ইরানে মার্কিন-ইজরায়েলি হামলা নিয়ে প্রধানমন্ত্রী মোদীর নীরবতাকে 'কাপুরুষতা' বলে কটাক্ষ করলেন কংগ্রেস নেতা জয়রাম রমেশ। অন্যদিকে, স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো স্যাঞ্চেজের সাহসের প্রশংসা করেছেন তিনি। 

শুক্রবার কংগ্রেস নেতা জয়রাম রমেশ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর কড়া সমালোচনা করলেন। ইরানে মার্কিন-ইজরায়েলি হামলা নিয়ে মোদী যে চুপ করে আছেন, তাকে 'ভীতু এবং কাপুরুষতা' বলে তোপ দেগেছেন তিনি। একই সঙ্গে স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো স্যাঞ্চেজের প্রশংসাও করেছেন জয়রাম। কারণ স্যাঞ্চেজ এই হামলাকে 'বিরাট ভুল' এবং আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন বলে মন্তব্য করেছেন।

সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম X-এ জয়রাম লিখেছেন, "স্পেনের প্রধানমন্ত্রী, যিনি আবার NATO-র সদস্য, তিনি ইরানে মার্কিন-ইজরায়েলি হামলাকে বিরাট ভুল ও আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন বলেছেন। তাঁর এই সাহসের প্রশংসা করতেই হয়। আর আমাদের প্রধানমন্ত্রী? তাঁর নীরবতাই বুঝিয়ে দিচ্ছে তিনি কতটা ভীতু আর কাপুরুষ।" এই পোস্টটি তিনি করেন ২০২৬ সালের ৬ মার্চ।

হামলা 'বিরাট ভুল', তোপ স্পেনের প্রধানমন্ত্রীর

জয়রাম রমেশের এই মন্তব্যের আগেই স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো স্যাঞ্চেজ ইরানে মার্কিন-ইজরায়েলি সামরিক হামলার বিরোধিতা করেন। তিনি জোর দিয়ে বলেন, তাঁর সরকার যুদ্ধের ঘোর বিরোধী। স্যাঞ্চেজের কথায়, "এই সরকার নিজের নীতি ও আদর্শে অবিচল: যুদ্ধকে না বলুন।"

ইরানের 'শর্তহীন আত্মসমর্পণ' চান ট্রাম্প

অন্যদিকে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শুক্রবার সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, "শর্তহীন আত্মসমর্পণ ছাড়া ইরানের সঙ্গে কোনও চুক্তি হবে না"। পশ্চিম এশিয়ায় বাড়তে থাকা উত্তেজনার মধ্যেই এই মন্তব্য করেন তিনি। ট্রুথ সোশ্যাল-এ একটি পোস্টে ট্রাম্প জোর দিয়ে বলেন, ইরানের বর্তমান নেতৃত্ব সম্পূর্ণভাবে আত্মসমর্পণ করার পর তাদের জায়গায় "মহান ও গ্রহণযোগ্য নেতা" এলে, তবেই আমেরিকা ও তার সহযোগী দেশ, বিশেষ করে ইজরায়েল, কোনও চুক্তির কথা ভাববে।

এর আগে বুধবারও স্যাঞ্চেজ এই হামলার বিরোধিতা করেছিলেন। রয়টার্সের রিপোর্ট অনুযায়ী, তিনি বলেন, পশ্চিম এশিয়ার এই সংঘাত লক্ষ লক্ষ মানুষের জীবন নিয়ে "রাশিয়ান রুলেট" খেলার সামিল। স্যাঞ্চেজ বলেন, "মানবতার বড় বিপর্যয়গুলো এভাবেই শুরু হয়... লক্ষ লক্ষ মানুষের ভাগ্য নিয়ে আপনি রাশিয়ান রুলেট খেলতে পারেন না।" তিনি আরও যোগ করেন, "স্প্যানিশ সরকারের অবস্থান চারটি শব্দে বলা যায়: 'যুদ্ধকে না বলুন'। আমরা এমন কিছুর অংশীদার হব না যা বিশ্বের জন্য খারাপ বা আমাদের নীতি ও স্বার্থের বিরোধী, শুধু কারও রোষানল থেকে বাঁচার জন্য।"

সমালোচনার জের, স্পেনের সঙ্গে লেনদেন বন্ধ করল আমেরিকা

মঙ্গলবার (স্থানীয় সময়) জার্মানির চ্যান্সেলরের সঙ্গে এক সাংবাদিক বৈঠকে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প জানান, তিনি মার্কিন ট্রেজারি সেক্রেটারি স্কট বেসেন্টকে স্পেনের সঙ্গে সমস্ত লেনদেন বন্ধ করার নির্দেশ দিয়েছেন। এর কারণ, স্পেন আগেই আমেরিকা ও ইজরায়েলের এই বোমাবর্ষণের সমালোচনা করে একে বেপরোয়া ও বেআইনি বলে আখ্যা দিয়েছিল। শুধু তাই নয়, তেহরানের বিরুদ্ধে অভিযানের জন্য দক্ষিণ স্পেনের নৌ ও বিমান ঘাঁটি ব্যবহার করার ওপরও মার্কিন বিমানকে নিষিদ্ধ করে স্পেন।

ইরানের সর্বোচ্চ নেতাকে হত্যা, যেভাবে শুরু উত্তেজনা

এই উত্তেজনার সূত্রপাত হয় গত ২৮ ফেব্রুয়ারি। ওই দিন আমেরিকা ও ইজরায়েলের যৌথ সামরিক হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আলি খামেনি এবং অন্যান্য শীর্ষস্থানীয় নেতারা নিহত হন। এর জবাবে ইরানও ওই অঞ্চলের একাধিক দেশে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে পালটা হামলা চালায়। এর ফলেই পশ্চিম এশিয়ায় বড়সড় যুদ্ধের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।