আরও চাপে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। ভারতের বাইরে তাদের টি-২০ বিশ্বকাপ ম্যাচ স্থানান্তরের অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করেছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) বোর্ড।

Bangladesh T20 World Cup: আরও চাপে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। ভারতের বাইরে তাদের টি-২০ বিশ্বকাপ ম্যাচ স্থানান্তরের অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করেছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) বোর্ড। প্রস্তাবটি নিয়ে ভোটাভুটি হয়। সেখানে বিসিবি শোচনীয়ভাবে পরাজিত হয়। ভোটদানকারী মোট ১৬টি দেশের মধ্যে ১৪টি দেশ প্রস্তাবের বিপক্ষে ভোট দেয়। যেখানে মাত্র দুটি দেশ, পাকিস্তান এবং বাংলাদেশ, এর সমর্থনে ভোট দেয়। আইসিসি এখন বিসিবিকে স্পষ্টভাবে জানিয়েছে যে তারা তাদের সরকারকে এই সিদ্ধান্ত সম্পর্কে অবহিত করবে। তারা সতর্কও করেছে যে যদি বাংলাদেশ তার অবস্থানে অটল থাকে এবং ভারতে ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে অস্বীকৃতি জানায়, তাহলে তাদের টুর্নামেন্ট থেকে বহিষ্কার করা হবে। সূত্রের খবর, এমন পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের পরিবর্তে স্কটল্যান্ডকে টুর্নামেন্টে অন্তর্ভুক্ত করা যেতে পারে। আইসিসি এই বিষয়ে অত্যন্ত কঠোর অবস্থান নিয়েছে এবং শীঘ্রই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

২০২৬ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে তাদের দল ভারতে যাবে কি না তা বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য বিসিবি-কে আরও একদিন সময় দিয়েছে আইসিসি। নিরাপত্তাজনিত কারণে যদি বাংলাদেশ ভারতে খেলতে অস্বীকৃতি জানায়, তাহলে আইসিসি বোর্ড তাদের পরিবর্তে স্কটল্যান্ডকে টুর্নামেন্টে খেলানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

বুধবার আইসিসি বোর্ড সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। যেখানে বেশিরভাগ সদস্য ভারতে না খেলার বিষয়ে বাংলাদেশ তাদের অবস্থানে অটল থাকলে একটি প্রতিস্থাপন দলের পক্ষে ভোট দেয়। একমাত্র পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড বাংলাদেশ বোর্ডের দাবিকে সমর্থন করেছে। মঙ্গলবার আইসিসি এবং অন্যান্য বোর্ডকে চিঠি লিখে পিসিবি জানিয়েছে যে তারা টুর্নামেন্টের সহ-আয়োজক শ্রীলঙ্কায় খেলতে বিসিবি-র অবস্থানকে সমর্থন করে।

মুস্তাফিজুর রহমানের আইপিএল চুক্তি বাতিল হওয়ার পর বিতর্ক শুরু হয়, যার ফলে বিসিবি আনুষ্ঠানিকভাবে আইসিসি-কে বাংলাদেশের ম্যাচগুলি ভারতের বাইরে স্থানান্তরের জন্য অনুরোধ করে। বিসিবি এর আগে নিরাপত্তা এবং খেলোয়াড়দের নিরাপত্তার উদ্বেগের কথা উল্লেখ করে দল ভারতে পাঠাতে অস্বীকৃতি জানিয়েছিল। বাংলাদেশ সরকারের চাপের মুখে, বিসিবি আয়ারল্যান্ডের সঙ্গে গ্রুপ পরিবর্তনের প্রস্তাব দিয়েছিল। বাংলাদেশ গ্রুপ সি-তে রয়েছে, যেখানে তারা কলকাতায় তিনটি এবং মুম্বাইতে একটি ম্যাচ খেলবে। বাংলাদেশ চেয়েছিল তাদের গ্রুপ পরিবর্তন করা হোক, যা তাদের গ্রুপ বি-তে রাখত, যাদের ম্যাচগুলি শ্রীলঙ্কায় খেলার কথা ছিল। কিন্তু আইসিসি শুরু থেকেই এই প্রস্তাব মানেনি। আয়ারল্যান্ডের ক্রিকেট বোর্ডও এতে রাজি হয়নি। এখন নিজেদের অবস্থানে অনড় থাকল বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ামক সংস্থা।