খুলে দেওয়া হল ফারাক্কা ব্যারেজের ১০৯ গেট! ফের ভারতকে দোষারোপ বাংলাদেশের, জবাব দিল কেন্দ্র

এখনও জলমগ্ন বাংলাদেশের বেশ কিছু এলাকা। বাংলাদেশের বন্যার কারণে দুই দেশের মধ্যে চরম বিবাদ চলছে।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

ত্রিপুরার ডমরু বাঁধ নিয়ে সমস্যার সৃষ্টি হয়েছে দুই দেশের মধ্যে। এবার এই ঝামেলার মধ্যে নাম জড়াল ফারাক্কা ব্যারেজেরও।

ফারাক্কা ব্যারেজ খুলে দেওয়ায় ভারতে গঙ্গা এবং বাংলাদেশের পদ্মা ও ভারতের গঙ্গা ছাড়াও সংলগ্ন নদীগুলোতে প্রচুর জলস্তর বেড়েছে। যদিও এই কারণে বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়নি।

কিন্তু তারপরেও বাংলাদেশের বেশ কিছু সংবাদমাধ্যম ও সামাজিক মাধ্যমে অপ্রচার শুরু হয়েছে যা এখনও চলছে। বন্যার পুরান ভিডিও শেয়ার করে লেখা হচ্ছে যে ভারতের বাঁধ খুলে দেওয়ায় এই অবস্থা হয়ছে। এমনকী কোনও কোনও মিডিয়ায়, 'পানি দস্যু' বলে দাবি করা হচ্ছে বাংলাদেশকে।

ডমরু বাঁধ বাংলাদেশ থেকে ১২০ কিমি দূরে অবস্থিত। তাই বাঁধ খুলে যাওয়ার কারণে জলস্তর বেড়ে যেতে পারে না বলেই জানান হয়েছে কেন্দ্র থেকে।

এ প্রসঙ্গে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেছেন, "ফরাক্কার জল ছাড়া নিয়ে প্রচার মাধ্যমের বক্তব্য আমাদের নজরে এসেছে। এই সময় জল ছাড়া নতুন কিছু নয়।"

পররাষ্ট্রমন্ত্রকের মুখপাত্র আরও বলেছেন, "জল ছাড়ার বিষয়ে বাংলাদেশকে আগাম জানানো হয়। ই-মেল ছাড়াও দুই দেশের আধিকারিকদের নিয়ে হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ তৈরি করা হয়েছে। সেখানেও তথ্য দেওয়া হয়েছে।"

অন্যদিকে ডমরু বাঁধ নিয়ে বাংলাদেশে ভারত বিরোধী প্রচার তুঙ্গে। ভারতের হাই কমিশনার প্রণয় বর্মাকে ডেকে পাঠিয়ে কথা বলেছিলেন সে দেশের প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনুস। এই বৈঠকের পর ইউনুসের প্রেস সচিব সংবাদ মাধ্যমকে জানিয়েছেন, জল ছাড়া নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা ভারতীয় দূতের কাছে কোনও ধরনের ক্ষোভ প্রকাশ করেননি। তিনি শুধু পরিস্থিতি বুঝতে তাঁকে ডেকেছিলেন।

আরও খবরের জন্য চোখ রাখুন এশিয়ানেট নিউজ বাংলার হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।