গত ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে নাদেলা শেষবার ভারত সফর করেছিলেন। তখন তিনি ঘোষণা করেন যে, ২০২৫ সালের মধ্যে দেশের ২০ লক্ষ মানুষকে AI দক্ষতা প্রশিক্ষণের সুযোগ দেওয়া হবে। 

ভারতে ক্লাউড কম্পিউটিং এবং আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স ক্ষেত্রে উন্নতির স্বার্থে মাইক্রোসফ্ট ৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করবে বলে জানিয়েছেন অন্যতম কর্তা সত্য নাদেলা। ভারতীয় মুদ্রায় যা প্রায় প্রায় ২৫,৭০০ কোটি টাকা। আগামী ২০৩০ সালের মধ্যে ভারতে ১ কোটি মানুষকে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স দক্ষতায় প্রশিক্ষিত করার কথাও তিনি জানিয়েছেন। অন্যদিকে, এনভিডিয়া প্রধান জেনসন হুয়াং, এএমডির লিসা সু, মেটা প্রধান এআই বিজ্ঞানী ইয়ান লেকুন সম্প্রতি ভারত সফর করবেন বলে জানা গেছে।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

ভারতে ৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করলে আদতে দেশের ইন্নতি হবে বলেই নাদেলা জানিয়েছেন। আর ভারতে AI যথেষ্ট উল্লেখযোগ্য একটি বিষয়। তবে বিনিয়োগের সময়সীমা কত, তা তিনি স্পষ্ট করেননি। ভারতে মাইক্রোসফ্টের বিনিয়োগের বিষয়ে তিনিও সন্তুষ্ট। 

এদিকে গত ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে নাদেলা শেষবার ভারত সফর করেছিলেন, তখন তিনি ঘোষণা করেন যে ২০২৫ সালের মধ্যে দেশের ২০ লক্ষ মানুষকে এআই দক্ষতা প্রশিক্ষণের সুযোগ দেওয়া হবে। ভারতে এসে নাদেলা সোমবার, দিল্লীতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে দেখা করেন।

আর এবার জানা যাচ্ছে, ভারতে ৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করলে আদতে দেশের ইন্নতি হবে বলেই নাদেলা জানিয়েছেন। আর ভারতে AI যথেষ্ট উল্লেখযোগ্য একটি বিষয়। তবে বিনিয়োগের সময়সীমা কত, তা তিনি স্পষ্ট করেননি। ভারতে মাইক্রোসফ্টের বিনিয়োগের বিষয়ে তিনিও সন্তুষ্ট।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।