীতির প্রতিফলন ঘটাতে এই সীমা হালনাগাদ করার প্রয়োজনীয়তার উপর সুপ্রিম কোর্ট সম্প্রতি জোর দেওয়ার পর এই বেতনসীমা উদ্যোগটি আরও গতি পেয়েছে। আদালত সতর্ক করেছিল যে, বর্তমান সীমার কারণে কর্মশক্তির একটি ক্রমবর্ধমান অংশ সামাজিক সুরক্ষার আওতা থেকে বাদ পড়ছে।