বিদ্যাসাগরের জন্ম স্থান বীরসিংহ গ্রাম মূর্তির ভাঙার ঘটনায় ক্ষুব্ধ গ্রামবাসীরা দোষীদের শাস্তি চাইছেন সবাই

বাংলা থেকে শুরু করে গোটা দেশ, ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগরের মূর্তি ভাঙায় ক্ষোভে ফুঁসছে গোটা দেশ। এই অবস্থায় যে গ্রামের পরতে পরতে তাঁর স্মৃতি জড়িয়ে রয়েছে, পশ্চিম মেদিনীপুরের বীরসিংহ গ্রামের বাসিন্দারা যে রাগে, হতাশায় ফুটবেন, তা বলার অপেক্ষা রাখে না। 

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

টিভি-তে বিদ্যাসাগরের মূর্তি ভাঙার ছবি দেখে শিউরে উঠেছিলেন তাঁরা। গোটা দেশের মানুষ এই ঘটনায় স্তম্ভিত হয়ে গেলেও বীরসিংহ গ্রামের বাসিন্দাদের যন্ত্রণাটা অনেক বেশি। গ্রামে বিদ্যাসাগরের বাড়ি এবং তাঁকে কেন্দ্র করে গড়ে ওঠা সংগ্রহশালা, স্কুল, লাইব্রেরি তো বটেই, গোটা বীরসিংহ জুড়ে বিদ্যাসাগরের স্মৃতি জড়িয়ে রয়েছে। 

বীরসিংহ গ্রামের বাসিন্দা ইতিহাসের শিক্ষিকা নবনীতা ঘোষের কথায়, এই ঘটনায় তাঁদের মানসিক যন্ত্রণা হচ্ছে। উত্তম চক্রবর্তীর মতো গ্রামের বাসিন্দারাও চাইছেন সমাজের সর্বস্তর থেকে এর প্রতিবাদ হোক। বীরসিংহ গ্রামে আসা পর্যটকদেরও একই দাবি. তাঁরাও চাইছেন, রাজনীতির রং না দেখে দোষীদের শাস্তি দেওয়া হোক।