জল্পনা সত্যি করে রাজনীতিতে যোগ দিলেন বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের ছেলে নিশান্ত কুমার (Nishant Kumar)। রবিবার তিনি জেডিইউ-তে যোগ দিয়েছেন। নীতীশ কুমার রাজ্যসভা নির্বাচনে মনোনয়ন দাখিল করেছেন। তিনি সংসদের উচ্চকক্ষে চলে গেলে বিহারের মুখ্যমন্ত্রীর আসন ফাঁকা হবে। মুখ্যমন্ত্রী নীতিশ কুমারের ছেলে হওয়া সত্ত্বেও নিশান্ত লাইমলাইটের বাইরে ছিলেন।

জল্পনা সত্যি করে রাজনীতিতে যোগ দিলেন বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের ছেলে নিশান্ত কুমার (Nishant Kumar)। রবিবার তিনি জেডিইউ-তে যোগ দিয়েছেন। নীতীশ কুমার রাজ্যসভা নির্বাচনে মনোনয়ন দাখিল করেছেন। তিনি সংসদের উচ্চকক্ষে চলে গেলে বিহারের মুখ্যমন্ত্রীর আসন ফাঁকা হবে। মুখ্যমন্ত্রী নীতিশ কুমারের ছেলে হওয়া সত্ত্বেও নিশান্ত লাইমলাইটের বাইরে ছিলেন। সূত্রের খবর, এবার বিহারের রাজনীতির রাস্তায় জেডিইউ-কে পথ চেনাবেন নিশান্ত।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষা, রাজনীতি থেকে দূরত্ব

নিশান্ত কুমারের জন্ম ১৯৭৫ সালের ২০ জুলাই। তিনি পাটনার সেন্ট কারেনস স্কুল থেকে প্রাথমিক শিক্ষা এবং মুসৌরির মানব ভারতী ইন্ডিয়া ইন্টারন্যাশনাল স্কুল থেকে উচ্চ শিক্ষা লাভ করেন। পরে তিনি ঝাড়খণ্ডের মেসরা, বিড়লা ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি থেকে সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ডিগ্রি অর্জন করেন। নিশান্ত এবং তাঁর বাবা উভয়ই ইঞ্জিনিয়ারিং ব্যাকগ্রাউন্ড থেকে এসেছেন। নীতিশ কুমার পাটনা ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজে (বর্তমানে এনআইটি) পড়াশোনা করেছেন।

নীতিশ কুমার পরে রাজনীতিকে পেশা হিসেবে বেছে নিলেও নিশান্ত দীর্ঘদিন ধরেই এটা থেকে দূরে ছিলেন। রাজনৈতিক পরিবার থেকে আসা সত্ত্বেও নিশান্ত কুমার খুবই সরল জীবনযাপনের জন্য পরিচিত। মিডিয়া রিপোর্ট অনুসারে, তিনি লাইমলাইট থেকে দূরে থাকতে পছন্দ করেন এবং আধ্যাত্মিক জীবনযাপনের প্রতি ঝোঁক রাখেন। তিনি যোগব্যায়াম, ধ্যান এবং ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠানে আগ্রহী বলে জানা গিয়েছে। আজ অবধি, তিনি কোনও রাজনৈতিক পদ বা নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেননি এবং অনুষ্ঠানে খুব কমই দেখা যায়।

নিশান্ত কোটি টাকার সম্পদের মালিক

যদিও তিনি সরল জীবনযাপন করেন, নিশান্ত কুমার কোটি টাকার সম্পদের মালিক বলে জানা গেছে। প্রতিবেদন অনুসারে, তাঁর মোট সম্পদের পরিমাণ প্রায় ৩.৫ থেকে ৩.৬ কোটি এবং এর মধ্যে প্রায় ১.৯ কোটি মূল্যের অস্থাবর সম্পদ অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। নালন্দা জেলার কল্যাণ বিঘা গ্রামে তাঁর কৃষিজমি, বখতিয়ারপুরের হাকিকতপুর এলাকায় একটি পৈতৃক বাড়ি এবং জমি এবং পাটনার কঙ্করবাগ এলাকায় একটি জমি রয়েছে। এই সম্পত্তির একটি বড় অংশ তাঁর প্রয়াত মা মঞ্জু সিনহার মৃত্যুর পর উত্তরাধিকারসূত্রে পাওয়া যায়। মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের মোট সম্পদের পরিমাণ আনুমানিক ১.৬৬ কোটি, যার অর্থ নিশান্ত তাঁর বাবার তুলনায় উল্লেখযোগ্যভাবে বেশি সম্পত্তির মালিক।

নিশান্ত কেন খবরে?

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করেন যে নিশান্ত কুমারের সক্রিয় রাজনীতিতে প্রবেশ জেডিইউ-র জন্য একটি প্রজন্মগত পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিতে পারে। এটি দলের ভবিষ্যত নেতৃত্ব সম্পর্কে একটি নতুন দিকনির্দেশনাও দিতে পারে। এখন, সকলের চোখ পরবর্তী পদক্ষেপের দিকে। নীতিশ কুমার দীর্ঘদিন ধরে বিহারের রাজনীতিতে একজন কেন্দ্রীয় ব্যক্তিত্ব। তাই, তাঁর পরে নেতৃত্ব নিয়ে আলোচনা স্বাভাবিক বলে মনে করা হচ্ছে।

সফটওয়্যার কোডিংয়ের মাধ্যমে রাজনৈতিক ডিকোডিং!

যদিও নিশান্ত কুমার নিজেই বেশ কয়েকবার বলেছেন যে তিনি রাজনীতিতে বিশেষ আগ্রহী নন, তিনি এখন রাজনীতিতে প্রবেশ করেছেন। বর্তমানে, বিহারের রাজনীতিতে সবচেয়ে বড় প্রশ্ন হল, একজন সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার কি তাঁর কোডিং শিক্ষা ব্যবহার করে রাজনৈতিক কোডিং প্রতিষ্ঠা করবেন? ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে যে নিশান্ত কুমার কি একজন লো-প্রোফাইল ব্যক্তিত্ব হিসেবে থাকবেন নাকি বিহারের রাজনীতিতে একজন নতুন মুখ হিসেবে আবির্ভূত হবেন।