Ramadan 2026 Start Date in West Bengal: পশ্চিমবঙ্গে রমজান কবে শুরু হবে? সম্ভাব্য শুরুর তারিখ, এবং বাংলার জেলার সেহরি ও ইফতারের সময়। When will Ramadan begin in West Bengal? expected start date, fasting time, and Sehri and Iftar timings for West Bengal
Ramadan 2026 Start Date in West Bengal: ২০২৬ সালের রমজান শুরুর প্রস্তুতি বিশ্বব্যাপী শুরু হয়েছে, বিভিন্ন দেশে চাঁদ দেখা সংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা এবং আবেদন জারি করা হয়েছে। এদিকে, সংযুক্ত আরব আমিরাতের (UAE) আবুধাবি থেকে চাঁদের ছবি প্রকাশের পর রমজানের চাঁদ নিয়ে আলোচনা তীব্রতর হয়েছে। আবুধাবির আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিজ্ঞান কেন্দ্র খাতাম অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল অবজারভেটরি কর্তৃক তোলা শা'বানের শেষ চাঁদের ছবি প্রকাশ করেছে।
প্রতিবেদন অনুসারে, সংযুক্ত আরব আমিরাতে শা'বানের শেষ চাঁদ দেখা গেছে। সংযুক্ত আরব আমিরাতের ফতোয়া কাউন্সিল সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) নাগরিকদের রমজানের চাঁদ দেখার জন্য আহ্বান জানিয়েছে। চাঁদ দেখা কমিটির একটি সভা আবুধাবিতে সন্ধ্যা ৬ টায় অনুষ্ঠিত হবে, যেখানে মানমন্দির থেকে প্রাপ্ত তথ্য এবং জনসাধারণের সাক্ষ্য পর্যালোচনা করে আনুষ্ঠানিকভাবে রমজান শুরুর ঘোষণা দেওয়া হবে।
সৌদি আরবে রমজান কখন শুরু হবে?
একইভাবে, সৌদি আরবের সুপ্রিম কোর্ট সারা দেশের মুসলমানদের কাছে আবেদন করেছে যে তারা ১৪৪৭ হিজরির ২৯তম শাবানের দিন, ১৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ সন্ধ্যায় রমজানের হিলাল দেখার চেষ্টা করুন। মাগরিবের নামাজের পর মানুষ আকাশে নতুন চাঁদ অনুসন্ধান করবে। এই দিনে চাঁদ দেখা গেলে সৌদি আরবে ১৮ ফেব্রুয়ারি প্রথম রোজা পালন করা হবে।
সৌদি আরবে রমজান কখন শুরু হবে?
সৌদি আরবের সুপ্রিম কোর্ট দেশজুড়ে মুসলমানদের কাছে আবেদন করেছে যে তারা ১৪৪৭ হিজরির ২৯তম শাবানের দিন, ১৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ সন্ধ্যায় রমজানের হিলাল দেখার চেষ্টা করুন। মাগরিবের নামাজের পর মানুষ আকাশে নতুন চাঁদ অনুসন্ধান করবে। এই দিনে চাঁদ দেখা গেলে সৌদি আরবে ১৮ ফেব্রুয়ারি প্রথম রোজা পালন করা হবে।
সেহরীর ও ইফতারের সময়-
আজ ১৭ ফেব্রুয়ারি, মঙ্গলবার সেহরীর সতর্কতামূলক শেষ সময় ভোর ৪.৫১ মিনিট।
ফজরের সময় শুরু- ভোর ৪.৫৮ মিনিট।
মাগবীর ও ইফতারের সময়- বিকাল ৫.৩৮ মিনিট।


