নিজের ইচ্ছে মত ওষুধ নয়, প্যারাসিটামলে থাকা বিশেষ কিছু উপাদান হতে পারে স্ট্রোকের কারণ, জানাচ্ছে সমীক্ষা

Published : Feb 24, 2022, 10:47 AM ISTUpdated : Feb 24, 2022, 11:04 AM IST
নিজের ইচ্ছে মত ওষুধ নয়, প্যারাসিটামলে থাকা বিশেষ কিছু উপাদান হতে পারে স্ট্রোকের কারণ, জানাচ্ছে সমীক্ষা

সংক্ষিপ্ত

প্রতিদিন প্যারাসিটামলের ব্যবহার রক্তচাপ বাড়ায় এবং বাড়াতে পারে হার্ট অ্যাটাক ও স্ট্রোকের ঝুঁকিও। গবেষকরা হার্ট অ্যাটাক এবং স্ট্রোকের ঝুঁকিতে থাকা ব্যক্তিদের প্যারাসিটামল নেওয়ার আগে তাই চিকিৎসকদের পরামর্শ নিয়ে তবেই খেতে বলা হচ্ছে।  

অতিরিক্ত মাত্রায় প্যারাসিটামলের ব্যবহার শরীরে ক্ষতিকর প্রভাব ফেলতে পারে, এক গবেষণায় এই তথ্য উঠে এসেছে। গবেষণায় দেখা গিয়েছে যে, প্রতিদিন প্যারাসিটামলের ব্যবহার রক্তচাপ বাড়ায় এবং বাড়াতে পারে হার্ট অ্যাটাক ও স্ট্রোকের ঝুঁকিও। গবেষকরা হার্ট অ্যাটাক এবং স্ট্রোকের ঝুঁকিতে থাকা ব্যক্তিদের প্যারাসিটামল নেওয়ার আগে তাই চিকিৎসকদের পরামর্শ নিয়ে তবেই খেতে বলা হচ্ছে।

অনেকেই যাতে প্যারাসিটামল জলে তাড়াতাড়ি গুলে যায় এই কারণে এতে লবন যোগ করেন, যার ফল হতে পারে মারাত্মক। গবেষকরা অনুমান করেছেন যে যুক্তরাজ্যে প্রতি দশ হাজার প্রাপ্তবয়স্কদের মধ্যে ১৭০ জন লবণ যুক্ত করে ওষুধ ব্যবহার করেন। বয়স্ক মানুষ এবং মহিলারা তাদের মধ্যে লবণ দিয়ে ওষুধ ব্যবহার করার সম্ভাবনা বেশি। বিশেষজ্ঞরা বলেছেন যে কিছু লোক দিনে দিনে ওষুধগুলি ব্যবহার করে তাদের নিজেদের মত দিনে লবণের মাত্রা ২ গ্রামেরও বেশি ব্যবহার করে ফেল পারে। প্রধান গবেষক অধ্যাপক চাও জেং বলেছেন: "মানুষের কেবল তাদের খাবারে লবণ খাওয়ার দিকে মনোযোগ দেওয়া উচিত, ওষুধে নয়। 


সম্প্রতি এই বিষয়ে করা এক গবেষণায় এক চমকপ্রদ ঘটনা সামনে এসেছে। এডিনবার্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষজ্ঞরা উচ্চ রক্তচাপ বা হাই ব্লাড প্রেসার রয়েছে এমন ১১০ জন রোগীর উপর এই গবেষণাটি পরিচালনা করেছেন। এই রোগীদের দুই সপ্তাহের জন্য দিনে চারবার প্যারাসিটামল দেওয়া হয়েছিল। চার দিনের মধ্যে, এই রোগীদের রক্তচাপ উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে, যা তাদের হার্ট অ্যাটাকের সম্ভাবনা ২০ শতাংশ বাড়িয়েছে।

প্যারাসিটামল যুক্তরাজ্যে ব্যাপকভাবে ব্যবহৃত হয়। যুক্তরাজ্যে প্রায় ১০ জনের মধ্যে একজনকে দীর্ঘস্থায়ী ব্যথার জন্য তাদের দৈনন্দিন রুটিনে প্যারাসিটামল দেওয়া হয়, যেখানে প্রতি তিনজনের মধ্যে একজন উচ্চ রক্তচাপে ভোগেন। এডিনবার্গ ইউনিভার্সিটির থেরাপিউটিক অ্যান্ড ক্লিনিক্যাল ফার্মাকোলজির চেয়ার প্রফেসর ডেভিড ওয়েব বলেছেন: 'আমরা প্যারাসিটামলকে নিরাপদ অপশন হিসেবে খুঁজে পেয়েছি। আমরা রক্তচাপ বাড়ানোর জন্য পরিচিত রোগীদের উপর আইবুপ্রোফেনের মতো ওষুধের ব্যবহার বন্ধ করার চেষ্টা করছিলাম। হার্ট অ্যাটাক বা স্ট্রোকের ঝুঁকিতে থাকা রোগীদের প্যারাসিটামল ব্যবহার বন্ধ করা উচিত।' তিনি বলেন, ব্যথা নিরাময়ের জন্য আমরা চিকিৎসকদের প্যারাসিটামলের একই ডোজ দিতে অনুরোধ করব। প্রথমে অল্প পরিমাণে দিন এবং তারপর পর্যায়ক্রমে ডোজ বাড়ান।'

আরও পড়ুন: শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্য ভালো থাকবে যোগাসনে, রইল পাঁচটি আসনের হদিশ

আরও পড়ুন: ভুলেও খাবেন না ফ্রিজের ঠান্ডা খাবার, ডেকে আনতে পারে সেপসিরের মত মারণ রোগ

আরও পড়ুন: উদ্বেগ বাড়াচ্ছে ওভারিয়ান ক্যান্সারের হার, জেনে নিন এই মারণ রোগের সাধারণ উপসর্গগুলো

PREV
click me!

Recommended Stories

কিডনির স্বাস্থ্য ভালো রাখতে শীতের ৩টি সবজি অসাধারণ কাজ দেয়, জানুন কোনগুলি
Weight loss Tips: চিকেন খেলেই কমবে আপনার ওজন! জানুন চিকেন কিভাবে রান্না করবেন