Asian Games 2026 India: ভারতীয় ক্রীড়ামহলে পরিচিত নাম নাওরেম রোশিবীনা দেবী (Naorem Roshibina Devi)। এই উশু (Wushu) খেলোয়াড় আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় অনেক সাফল্য পেয়েছেন। এবার এশিয়ান গেমসেও পদক নিশ্চিত করেছেন তিনি। সোনা জয় থেকে একধাপ দূরে দাঁড়িয়ে রোশিবীনা। তিনি সোনা জিততে পারলে নতুন ইতিহাস গড়বেন।
KNOW
Asian Games 2026 Wushu: এশিয়ান গেমসে মহিলাদের ৬০ কেজি সান্দা বিভাগের ফাইনালে উঠে রুপো নিশ্চিত করলেন ভারতের উশু অ্যাথলিট নাওরেম রোশিবীনা দেবী (Naorem Roshibina Devi)।। বুধবার সেমি-ফাইনালে ইন্দোনেশিয়ার থানিয়া কুসুমানিংত্যাসকে ২-০ ব্যবধানে হারিয়ে সোনা জয়ের লড়াইয়ে জায়গা করে নেন রোশিবীনা। বৃহস্পতিবার ফাইনালে চিনের ঝাং শিয়াওইউয়ের মুখোমুখি হবেন এই তারকা। তিনি জয় পেলে এশিয়ান গেমসে সান্দা বিভাগ থেকে ভারতকে আরও একটি সোনা এনে দেবেন। অথচ এবারের এশিয়ান গেমসের জন্য ঘোষিত প্রাথমিক দলে জায়গা পাননি রোশিবীনা। চোটের কারণে দিব্যাংশী (Divyanshi) বাদ পড়ায় তাঁর পরিবর্তে রোশিবীনাকে দলে নেওয়া হয়। এই বদল ভারতের পক্ষে ভালোই হল। ফের নিজেকে প্রমাণ করলেন রোশিবীনা।
সোনার লক্ষ্যে রোশিবীনা
মঙ্গলবার আইচি প্রিফেকচারাল মার্শাল আর্টস হলে কোয়ার্টার-ফাইনালে চু ম্যান সিনকে হারিয়ে ব্রোঞ্জ নিশ্চিত করেন রোশিবীনা। এরপর সেমি-ফাইনালে জয় পেয়ে রুপো নিশ্চিত করলেন। হাংঝাউ এশিয়ান গেমসে রুপো পান রোশিবীনা। ফলে এবারও পদক নিশ্চিত করে সাফল্যের ধারাবাহিকতা বজায় রাখলেন তিনি। একই সঙ্গে এশিয়ান গেমসে সান্দায় ভারতের সর্বকালের সেরা পারফরম্যান্সের নজির স্পর্শ করলেন রোশিবীনা।
এশিয়ান গেমসে বাড়ছে ভারতের পদক
এদিকে, বুধবারের সাফল্যের পর চলতি এশিয়ান গেমসে ভারতের পদক সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ১২। পদক তালিকায় ভারত রয়েছে ১৩ নম্বরে। ভারতের হয়ে মহিলাদের ৪৯ কেজি ভারোত্তোলনে সাইখম মীরাবাই চানু (Saikhom Mirabai Chanu) রুপো জিতেছেন। পুরুষদের ব্যাডমিন্টন দল সেমি-ফাইনালে চিনের কাছে ১-৩ ব্যবধানে হেরে ব্রোঞ্জ পেয়েছে। শুটিংয়েও এসেছে দু'টি ব্রোঞ্জ। মহিলাদের স্কিট দলগত ইভেন্টে রাইজা ধিলোঁ, পারিনাজ ধালিওয়াল ও মহেশ্বরী চৌহান ব্রোঞ্জ জিতেছেন। অনন্তজিৎ সিং নারুকা, মেরাজ আহমেদ খান ও ভবতেগ সিংকে নিয়ে গঠিত পুরুষদের স্কিট দলও ব্রোঞ্জ পেয়েছে। সফট টেনিসে ইতিহাস গড়েছেন জয় মীনা। জাপানের তাকুয়া কুরোসাকার কাছে হেরে গেলেও সেমি-ফাইনালে পৌঁছনোর সুবাদে ব্রোঞ্জ নিশ্চিত করেছেন তিনি। ফলে সফট টেনিসে এশিয়ান গেমসে ভারতের প্রথম পদক এসেছে তাঁর হাত ধরে। এবার রোশিবীনার সামনে আরও বড় সুযোগ। ফাইনালে চিনের ঝাং শিয়াওইউকে হারাতে পারলে চলতি এশিয়ান গেমসে ভারতের পদক তালিকায় যোগ হবে আরও একটি সোনা।
আরও খবরের জন্য চোখ রাখুন এশিয়ানেট নিউজ বাংলার হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

