Anti-Naxal operation: ছত্তীশগড়ে (Chhattisgarh) গত কয়েক মাসে মাওবাদীদের বিরুদ্ধে জোরদার অভিযান চালাচ্ছেন নিরাপত্তারক্ষীরা। তবে বৃহস্পতিবার যে অভিযান শুরু হয়েছে, এরকম বড়মাপের অভিযান এর আগে দেখা যায়নি।

Anti-Naxal Operation Chhattisgarh: বৃহস্পতিবার সকাল থেকে ছত্তীশগড়-তেলঙ্গানা সীমান্তে (Chhattisgarh-Telangana border) মাওবাদীদের বিরুদ্ধে বিরাট অভিযান শুরু করেছে নিরাপত্তাবাহিনী। এই অভিযানে যোগ দিয়েছেন ১০,০০০ নিরাপত্তারক্ষী। ছত্তীশগড়ের বিজাপুর জেলায় (Bijapur district) কারেগুত্তা পাহাড়ের জঙ্গলে মাওবাদীদের (Naxalites) বিরুদ্ধে অভিযান চালানো হচ্ছে। এখনও পর্যন্ত তিনজন মাওবাদীর দেহ উদ্ধার হয়েছে। এই অভিযানে আর কোনও মাওবাদীর মৃত্যু হয়েছে কি না, সে বিষয়ে এখনও খবর পাওয়া যায়নি। তবে নিরাপত্তারক্ষীদের মতে, বেশ কয়েকজন মাওবাদীর মৃত্যু হয়েছে। তাদের দেহ উদ্ধার করার চেষ্টা চালানো হচ্ছে। নিরাপত্তাবাহিনীর কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। ছত্তীশগড়ের বস্তার (Bastar) অঞ্চল দীর্ঘদিন ধরেই মাওবাদীদের বড় ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত। গত বছর কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ (Amit Shah) মাওবাদীদের নির্মূল করার জন্য অভিযান চালানোর বার্তা দিয়েছিলেন। তারপর থেকে ছত্তীশগড়, মহারাষ্ট্রে মাওবাদীদের বিরুদ্ধে অভিযান চালাচ্ছেন নিরাপত্তারক্ষীরা। তবে বৃহস্পতিবার যে অভিযান শুরু হয়েছে, অতীতে কখনও এত বড়মাপের অভিযান দেখা যায়নি।

মাওবাদীদের বিরুদ্ধে জোরদার অভিযান

বস্তারে মাওবাদীদের বিরুদ্ধে এই অভিযানে নিরাপত্তাবাহিনীর বিভিন্ন বিভাগের সদস্যরা যোগ দিয়েছেন। ডিস্ট্রিক্ট রিজার্ভ গার্ড, বস্তার ফাইটার্স, স্পেশাল টাস্ক ফোর্স, ছত্তীশগড় পুলিশের সব বিভাগ, সেন্ট্রাল রিজার্ভ পুলিশ ফোর্স, কোবরা বাহিনী মাওবাদীদের দমন করার জন্য অভিযান চালাচ্ছে। তেলঙ্গানা পুলিশও এই অভিযানে সাহায্য করছে।

গোপন সূত্রে খবর পেয়ে অভিযান

ছত্তীশগড় পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, গোপন সূত্রে খবর পাওয়া যায়, বস্তার অঞ্চলে মাওবাদীদের ব্যাটালিয়ন নাম্বার ১-এর সিনিয়র ক্যাডাররা জড়ো হয়েছে। এই খবর পাওয়ার পরেই সোমবার থেকে মাওবাদীদের বিরুদ্ধে অভিযান শুরু হয়। মাওবাদীদের এই ইউনিটই সবচেয়ে শক্তিশালী বলে মনে করা হয়। ছত্তীশগড় ও তেলঙ্গানায় মাওবাদীরা সক্রিয়। তাদের বিরুদ্ধে সর্বাত্মক অভিযান চলছে। গভীর জঙ্গলে গুলির লড়াই চলছে। সোমবার থেকে শুরু হওয়া এই অভিযান আরও কয়েকদিন ধরে চলতে পারে বলে মনে করছেন নিরাপত্তারক্ষীরা।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।