MalayalamNewsableKannadaKannadaPrabhaTeluguTamilBanglaHindiMarathiMyNation
  • Facebook
  • Twitter
  • whatsapp
  • YT video
  • insta
  • এই মুহূর্তের খবর
  • ভারত
  • পশ্চিমবঙ্গ
  • বিনোদন
  • ব্যবসা
  • লাইফ স্টাইল
  • ফোটো
  • ভিডিও
  • জ্যোতিষ
  • বিশ্বের খবর
  • Home
  • World News
  • United States
  • ট্রাম্পের নোবেল পাওয়ার আশায় জল! তাতেই মোদীর ওপর রাগ মার্কিন প্রেসিডেন্টের

ট্রাম্পের নোবেল পাওয়ার আশায় জল! তাতেই মোদীর ওপর রাগ মার্কিন প্রেসিডেন্টের

টেরিল জোন্স, একজন প্রখ্যাত আমেরিকান শিক্ষাবিদ, বর্তমান ভারত-মার্কিন সম্পর্কের উপর তাঁর মতামত শেয়ার করেছেন। ডোনাল্ড ট্রাম্পের আলোচনার ধরন বর্ণনা করে, জোন্স বলেছেন যে ট্রাম্প নিজেকে একজন বিশ্ব শান্তি দূত হিসেবে উপস্থাপন করার চেষ্টা করেছিলেন 

3 Min read
Author : Saborni Mitra| ANI
Published : Sep 06 2025, 09:58 AM IST
Share this Photo Gallery
  • FB
  • TW
  • Linkdin
  • Whatsapp
  • GNFollow Us
15
ট্রাম্প ২.০ প্রশাসন
Image Credit : Getty

ট্রাম্প ২.০ প্রশাসন

প্রখ্যাত আমেরিকান শিক্ষাবিদ টেরিল জোন্স ট্রাম্প ২.০ প্রশাসনের অধীনে বর্তমান ভারত-মার্কিন সম্পর্কের উপর তাঁর মতামত শেয়ার করেছেন। ডোনাল্ড ট্রাম্পের আলোচনার ধরন বর্ণনা করে, জোন্স বলেছেন যে ট্রাম্প নিজেকে একজন বিশ্ব শান্তি দূত হিসেবে উপস্থাপন করার চেষ্টা করেছিলেন, ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধবিরতির দাবি করে, যা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী দৃঢ়ভাবে অস্বীকার করেছিলেন। ট্রাম্প এই প্রতিক্রিয়া ব্যক্তিগতভাবে নিয়েছিলেন বলে জানা গেছে।

25
ট্রাম্পের উচ্চাকাঙ্খা
Image Credit : Asianet News

ট্রাম্পের উচ্চাকাঙ্খা

একটি সাক্ষাৎকারে, গত কয়েক দশক ধরে গড়ে ওঠা ভারত-মার্কিন সম্পর্কের স্থিতিশীলতার পরিবর্তন সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করা হলে, জোন্স এটিকে ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসনের একটি বৈশিষ্ট্য বলে অভিহিত করেছেন। "নীতিমালা দ্রুত পরিবর্তিত হয় এবং দ্রুত অভিযোজিত হয়," তিনি বলেছেন। ট্রাম্পের কৌশল সম্পর্কে বলতে গিয়ে, জোন্স বলেছেন, "ডোনাল্ড ট্রাম্পের কৌশল তার উচ্চাকাঙ্খাকে প্রকাশ করা এবং তারপর সেখান থেকে আলোচনা করে বিজয় ঘোষণা করা।"

35
প্রতিহিংসা থেকেই শুল্ক আরোপ
Image Credit : Getty

প্রতিহিংসা থেকেই শুল্ক আরোপ

প্রফেসর টেরিল জোন্সের মতে, ট্রাম্প প্রধানমন্ত্রী মোদীর কাছ থেকে নোবেল শান্তি পুরস্কারের মনোনয়নের আশা করেছিলেন। যখন তা হয়নি, তখন তিনি এটিকে ব্যক্তিগতভাবে নিয়েছিলেন এবং শুল্কের মতো বাণিজ্যিক হাতিয়ার ব্যবহার করে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছিলেন। "ডোনাল্ড ট্রাম্প কেবল অর্থনৈতিকভাবেই নয়, রাজনৈতিকভাবে, ভূ-রাজনৈতিকভাবেও একজন বিশ্ব খেলোয়াড় হতে চান। তাই তিনি মে মাসে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সংঘাতের শান্তিপূর্ণ সমাধানের জন্য দাবি করতে খুব দ্রুত ছিলেন, যা প্রধানমন্ত্রী মোদী জোরালোভাবে অস্বীকার করেছিলেন এবং বলেছিলেন যে, পাকিস্তানের সঙ্গে আমাদের আলোচনায় আমাদের মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বা অন্য কারও উপর নির্ভর করার দরকার নেই। কিন্তু ডোনাল্ড ট্রাম্প সেই বক্তব্যকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছিলেন এবং আশা করছিলেন যে প্রধানমন্ত্রী মোদী তাকে নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত করবেন। এবং যখন তা হয়নি, তখন তিনি এটিকে ব্যক্তিগতভাবে নিয়েছিলেন এবং তারপর তার হাতে থাকা হাতিয়ারগুলি দিয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছিলেন। এবং তিনি বহুবার বলেছেন, তিনি মনে করেন যে শুল্ক শব্দটি ইংরেজি ভাষার সবচেয়ে সুন্দর শব্দ," তিনি বলেছেন।

45
ভারত-চিন সম্পর্ক
Image Credit : ANI

ভারত-চিন সম্পর্ক

ভারত-চীন সম্পর্কের সাম্প্রতিক ঘটনাবলী এবং ট্রাম্পের প্রতিক্রিয়া সম্পর্কে, টেরিল জোন্স বলেছেন যে চীনের রাষ্ট্রপতি, এখন তার তৃতীয় মেয়াদে, ক্রমবর্ধমানভাবে চীনকে একজন বিশ্ব নেতা হিসেবে দেখছেন।

জোন্স আরও বলেছেন, "যা একটি কারণ যে আমরা প্রধানমন্ত্রী মোদীকে তিয়ানজিনে এত উষ্ণ অভ্যর্থনা পেতে দেখেছি যখন তিনি গত সপ্তাহে SCO শীর্ষ সম্মেলনে ছিলেন।

ওয়াশিংটন "অনেক" উল্টে গেছে বলে জোন্স বলেছেন, "আমি মনে করি শি জিনপিং ভয় পান না। তিনি চান না মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র শর্ত নির্ধারণ করুক।"

প্রায় ৩ বিলিয়ন জনসংখ্যা নিয়ে ভারত ও চীন একসাথে লিভারেজ করার জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ ব্লক গঠন করে।

"শি জিনপিং এবং মোদী বলতে পারেন- আমাদের ক্ষমতা আছে। আমাদের লিভারেজ আছে। আমাদের অগত্যা আপনার, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের, প্রয়োজন নেই। এবং যদি না আপনি আমাদের সাথে আরও অনুকূল শর্তে আলোচনা করতে যাচ্ছেন, আমরা এখানে কিছু জিনিস ঠিক করতে পারি যা আমাদের সুবিধার জন্য হবে", জোন্স বলেছেন।

55
টেরিল জোন্স কে?
Image Credit : ANI

টেরিল জোন্স কে?

টেরিল জোন্স প্রায় ৪০ বছর ধরে সাংবাদিকতা করেছেন, ১৮ বছর জাপান, চীন এবং ফ্রান্সে বিদেশে কাটিয়েছেন, এবং বাকি সময় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে, নিউ ইয়র্কে রাষ্ট্রসংঘ, অটো শিল্পের জন্য ডেট্রয়েট এবং প্রযুক্তি কভার করার জন্য সিলিকন ভ্যালিতে। তিনি বর্তমানে আন্তর্জাতিক সাংবাদিকতা পড়াচ্ছেন।

United States News in Bengali (মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের খবর): Indepth coverage of United States news in Bangla at at Asianet News Bangla.

About the Author

SM
Saborni Mitra
সাবর্ণী মিত্র, ২০০৩ সালে থেকে মিডিয়ার সঙ্গে যুক্ত। বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতা ও গণজ্ঞাপণে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি রয়েছে। জাতীয়, আন্তর্জাতিক ও রাজ্যের খবর লেখেন। ক্রাইম নিউজে আগ্রহী। যোগাযোগ: saborni.mitra@asianetnews.in
নরেন্দ্র মোদী
দেশের খবর
বিশ্বের খবর
Latest Videos
Recommended Stories
Recommended image1
America Iran Conflict: বেছে বেছে ক্ষেপণাস্ত্র ঘাঁটিতে হামলা, ইরানের হরমুজ প্রণালীর কাছে মিসাইল হানা
Recommended image2
FIFA World Cup 2026: আমেরিকায় খেলতে নারাজ ইরান, বিশ্বকাপ ফুটবলেও 'হাইব্রিড মডেল?'
Recommended image3
US-Iran Tension: সমুদ্রে যুদ্ধের প্রস্তুতি? হরমুজ প্রণালীতে জোট গড়ছে আমেরিকা
Recommended image4
Artemis 2: ৫০ বছর পর আবার চাঁদের দিকে হাত বাড়াচ্ছে মানুষ, দিনক্ষণ জানাল নাসা
Recommended image5
USA Aircraft Crash: ইরাক সীমান্তের কাছে ভেঙে পড়ল মার্কিন সামরিক বিমান, চলছে তল্লাশি অভিযান
Asianet
Follow us on
  • Facebook
  • Twitter
  • whatsapp
  • YT video
  • insta
  • Download on Android
  • Download on IOS
  • About Website
  • Terms of Use
  • Privacy Policy
  • CSAM Policy
  • Complaint Redressal - Website
  • Compliance Report Digital
  • Investors
© Copyright 2026 Asianxt Digital Technologies Private Limited (Formerly known as Asianet News Media & Entertainment Private Limited) | All Rights Reserved