Asia Cup 2023: বাইরে বসে তিলক, যশস্বী, সঞ্জু, চোট নিয়েই কেন দলে শ্রেয়াস?

Published : Sep 11, 2023, 10:03 PM ISTUpdated : Sep 11, 2023, 10:10 PM IST
Shreyas Iyer

সংক্ষিপ্ত

এশিয়া কাপ চলাকালীন ওডিআই বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করে দিয়েছে বিসিসিআই। দলে রাখা হয়েছে চোট সারিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফেরা কে এল রাহুল ও শ্রেয়াস আইয়ারকে।

১০০ শতাংশ ফিট না হওয়া সত্ত্বেও কে এল রাহুল ও শ্রেয়াস আইয়ারকে এশিয়া কাপের দলে রাখেন নির্বাচকরা। প্রথম ২ ম্যাচ খেলতে পারেননি রাহুল। তবে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে দলে রাখা হয় এই তারকা ব্যাটারকে। অপরাজিত শতরান করে রাহুল বুঝিয়ে দিয়েছেন, তিনি ওডিআই বিশ্বকাপে খেলতে তৈরি। কিন্তু শ্রেয়াস কি ওডিআই বিশ্বকাপে খেলতে পারবেন? এই প্রশ্ন জোরালো হচ্ছে। কারণ, ফের চোট পেয়েছেন এই ব্যাটার। কোমরের চোটের জন্য তাঁর পক্ষে এবারের আইপিএল-এ খেলা সম্ভব হয়নি। তখন থেকেই মাঠের বাইরে ছিলেন শ্রেয়াস। তাঁকে চোট সারানোর জন্য অস্ত্রোপচার করাতে হয়। তারপর জাতীয় ক্রিকেট অ্যাকাডেমিতে রিহ্যাবের পর জাতীয় দলে ফেরেন এই ব্যাটার। কিন্তু তিনি ফের চোট পাওয়ায় উদ্বেগে ক্রিকেট মহল।

এবারের এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তানের প্রথম সাক্ষাতে খেলেন শ্রেয়াস। সেই ম্যাচে তিনি ৪ নম্বরে ব্যাটিং করতে নেমে ৯ বলে ১৪ রান করে আউট হয়ে যান। নেপালের বিরুদ্ধেও দলে ছিলেন শ্রেয়াস। সেই ম্যাচে অবশ্য তিনি ব্যাটিং করার সুযোগ পাননি। রবিবার সুপার ফোর পর্যায়ে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচে টসের সময় ভারতের অধিনায়ক রোহিত শর্মা জানান, ওয়ার্ম-আপের সময় পিঠে চোট পেয়েছেন শ্রেয়াস। সেই কারণেই তাঁর পক্ষে এই ম্যাচে খেলা সম্ভব হচ্ছে না। আপাতভাবে সামান্য চোট বলেই মনে হচ্ছে। কিন্তু ক্রিকেটারদের চোটের ব্যাপারে ভারতের সাম্প্রতিক অভিজ্ঞতা মোটেই সুখকর নয়। তাড়াহুড়ো করে জসপ্রীত বুমরাকে দলে ফেরাতে গিয়ে বিপাকে পড়ে গিয়েছিল টিম ম্যানেজমেন্ট। কয়েক মাস মাঠের বাইরে থাকতে হয় এই পেসারকে। সেই কারণেই শ্রেয়াসের চোট নিয়ে চিন্তা বাড়ছে।

আধুনিক ক্রিকেটে ফিটনেস অত্যন্ত জরুরি। শ্রেয়াস যদি সম্পূর্ণ ফিট না হন, তাহলে তাঁকে ওডিআই বিশ্বকাপের দলে রাখা উচিত নয় বলেই মত ক্রিকেট মহলের। এই ব্যাটারের পরিবর্তন খেলোয়াড়ের অভাব নেই। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে আবির্ভাবেই অসাধারণ পারফরম্যান্স দেখানো তিলক ভার্মাকে ওডিআই বিশ্বকাপের দলে রাখা হবে বলে আশা করা হচ্ছিল। কিন্তু সুযোগ পাননি তিলক। ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে অসাধারণ পারফরম্যান্স দেখানো যশস্বী জয়সোয়ালেরও বিশ্বকাপের দলে জায়গা হয়নি। এশিয়া কাপে দলের সঙ্গে স্ট্যান্ডবাই হিসেবে নিয়ে যাওয়া হলেও, দেশে ফেরত পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে সঞ্জু স্যামসনকে। ফিট ক্রিকেটারদের বাদ দিয়ে কেন চোটগ্রস্ত ক্রিকেটারকে দলে রাখা হয়েছে, সেই প্রশ্ন উঠছে।

আরও পড়ুন-

India Vs Pakistan: পাকিস্তানে ৩৫৬ ধারা জারি করলেন বিরাট কোহলি-কে এল রাহুল

India Vs Pakistan: শতরানে স্বপ্নের প্রত্যাবর্তন রাহুলের, ওডিআই-তে ১৩০০০ রান বিরাটের

পোষ্য সারমেয়কে নিয়ে মেতে জেমাইমা রডরিগেজ, ভিডিও শেয়ার সোশ্যাল মিডিয়ায়

PREV
click me!

Recommended Stories

India vs South Africa T20: প্রথম টি-২০ ম্যাচেই বাজিমাত ভারতের, ১০১ রানে পরাজয় দক্ষিণ আফ্রিকার
ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথম টি-২০: হার্দিক পান্ডিয়ার ঝোড়ো অর্ধশতরান, কটকে লড়াইয়ে ভারত