
Asia Cup 2025: ২২ গজে পাকিস্তানকে (India vs Pakistan) মোক্ষম জবাব দেওয়ার পর নিজেদের দৃঢ় অবস্থানে অনড় থাকল ভারতীয় দল। পূর্বঘোষিত নীতি অনুযায়ী পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (Pakistan Cricket Board) চেয়ারম্যান এবং পাকিস্তানের মন্ত্রী মহসিন নকভির (Mohsin Naqvi) হাত থেকে ট্রফি নিলেন না ভারতীয় দলের অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব (Suryakumar Yadav)। এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (Asian Cricket Council) চেয়ারম্যান হিসেবে ভারতীয় দলকে ট্রফি দিতে চেয়েছিলেন নকভি। কিন্তু ভারতীয় দল আগেই সিদ্ধান্ত নিয়েছিল, এবারের এশিয়া কাপে যেমন পাকিস্তানের কোনও ক্রিকেটারের সঙ্গে করমর্দন বা সৌজন্য বিনিময় করা হবে না, তেমনই নকভির হাত থেকে ট্রফি নেওয়া হবে না। এই দুই সিদ্ধান্তেই অনড় থাকল ভারতীয় দল। রবিবার রাতে দুবাই ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট স্টেডিয়ামে (Dubai International Cricket Stadium) এশিয়া কাপ ফাইনালে (Asia Cup 2025 Final) পাকিস্তানকে পাঁচ উইকেটে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরেও ট্রফি নিল না ভারতীয় দল।
রবিবার রাতে এশিয়া কাপ ফাইনাল শেষ হওয়ার এক ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান নিয়ে টানাপোড়েন চলে। ভারতীয় দলের জন্যই সবাই অপেক্ষা করছিলেন। নকভি ছাড়াও পুরস্কার দেওয়ার জন্য ছিলেন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (Bangladesh Cricket Board) সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল (Aminul Islam Bulbul), এমিরেটস ক্রিকেট বোর্ডের (Emirates Cricket Board) ভাইস-চেয়ারম্যান খালিদ আল-জারুনি (Khalid Al Zarooni)। এছাড়া স্পনসরদের প্রতিনিধিরাও ছিলেন। কিন্তু শেষপর্যন্ত স্পষ্ট হয়ে যায়, ভারতীয় ক্রিকেটাররা নকভির কাছ থেকে ট্রফি নেবেন না। তখন সবাই মঞ্চ ছেড়ে চলে যান। সরকারিভাবে ঘোষণা করা হয়, ভারতীয় দল ট্রফি নিতে অস্বীকার করেছে।
নকভিরা মঞ্চ ছেড়ে চলে যাওয়ার পর মঞ্চে যায় ভারতীয় দল। তখন আর ট্রফি দেওয়ার জন্য কেউ ছিলেন না। ফলে খালি হাতেই ছবি তোলেন, জয় উদযাপন করেন ভারতীয় ক্রিকেটাররা। অতীতে কোনও টুর্নামেন্টে এই দৃশ্য দেখা যায়নি।
আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।