Pakistan Cricket Board: ২৯ বছর পর পাকিস্তানে আইসিসি ইভেন্ট আয়োজন করা হয়েছে। কিন্তু আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি আয়োজন করতে গিয়ে লাভের বদলে বিপুল ক্ষতির মুখে পড়েছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড।

Pakistan Cricket Board: আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি ২০২৫ (ICC Champions Trophy 2025) আয়োজন করে বিপুল আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়েছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (Pakistan Cricket Board)। ৭৩৯ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। নিজেদের দেশে চ্যাম্পিয়নস ট্রফি ২০২৫ আয়োজন করার পর থেকে প্রবল সমস্যার মধ্যে রয়েছে পিসিবি। প্রথমে পাকিস্তান (Pakistan) দল খারাপ পারফরম্যান্স দেখিয়ে টুর্নামেন্ট শুরু হওয়ার পর মাত্র পাঁচ দিনের মধ্যেই ছিটকে যায়। তারপর ভারতের জন্য লাহোর থেকে দুবাইয়ে সরে যায় ফাইনাল। সবমিলিয়ে পিসিবি-র মুখ পুড়েছে। বিসিসিআই-এর (BCCI) কাছে নতিস্বীকার করতে বাধ্য হয়েছে পিসিবি। নিজেদের দেশে ২৯ বছর পর আইসিসি ইভেন্ট আয়োজন করে পিসিবি এখন চরম আর্থিক সঙ্কটে ভুগছে। নিজেদের জাতীয় দলের একটি ম্যাচ আয়োজনের জন্য পাকিস্তানকে ৮৬৯ কোটি টাকা খরচ করতে হয়েছে। পাকিস্তান ক্রিকেট দলের ক্যাপ্টেন মহম্মদ রিজওয়ান সবসময় বলেন, 'হয় জিতব, না হয় শিখব।' কিন্তু এই টুর্নামেন্টের মাধ্যমে পিসিবি-র ক্ষতি ছাড়া আর কিছু হয়নি।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

কীভাবে আর্থিক ক্ষতি সামাল দেবে পিসিবি?

আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি ২০২৫ শুরু হওয়ার আগে রিজওয়ান নিজেই বলেছিলেন, জিততে না পারলে শিখতে হবে। কিন্তু এই টুর্নামেন্ট আয়োজন করার পর পিসিবি-র শুধু ক্ষতিই হয়েছে। এই টুর্নামেন্টে নিজেদের দেশে শুধু একটি ম্যাচই খেলার সুযোগ পেয়েছেন রিজওয়ানরা। তাঁদের পারফরম্যান্সও ছিল হতাশাজনক। এই টুর্নামেন্টের জন্য প্রায় ৮৬৯ কোটি টাকা খরচ করার পর পিসিবি-র লাভ হয়েছে মাত্র ৫২ কোটি টাকা। সব মিলিয়ে ৭৩৯ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে। যা পাকিস্তানের কাছে অনেক বড় একটা অঙ্ক। এই ক্ষতি সামাল দেওয়ার জন্য ঘরোয়া ক্রিকেটে খেলোয়াড়দের বেতন ও অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা কমিয়ে দেওয়া হচ্ছে।

পিসিবি-র সব পরিকল্পনাই ভেস্তে গেল

২৯ বছর পর পাকিস্তানে কোনও আইসিসি ইভেন্টের আয়োজন করা হয়েছিল। তাই পিসিবি-র আশা ছিল, এই টুর্নামেন্ট থেকে তারা বিপুল অর্থ পাবে। কিন্তু সবকিছু ভেস্তে গিয়েছে। লাভের বদলে উল্টে দলকে বিদায় নিতে হয়েছে। এরপর ন্যাশনাল টি-২০ চ্যাম্পিয়নশিপে খেলা ক্রিকেটারদের বেতন ৯০ শতাংশ কমিয়ে দেওয়া হয়েছে। ক্রিকেটারদের পাঁচতারা হোটেলের বদলে সাধারণ হোটেলে রাখা হচ্ছে। কিন্তু ক্রিকেটারদের সুযোগ-সুবিধা কমিয়ে দেওয়া হলেও, পিসিবি কর্তাদের বিপুল বেতনে হাত দেওয়া হচ্ছে না। এই পরিস্থিতিতেও তাঁরা আগের মতোই বেতন পাচ্ছেন।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।