
মদের নেশা ভয়ঙ্কর। এই নেশার চোটে মানুষের কোনও জ্ঞান থাকে না। অনেক সময় একের পর অপকর্মের কারণ হতে পারে এই মদের নেশা। তবে, এই নেশা একবার ধরে গেলে তা ত্যাগ করা চারটি খানি কথা নয়। বিভিন্ন পথ অনুসরণ করেও এই সমস্যা থেকে মুক্তি মেলে না। তবে, এবার হল মুশকিল আসান। একটি ট্যাবলেট খেলেও কেটে যাবে এই নেশা।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ২০২৩ সালে একটি গবেষণা হয়। সেখানে দেখা যায় বিশ্বের প্রায় ৩০ কোটি মানুষ মদ্যপানের সঙ্গে সংক্রান্ত ব্যাধিতে আক্রান্ত। এর মধ্যে ১৫ কোটি মানুষের মদ্যপানের নেশা রয়েছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ২০২৩ সালে মদ সংক্রান্ত ব্যাধি এবং অ্যালকোহল নেশা থেকে মুক্তির জন্য এক্যাম্প্রোসেট এবং নালট্রেক্সোন ওষুধ সুপারিশ করেছে। এই ট্যাবলেটের দাম প্রায় ৩০০ টাকা। এটি দিনে একটি করে গ্রহণ করতে হয়। কয়েক সপ্তাহ টানা খেলে এই ট্যাবলেটের গুণে মদের নেশা ত্যাগ করা সম্ভব।
এই ট্যাবলেটের প্রধান কাজ হল মস্তিষ্কে সেই সংকেতগুলোকে প্রভাবিত করা। যা মদ্যপানের আকাঙ্ক্ষা নিয়ন্ত্রণ করে। এই ট্যাবলেট শরীরে ডোপামিনের স্তরকে সঠিক রাখে। এটি একটি নিউরোকেমিক্যাল প্রক্রিয়া। যা দ্রুত মদের নেশা ত্যাগ করতে সাহায্য করে।
এবার এই সমস্যা থেকে মুক্তি পেতে চাইলে ভরসা রাখুন এই ট্যাবলেটের ওপর। প্রয়োজনে কোনও চিকিৎসকের সঙ্গেও কথা বলতে পারেন। দেরি না করে এই ওষুধ কিনে নিন।
মদ্যপানের কারণে নানান রোগের উপসর্গ দেখা যায়। এটি কখনোই স্বাস্থ্যের জন্য ভালো নয়। তাই এমন সমস্যা আপনার ক্ষতি করতে পারে।
Health Tips (স্বাস্থ্য খবর): Read all about Health care tips, Natural Health Care Tips, Diet and Fitness Tips in Bangla for Men, Women & Kids - Asianet Bangla News