'অপারেশন সিঁন্দুর'-এর সময় বিশ্বকে অবহিত করা ভারতীয় সেনাবাহিনীর কর্নেল সোফিয়া কুরেশিকে প্রজাতন্ত্র দিবসে বিশেষ সেবা পদক (ভিএসএম) দিয়ে সম্মানিত করা হচ্ছে। তিনি প্রথম মহিলা অফিসার হিসেবে একটি বহুজাতিক সামরিক মহড়ায় ভারতীয় দলের নেতৃত্ব দিয়েছিলেন। 

Republic Day 2026: ভারতীয় সেনাবাহিনীর একজন কর্মকর্তা কর্নেল সোফিয়া কুরেশি, যিনি পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ভারতীয় নিরাপত্তা বাহিনী কর্তৃক পরিচালিত অপারেশন সিঁন্দুরের কথা বিশ্বকে অবহিত করেছিলেন, তাকেও প্রজাতন্ত্র দিবসে সম্মানিত করা হবে। রাষ্ট্রপতির অনুমোদনের পর, সরকার ঘোষণা করেছে যে তাকে বিশেষ সেবা পদক (ভিএসএম) প্রদান করা হবে।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

অপারেশন সিন্দুর বিশ্বব্যাপী প্রতিধ্বনিত হয়েছে

পহেলগাঁও জঙ্গি হামলার পর ভারত কর্তৃক পাকিস্তানে জঙ্গি ঘাঁটি ধ্বংস করার জন্য পরিচালিত অপারেশন সিন্দুর সম্পর্কে যখন গুজব ছড়িয়ে পড়েছিল, তখন ভারতীয় বিমান বাহিনীর কর্নেল সোফিয়া কুরেশি এবং উইং কমান্ডার ব্যোমিকা সিংকে কমান্ড দেওয়া হয়েছিল। তারা প্রতিবেশী দেশের মিথ্যাচার উন্মোচন করে এবং অভিযানের উদ্দেশ্য বিশ্বের কাছে প্রকাশ করে।

জেনে নিন তিনি কখন প্রথম আলোচনায় এসেছিলেন?

কর্নেল সোফিয়া কুরেশি প্রথম আলোচনায় এসেছিলেন যখন তিনি একটি বহুজাতিক সামরিক মহড়ায় ভারতীয় কন্টিনজেন্টের নেতৃত্ব দিয়েছিলেন এবং ভারতীয় সেনাবাহিনীর প্রথম মহিলা অফিসার হয়েছিলেন যিনি এই মহড়াটি করেছিলেন। 'এক্সারসাইজ ফোর্স ১৮' নামে এই মহড়াটি ছিল ভারতের দ্বারা পরিচালিত সর্ববৃহৎ বিদেশী সামরিক মহড়া। লেফটেন্যান্ট কর্নেল সোফিয়া কুরেশি এই মহড়ায় অংশগ্রহণকারী ১৮টি কন্টিনজেন্টের মধ্যে একমাত্র মহিলা অফিসার ছিলেন।

কর্নেল সোফিয়া কুরেশি কে?

গুজরাটের ভাদোদরার বাসিন্দা সোফিয়া কুরেশি ১৯৮১ সালে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি জৈব রসায়নে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। সোফিয়া ১৯৯৯ সালে ভারতীয় সেনাবাহিনীতে যোগ দেন। ২০০৬ সালে তিনি আফ্রিকার দেশ কঙ্গোতে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে সামরিক পর্যবেক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। পাঞ্জাব সীমান্তে অপারেশন পরাক্রম চলাকালীন তার সেবার জন্য জেনারেল অফিসার কমান্ডিং-ইন-চিফের কাছ থেকে তিনি একটি প্রশংসাপত্র পেয়েছিলেন। উত্তর-পূর্বাঞ্চলে বন্যার সময় তার কর্মকাণ্ডের জন্য তিনি প্রশংসিতও হয়েছিলেন।

রাষ্ট্রপতি বীরত্ব পুরষ্কার এবং বিশিষ্ট সেবা পদক ঘোষণা করেছেন

রবিবার (২৫ জানুয়ারি, ২০২৬), রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর অনুমোদনের পর প্রতিরক্ষা মন্ত্রক ভারতীয় নিরাপত্তা বাহিনীর সৈন্য ও কর্মকর্তাদের বীরত্ব পুরষ্কারে ভূষিত করার তালিকা প্রকাশ করেছে। প্রতিরক্ষা মন্ত্রক ঘোষণা করেছে যে মোট ১৩৩ জন কর্মকর্তাকে বিশিষ্ট সেবা পদক (ভিএসএম) প্রদান করা হবে। ভারতের অপারেশন সিঁন্দুরের সময় বিশিষ্টতা অর্জনকারী ভারতীয় সেনা কর্মকর্তা কর্নেল সোফিয়া কুরেশিকেও সম্মানিত করা হবে।